Лента новостей

Россия

30 мая 2020 - 15:31
862
19

В проект нового КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации

Они не коснутся граждан, не желающих прививаться по национальному графику.
Служба новостей ForPost
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает для граждан из группы риска штраф до 7 тыс. руб. за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок. Соответствующая норма содержится в проекте нового КоАП, размещенном Минюстом на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе "по осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей".

Комментируя эту норму, замминистра юстиции Денис Новак заявил "Интерфаксу", что "санкции не затронут большинства граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок".

"Административная ответственность возникает только в случаях, когда появляется обязанность проведения этих мер (вакцинации - ИФ) в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле", - сказал Новак.

В настоящее время КоАП не предусматривает наказания за отказ от прививок.

Источник: Интерфакс

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Кфотор
постов:
18
Кфотор (Севастополь)
- 30/05/2020 в 15:42

 Чипировать будут во время вакцинации- как Сказал Никита Сергеевич.   

Аватар пользователя Ангал
постов:
356
Ангал (Севстополь)
- 30/05/2020 в 15:46

Кошмар да и только. Вакцины от ковида нет и вряд ли в ближайшие 2 года будет, т.к. должно быть достаточно клинических испытаний ее качества и безопасности.  А наказание за отказ  уже придумано. 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5065
Алексей Процко (Севастополь)
- 30/05/2020 в 16:24

Я понимаю, что источник - интерфакс. Но ничерта не понятно. Что это ещё за "национальный график прививок"? Можно это для всех расшифровать?

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
10053
Serggio (Севастополь)
- 30/05/2020 в 16:24

Розги применять будут?...

Аватар пользователя всего один
постов:
2252
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/05/2020 в 16:55

от гриппа нет эффективной прививки.. а тут прям такая уверенность, что вакцина подействует. вызывает подозрение. 

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
277
Павел Валентинович (Севастополь)
- 30/05/2020 в 17:01

Надо, что ли, придумать повязки какие-то, чтобы сразу можно было определить тех, кто привит.

Аватар пользователя Старый Сеня
постов:
35
Старый Сеня ()
- 30/05/2020 в 17:08

Царевичам нужен тотальный контроль электората.

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 30/05/2020 в 17:10

to Павел Валентинович:  Современные средства позволят их определять дистанционно, а вам бы все требовать нашивать звезду Давида.

Аватар пользователя Наталия Соменкова
постов:
2
Наталия Соменкова (Севастополь)
- 30/05/2020 в 17:30

А кто это группы риска? Их определили...

Аватар пользователя Наталия Соменкова
постов:
2
Наталия Соменкова (Севастополь)
- 30/05/2020 в 17:35

Как в гестапо звёзду нашивать... Куда катиться мир? А если здоровье не позволяет? 

Если вводить штраф, то пусть и ответственность за последствия от прививок. Если я ноги отктну, мне никто компенсацию не заплатить... отбрешутся, как всегда

Надо, что ли, придумать повязки какие-то, чтобы сразу можно было определить тех, кто привит.

 

Аватар пользователя Boriskin
постов:
372
Boriskin (Sevastopol)
- 30/05/2020 в 17:52

А прививки плвтные?

Давайте штрафовать водителе за езду без шлемов и желтых очков, противогазов......

Отработка прививок длится годы, а они тут за два месяца 8 штук предложили, но официально ни одна не признана действующей! Что дальше, может еще убить надо пару млн людей?

Думают пусть, что принимают, или заставить чтобы прилюдно сами сделали себе эту прививку (но не воду для инъекций).

А все-рано сделаю,как им надо! Мы для них скот!

Аватар пользователя Zemfira
постов:
357
Zemfira (Севастополь)
- 30/05/2020 в 17:52

Ну началось...

Аватар пользователя Ангал
постов:
356
Ангал (Севстополь)
- 30/05/2020 в 17:53

Когда откините ноги никакая  компенсация Вам (нам) уже не нужна. А вот сделают калекой и никто отвечать и лечить не будет"отбрешутся, как всегда" 

 Если вводить штраф, то пусть и ответственность за последствия от прививок. Если я ноги отктну, мне никто компенсацию не заплатит  

 

Аватар пользователя Каламита
постов:
110
Каламита (Cевастополь)
- 30/05/2020 в 22:04

Очень подозрительная забота о здоровье населения. Надо же как озадачились, что даже штрафы вводят для принудительной вакцинации.И это при том, что полностью  угробили бесплатную медицину. И когда население умирает от того, что не смогло  записаться на приём к врачу или ему вовремя не оказана медицинская помощь, власть как раз не беспокоит. А тут такая "забота".......

Аватар пользователя мерцание
постов:
169
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/05/2020 в 22:34

Как-то жалобно и обречённо все...Аки агнцы...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1113
КрапивА (Севастополь)
- 30/05/2020 в 23:35

Да ради бога  - только сначала ГОСТы на вакцины, а то нарегистрируют за откаты....а мы не лабораторные мыши!!!...как бы кому не хотелось бабла.

Аватар пользователя агава
постов:
377
агава (( ))
- 31/05/2020 в 2:33

Суть не в бабле. Бабло -  сопутствующий гешефт.

Аватар пользователя Андрей Андреевич
постов:
65
Андрей Андреевич (Симферополь)
- 31/05/2020 в 3:58

А вот это уже фашизм

Аватар пользователя матросик
постов:
8
матросик (севастополь)
- 31/05/2020 в 8:15

не надо никого штрафовать. Не надо допускать не привитых детей в школы и детские сады, как во многих странах мира. Антивакцинальники должны заниматься самообразованием своих детей на дому, сколько можно с ними сюсюкаться. Сколько государство тратит потом на лечение инфекций, вместо того, чтобы тратить деньги на развитие экономики.