Новости мира

В Новой Зеландии заподозрили РФ во "вмешательстве" в конкурс "Птица года"

Россия могла "вмешаться" в местный конкурс "Птица года".

Служба новостей ForPost

Пользователи в Новой Зеландии высказали подозрения о том, что Россия могла "вмешаться" в местный конкурс "Птица года", который проводит природоохранная организация, но организаторы голосования выступили с опровержением подобных заявлений. Об этом сообщает радиостанция RNZ.

Природоохранная организация "Королевское общество защиты птиц и лесов Новой Зеландии" с 2005 года организует мероприятие, в ходе которого желающие выбирают "птицу года". В текущем году звание получил желтоглазый пингвин или, как его еще называют, хоихо.

В голосовании, по данным организации, участвовали люди из 92 стран, при этом большинство иностранных участников – из Австралии (684 человека), Великобритании (682), США (563) и России (335).

Представительница организации Меган Хабшер уточнила, что из-за географии участников голосования "в сети, безусловно, были спекуляции по поводу того, было ли оно подозрительным".

"Люди придумывают различные теории о российском вмешательстве в новозеландские выборы. Но мы можем всех уверить, что в этот раз все было честно", – пояснила она в беседе с Guardian.

Хабшер также разъяснила, что организация проверила IP-адреса и данные всех людей, принявших участие в голосовании. По ее мнению, "все выглядит достаточно чисто". При окончательном подсчете, после проверки электронных адресов организаторы приняли только 193 голоса из России. Так, из 16 тысяч проголосовавших из Новой Зеландии верифицировали всего 12,6 тысячи.

"Тому, что мы получили эти голоса, может быть разумное объяснение. Возможно, в игру вступили любители птиц из России", – подчеркнула Хабшер.

Она уверена, что "у Новой Зеландии и России много общих птиц". Хабшера привела в пример, малого веретенника, который "каждый год летает туда и обратно".

Ранее радио Sputnik сообщало, что в Шереметьево "голубь-безбилетник" стал причиной задержки вылета самолета.

Источники
411
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
739

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2007

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3955

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1822

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4697
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197