Россия

В Москве скончалась девочка с муковисцидозом. Чиновники не успели купить ей лекарство

В Москве скончалась 10-летняя Ева Воронкова из Нижнего Новгорода, которая болела муковисцидозом.

В Москве скончалась девочка с муковисцидозом. Чиновники не успели купить ей лекарство
Фото:
открытые источники

Она не дождалась незарегистрированного лекарства «Трикафту», которое отсудила ее мать у регионального минздрава. Об этом в Facebook сообщила директор благотворительного фонда «Кислород» Майя Сонина.

По ее сведениям, девочка с трех лет начала болеть бесконечными пневмониями. Она получала от государства базовый набор лекарств в виде дорогостоящих антибиотиков. Для лечения муковисцидоза существует таргетное лекарство «Трикафту», которое воздействует на саму причину заболевания, но оно не зарегистрировано в России. Препарат нужно принимать пожизненно, курс на год стоит 300 тыс. долларов. 

«По всей стране такие семьи, вот с такими больными, судятся с региональными органами здравоохранения за право получить этот препарат от государства и жить. Кому-то удается высудить. Мама Евы Воронковой начала судиться еще год назад […] Целый год длился бой за „Трикафту“ для Евы. Да, в сентябре было вынесено решение суда: удовлетворить иск. Но даже если решение суда вынесено положительное для истца, это еще не значит, что оно будет выполнено, или выполнено вовремя. Несколько раз в Москву лечащему врачу Евы, доктору А. В. Горяиновой, звонили какие-то дамы из нижегородского департамента здравоохранения и несколько раз требовали переписать решение консилиума. Все никак не могли сообразить, как же написать правильно, чтобы это понравилось тем дядям, которые решают. Когда Ева уже стала погибать и не вставала, почему-то потребовали привезти ее в департамент. Тем временем, пока дамы из департамента боролись за правильные формулировки, бюджет региона на этот год окончился. Обещали выдать „Трикафту“ в феврале. Но февраль для Евы уже не наступит», — рассказала Сонина.

Она добавила, что фонд «Круг добра» покупает «Трикафту» детям только начиная с 12 лет и у них, к тому же, закупки на год также закончились.

Источники
1834
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Вот .уки. Пилить бабло за бесполезную жижу под названием вакцина это в первых рядах, а помочь ребенку это хата с краю....aggressiveСоболезнования семьеthinking

Profile picture for user GeX
1004

Видимо тут тоже блогеры с артистами виноваты, но мы и дальше будем гордиться "нашим общенародным достоянием" доходы от которого идут не нам и собирать деньги "позвонив по номеру".

Profile picture for user Mir vsem
5508

Нынешние чиновники как нипель, только могут в одну сторону деньги направлять! Вернее - загребать. Было бы по иному, то не надо было СМС-ками собирать по белу свету... "Нагрели" свои лапы ещё на одной жизни...

Profile picture for user ulogin_google_102274911659752005260
37

Это лекарство на Марсе изготавливают? Откуда цена астрономическая???

Profile picture for user Serggio
21638

Для лечения муковисцидоза существует таргетное лекарство «Трикафту», которое воздействует на саму причину заболевания, но оно не зарегистрировано в России. 

Если оно реально помогает - ПОЧЕМУ оно не зарегистрировано в России?

Profile picture for user Maker
880

На ТВ всё чаще стали показывать видеоэпизоды с обращением об оказании помощи деткам со сложными заболеваниями. Вызывают такие обращения только чувства досады, негодования и печали из-за того, что лечить нужно где-то за границей, что лечить нужно препаратами импортного производства, что семьи сталкиваются с проблемами, которые не в состоянии решить своими силами, а имеющаяся поддержка государства не всегда полноценная и достаточная для этого. И тем более печально и горько осознавать, что когда с подобной бедой сталкиваются семьи, то они лишены порой необходимой помощи от государства из-за каких-то бюрократических проволочек.

На месте родителей приложил бы теперь максимум усилий, чтобы судебные органы и прокуратура дала должную оценку всем государственным служащим из бюрократического кольца.

Profile picture for user Стиляга из Масквы
56

Не воруй. Не заказывай лекарства и витамины из "Ай Херба" . Правительство ( и их друзья, знакомые, родственники, знакомые родственников, знакомые знакомых родственников, знакомые из армянской диаспоры   и т.д. ) не любят конкурентов!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"Дяди", "дамы".. Что за детский лепет у взрослого человека?! Лекарство будет закупаться за границей за бюджетные деньги. Все, кто подпишут платеж, будут ходить под уголовным делом. Именно поэтому и просят переписать те или иные документы.  И оплачиваются все эти судебные решения из бюджета региона, с уменьшением финансирования тех или иных направлений. Сейчас конец ноября, бюджеты, по большей части, освоены. В Севастополе тоже в прошлом году оплачивали лекарство. Деньги сняли откуда? С ЖКХ? Потому, что у Депздрава свободных таких денег не было. Да. Случилась трагедия, но есть понятие финансовой дисциплины. Поэтому так обвинять тоже нельзя. Создали фонд для оплаты лечения орфанных заболеваний. Может, что-то станет решаться быстрее. Но и нам тоже нужно быть аккуратнее. Например, проходить генетические обследования до беременности. Очень многое, та же СМА, видно. В случае СМА анализ четко показывает, носитель гена человек или нет. Соответственно, если муж и жена - оба носители, то уже стоит задуматься. 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6986

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2002

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8631

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9520

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4866