Новости России

В МИД РФ назвали Запад ответственным за атаки Украины на ЗАЭС

Охрана ЗАЭС практически ежедневно обезвреживает беспилотные летательные аппараты, запускаемые ВСУ.

Регулярные попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковать Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) не могли быть реализованы без поддержки западных стран. Такое мнение высказал заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов на заседании первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению.

«Безрассудные действия Украины на ЗАЭС были бы невозможны без постоянной политической поддержки, оказываемой ей странами Запада. Именно она и внушает Киеву ложную надежду на безнаказанность и провоцирует на новые и новые авантюры», — цитирует слова политика ТАСС.

По словам Воронцова, Россия прилагает все возможные усилия, чтобы обеспечить безопасность ЗАЭС. Он напомнил, что именно Россия приняла меры, чтобы гарантировать защиту экспертам МАГАТЭ во время их визитов на электростанцию еще с 1 сентября 2022 года. Политик подчеркнул, что лишь благодаря российской стороне стало возможным постоянное присутствие на ЗАЭС представителей этой международной организации.

Кроме того, Воронцов отметил, что охрана ЗАЭС практически ежедневно обезвреживает беспилотные летательные аппараты, запускаемые ВСУ.

«С июля 2022 года имеют место атаки беспилотных летательных аппаратов и эпизоды огневого воздействия со стороны Вооруженных сил Украины на город Энергодар. <…> В настоящее время охраной станции почти на ежедневной основе нейтрализуются многочисленные летательные аппараты, запущенные украинскими боевиками с целью атак и провокаций в отношении станции», — заявил он.

Ранее, 12 октября, морпехи Черноморского флота (ЧФ) России пресекли очередную попытку украинских боевиков высадиться рядом с Запорожской АЭС.

Перед этим, 11 октября, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев рассказал «Известиям», что накануне ВСУ нанесли удар тремя беспилотниками по водозабору ЗАЭС, в результате чего Энергодар временно остался без воды.

Ранее, 9 октября, советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа заявил, что признание начальника главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилла Буданова в попытках атаковать ЗАЭС является очередной демонстрацией наглой и циничной безнаказанности. Он подчеркнул, что нападение на электростанцию могло спровоцировать серьезный ядерный инцидент.

 

Источники
297
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva24
425
seva24

Те, кто отдает команды в Киеве не живет!!!

Зачем взрывать АЭС ? Беспилотники могли лететь мимо АЭС куда угодно, но не на АЭС. Кто-то думает, что в Киеве живут камикадзе? Не стоит думать, что там сидят идиоты желающие уничтожить свою землю на века. Опыт Чернобыля бесценен. 

 Кукловоды не в Киеве живут!

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
2
141

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
1
730

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
402

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
996

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
6585

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1309

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3217

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1418

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43196