Новости мира

В мире на одну республику стало больше

Королева Елизавета II больше не считается главой островного государства.

Служба новостей ForPost

Карибский Барбадос официально перешёл на новую политическую систему и стал республикой — теперь Елизавета II не является формальной главой островного государства. Как пишет «Би-би-си», первым президентом новоиспечённой республики стала уже бывшая генерал-губернатор Барбадоса Сандра Мэйсон.

«Судно по имени «Республика Барбадос» отправилось в своё первое плавание. Пусть оно выдержит все штормы и благополучно доставит нашу страну и граждан на горизонты и берега впереди нас», — заявила она после принятия присяги.

Соответствующую церемонию провели ночью в столице государства Бриджтауне. Событие совпало с 55-й годовщиной независимости Барбадоса. Церемонию посетили Чарльз, принц Уэльский, и певица Рианна — уроженка острова.

Рианну после церемонии на радостях объявили «национальным героем» страны. Принц Чарльз выступил с речью: он признал «ужасающие зверства рабства» Британской империи, от которых пострадали Карибские острова. Принц выразил надежду, что несмотря на изменение конституционного статуса Барбадоса, это «новое начало» только усилит связи между двумя государствами.

Чарльз также передал «наилучшие пожелания» от королевы Елизаветы II: она пожелала острову «счастья, мира и процветания в будущем», а также заявила, что Барбадос всегда будет занимать «особое место в её сердце». Несмотря на то, что Елизавета II больше не считается правителем Барбадоса, государство пока не планирует выходить из Содружества наций.

Барбадос был одной из первых рабовладельческих колоний Великобритании: английские поселенцы впервые заняли остров в 1627 году. В основном на нём выращивали сахарный тростник, используя рабский труд из Африки. Рабство было отменено на острове в 1834 году, а в 1966 году государство стало независимым.

До этого последним государством, которое освободилось от британской короны, был Маврикий — правительство острова сместило королеву как главу государства в 1992 году. Помимо Великобритании, Елизавета II на данный момент является формальным действующим монархом 14 других независимых государств: в их числе Канада, Австралия, Новая Зеландия, Белиз, а также ряд островных государств.

Читайте по теме: Королева общается по телефону всего с двумя людьми, и это не её сыновья.

1000
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
dl77
2469
dl77

Так и знал. ДНР не станет последней. 

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
580

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
405

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
915
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
561

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
901

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2172

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4947

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1753