В мире

В ООН признали статус климатических беженцев

Пострадавшие от изменения климата теперь имеют право на убежище в других странах.

В ООН признали статус климатических беженцев
Фото:
Wikimedia/Government of Kiribati/CC BY 3.0

Комитет по правам человека ООН признал статус климатических беженцев. Как пишет Baza, теперь люди, покинувшие родину из-за изменений климата, имеют право на убежище в других странах.

К такому решению в комитете пришли в связи с делом Иоанна Тейтиоты, которому пришлось покинуть тихоокеанскую страну Карибати. Тейтиота жил с семьёй в Южной Тараве, но из-за затопления соседних островов население города увеличилось с 1641 человека до 50 тысяч. По словам Тейтиоты, это привело к нехватке воды и социальной напряженности в городе — а по прогнозам город вообще может уйти под воду через десять лет.

Тейтиота попросил правительство Новой Зеландии предоставить убежище для его семьи. Государство отклонило ходатайство, а ООН, наоборот, поддержала идею: в случае затопления международное сообщество поможет жителям с переселением.

В ООН подчёркивают, что постановление не является обязательным, а лишь указывает на обязательства государств в рамках международного права. Также в организации напоминают, что страны, принимающие климатических беженцев, несут ответственность за них и не могут депортировать людей в государства, где их жизням угрожает опасность или нищета. Эксперты считают, что в будущем глобальное потепление может лишить домов десятки миллионов человек, поэтому подобное решение является своеобразным заделом на будущее.

472
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user kalebass
368

Выдать Российское гражданство и осваивать крайний север!Для переселеннцев по тундрогектару!coldЗа незаконную продажу мяса мамонтов уголовную ответственность!

Profile picture for user gevi
1876

Ну , ваабщето это называется все иначе.

Остров Рождества (Кирибати) — Википедия

Остров Рождества́ или Кристмас, в зарубежной литературе — Киритимати (англ. Christmas Island, кириб. Kiritimati) — атолл в архипелаге Лайн, принадлежит Кирибати. Находится в 285 км от острова ...

Население: 5586 чел. (2010)

И самое несимпатичное в этой истории, что над этим островом проводились испытания ядерных боезарядов . Там кроме американских льгот, еще и ураганищи гуляют и постоянно регулируют поголовье. Так что им есть отчего слинять аж вприпрыжку.

А уж вот в части профилактики не штатной миграции от затоплений - нам тут самим бы первыми обгосдумиться по этой линии. И вовсе никак не в хиханьки ударяться про тундрогектары и пр.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
141

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4165

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1323

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1247