Крым

В Крыму женщины на 8 марта получат самый лучший подарок

Впервые за 17 лет погода на праздник будет по-настоящему весенней.

В Крыму женщины на 8 марта получат самый лучший подарок
Фото:
Наталия Назарук
Побережье Алушты

В Крыму народ за последние годы уже сложил шуточную примету: если на 23 февраля погода тёплая и солнечная, то на 8 марта женщинам тепла уже не достанется. В этом году крымская погода, очевидно, решила восстановить метеорологическую справедливость и устроить весну в выходные, приходящиеся на Международный женский день. Такого, как пояснили ForPost в крымском гидрометцентре, не было уже 17 лет.

В соответствии с прогнозами Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 и 9 марта будут солнечными, тёплыми и сухими. Юго-западный ветер местами будет достигать 12 метров в секунду, воздух в первый день прогреется до +17°С, а во второй — до +20 °С.

В воскресенье, 10 марта, местами возможны небольшие дожди, но в целом по Крыму погода останется такой же непривычно тёплой, пояснила ForPost замначальника гидрометцентра, главный синоптик Ирина Кириченко.

«Раньше в конце февраля всегда было потепление, так называемые «февральские окна». В этом году такого не было, на 23 февраля была зима. А 8 марта погода, наоборот, решила преподнести такой тёплый подарок, — сказала она.

Март в наших краях — месяц нетёплый, признала главный синоптик. По её словам, такого подарка на Международный женский день крымская погода не преподносила почти 17 лет.

«За последние 17 лет абсолютный температурный максимум (наибольшее значение, которого достигала температура — прим.) не перекрывался. Один раз в 2016 году на 1 марта температура было +23,5 градуса. Сейчас максимум тоже вряд ли перекроется, но такого тёплого 8 Марта, действительно, давно не было», — отметила Ирина Кириченко.

А это значит, что впервые за много лет крымчане смогут подарить женщинам не только духи, цветы или конфеты, но и выезд на просыпающуюся крымскую природу или весенний пикник. Это наверняка запомнится гораздо лучше.

Ещё по теме: Красоты Крыма: что посмотреть и чему удивиться этой весной

Интересный факт: по данным крымского гидрометцентра, в Крыму самый тёплый день в первой декаде марта пришёлся на 1962 год: тогда 7 марта температура поднялась почти до 28 градусов тепла.

Наталия Назарук

993
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1146

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1855

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8392

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8601

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4829