Крым

В Москве из мусорных баков спасли старинное изображение символа Крыма

Однако в республике никто не заинтересован в этой картине.

В Москве из мусорных баков спасли старинное изображение символа Крыма
Фото:
Анастасия Столярова|Facebook
Неожиданная находка представляет ценность.

Жительница Москвы Анастасия Столярова обнаружила на контейнерной площадке холст с дореволюционным изображением одного из символов Крыма — Ласточкиного гнезда. Фото своей находки женщина поделилась в соцсетях.

В комментариях под публикацией подписчики группы «Народный бутик» опознали изображённый ландшафт. Так непривычно выглядел замок на утёсе до 1913 года, пока не был перестроен по заказу владельца участка московского миллионера Сергея Рахманова в ту жемчужину архитектуры ЮБК, которую мы знаем сейчас. Сохранившиеся почтовые открытки с похожим ракурсом лишь усилили уверенность в истинности догадки.

Протерев холст зубчиком чеснока по совету из комментариев, Анастасия смогла разобрать подпись автора: 1908, Пиюзетъ.

крым москва ялта арт картина ласточкино гнезно

Москвичка обратилась к знакомому профессиональному художнику Даниилу Кольцову, который отметил, что характер подписи указывает на дореволюционную эпоху.

«Слишком хороший подрамник для человека, который пишет нерегулярно. Слишком изящный почерк, либо это черта характера. Картина очень хорошего качества», — поделилась с ForPost заключением эксперта Анастасия.

крым ялта москва картина ласточкино гнездо оборот коллекция

крым ялта москва ласточкино гнездо картина

В ГБУ «Дворец-замок "Ласточкино Гнездо"», куда за комментарием обратился ForPost, согласились с тем, что изображение на картине практически совпадает с теми открытками, которые есть в архиве учреждения.

Однако выкупить полотно для своей коллекции в администрации оказались не готовы.

Вместе с тем в пресс-службе Министерства культуры Крыма ForPost сообщили, что ежегодно выделяются средства на пополнение фондов региональных музеев.

Анастасия Столярова рассказала нашему изданию, что картина пока стоит у неё дома. Поскольку охотников приобрести работу пока нет, москвичка планирует украсить ею своё рабочее место в офисе.

Читайте по теме: Художники Крыма судятся за выставочный зал и мастерские.

Пелагея Попова.

Фото: Анастасия Столярова|Facebook

2241
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Однако выкупить полотно для своей коллекции в администрации оказались не готовы.

Вместе с тем в пресс-службе Министерства культуры Крыма ForPost сообщили, что ежегодно выделяются средства на пополнение фондов региональных музеев.

А зачем пседо-патриотам история, национальность, культура7 Узколобый ум "иванов без родства" заточен только на "шуршание" в собственных карманах, а вот придёт (к примеру!) 9-е Мая, обвешаются флагами да Георгиевскими ленточками, залезут по-выше, чтобы их видно всем было, и будут до усрача визжать как всё и всех, "они помнят - не забудут, ценят и любят", правда как выходит, до первого полицая!

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Andgi:  

Это удача! Интересно, что за лох её выбросил.

 Это она погорячилась. Этот "лох" может объявится и сказать, что был болен, что стало плохо, оставил на минуточку, пошёл в аптеку, а картину украли. Когда "запахнет" большими деньгами, то найдутся хорошие адвокаты и отберут картину, а доблестная милиция посадит её в кутузку. 

Захотелось пенсионерке на старости "денег срубить"! Жадность она такая, что может и "сгубить"...

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Интересно, что за лох её выбросил.

Для Косого со Хмырем и Доцентом шлем А. Македонского был просто куском золота. А для "лоха" она могла быть просто хламом, захламляющим старую квартиру, перепавшую нежданно-негаданно по наследству от какого-нибудь полуизвестного родственника.

Этот "лох" может объявится и сказать, что был болен, что стало плохо, оставил на минуточку, пошёл в аптеку, а картину украли. Когда "запахнет" большими деньгами, то найдутся хорошие адвокаты

Едва ли. В действительности так ("был болен, оставил на минуточку") бывает только в третьесортных детективах и сопливых сериалах, а инсценировать подставу в общем-то расчета нет, да и рискованно. Скорее всего, москвичка не очень богата, раз была готова расстаться с картиной за денюшку, т.е. "большим деньгам" тут взяться неоткуда. Тем паче, что подобрать ее на свалке мог кто угодно.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Яркая Личность:  про "находку на свалке" это ещё доказать ей надо. Запросто могут доказать, что она её похитила из квартиры, ну, скажем, проникла через "форточку" или подобное. Были бы мотивы и их финансирование. 

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

to Mir vsem: 

про "находку на свалке" это ещё доказать ей надо.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. (УПК РФ, ст. 14, п.2)

 

Запросто могут доказать, что она её похитила из квартиры, ну, скажем, проникла через "форточку" или подобное.

Первый вопрос "Кто?" Если допустить ситуацию, что владелец картины нарочито решил по причине какой-то личной неприязни организовать пенсионерке подставу чтобы испортить жизнь, что он подкакраулил, пока она пойдет выносить мусор, что оставил на свалке картину, а потом начал кричать "Воры, украли, залезли в форточку!", еще на что-то можно надеяться, потому что он в курсе некоторых деталей и подробностей - какую-никакую связную версию состряпать сможет, только вот мотив какой-то странненький, и средство курьезное. Все остальные просто "поплывут" на первом же допросе - на нестыковках и противоречиях в показаниях.

Запросто могут одно - взять пенсионерку "на форс" и "уладить дело в досудебном порядке" тире развести на бабло. Это могут, да.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3516

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1196

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3552