Новости Севастополя

В парламенте Севастополя требуют сменить подрядчика медкластера

Стройка самых ожидаемых медицинских объектов три года заморожена. Ростех в 2023 году может потерять контракт в Севастополе.

Служба новостей ForPost

Подрядчик строительства объектов медицинского кластера в Севастополе не учитывает социальной значимости объекта. Такое мнение высказали в законодательном собрании Севастополя сегодня, 6 июля.

«Есть подрядчики, которые, несмотря на все условия, адекватные цены и сроки контракта, не прилагают должных усилий. Увещевания не помогают.  Горе-подрядчики не налаживают работу, а уходят в суды по отмене штрафов, на месяцы и годы», — рассказала депутат Татьяна Щербакова.

Она предложила департаментам здравоохранения и капитального строительства огласить для СМИ названия фирм — нерадивых подрядчиков, которые ведут себя как «саботажники». А также предать огласке имена и фамилии руководителей и собственников подрядных фирм, которые ответственны за принятие решений и срыв сроков по важным объектам.

По словам депутата, это касается в первую очередь подрядчика по строительству объектов медицинского кластера в Севастополе.

Татьяна Щербакова вкратце напомнила предысторию проблемы. Контракт с подрядчиком подписали в «ковидном» 2020 году.

«Страна строила объекты здравоохранения для спасения жизни людей. Наша стройка замерла», — отметила депутат.

Она считает, что спустя годы ситуация по сути не меняется. Аналогичные картина со стройкой наблюдалась и в прошлом году.

«Нужен ли подрядчик, который ставит во главу угла исключительно коммерческую составляющую, игнорируя всю сложность ситуации и потребность города в объектах?» — задала Щербакова риторический вопрос.

Она выразила мнение, что для столь значимого объекта, от которого зависят здоровье и жизни горожан, следует найти более надёжного и ответственного подрядчика.

Напомним, об отставании от сроков строительства объектов медкластера губернатор Севастополя Михаил Развожаев докладывал ещё летом прошлого года. Уже тогда он допускал возможность смены подрядчика.

В феврале этого года своё видение ситуации для ForPost изложили представители другой стороны, утверждая, что проблема в бездействии заказчика.

В июне 2023 года Развожаев, отчитываясь перед Заксобранием, снова допустил возможность смены подрядчика по объектам медкластера. На сегодня срок контракта по этим объектам продлён до 2025 года. Но, по словам губернатора, строительную готовность объектов должны обеспечить в 2024 году, а в 2025 году больницы медкластера должны принять первых пациентов.

Медкластер включит в себя такие объекты, как больница скорой медицинской помощи и онкологический диспансер. Подрядчиком по их строительству выступает ООО «РТ-СоцСтрой», «дочка» корпорации «Ростех».

169
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
576

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
422

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1431

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2793

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
170
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
139

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
343

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
500

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5615