Новости Крыма

В Крыму женщины на 8 марта получат самый лучший подарок

Служба новостей ForPost

Впервые за 17 лет погода на праздник будет по-настоящему весенней.

В Крыму женщины на 8 марта получат самый лучший подарок
Побережье Алушты
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

В Крыму народ за последние годы уже сложил шуточную примету: если на 23 февраля погода тёплая и солнечная, то на 8 марта женщинам тепла уже не достанется. В этом году крымская погода, очевидно, решила восстановить метеорологическую справедливость и устроить весну в выходные, приходящиеся на Международный женский день. Такого, как пояснили ForPost в крымском гидрометцентре, не было уже 17 лет.

В соответствии с прогнозами Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 и 9 марта будут солнечными, тёплыми и сухими. Юго-западный ветер местами будет достигать 12 метров в секунду, воздух в первый день прогреется до +17°С, а во второй — до +20 °С.

В воскресенье, 10 марта, местами возможны небольшие дожди, но в целом по Крыму погода останется такой же непривычно тёплой, пояснила ForPost замначальника гидрометцентра, главный синоптик Ирина Кириченко.

«Раньше в конце февраля всегда было потепление, так называемые «февральские окна». В этом году такого не было, на 23 февраля была зима. А 8 марта погода, наоборот, решила преподнести такой тёплый подарок, — сказала она.

Март в наших краях — месяц нетёплый, признала главный синоптик. По её словам, такого подарка на Международный женский день крымская погода не преподносила почти 17 лет.

«За последние 17 лет абсолютный температурный максимум (наибольшее значение, которого достигала температура — прим.) не перекрывался. Один раз в 2016 году на 1 марта температура было +23,5 градуса. Сейчас максимум тоже вряд ли перекроется, но такого тёплого 8 Марта, действительно, давно не было», — отметила Ирина Кириченко.

А это значит, что впервые за много лет крымчане смогут подарить женщинам не только духи, цветы или конфеты, но и выезд на просыпающуюся крымскую природу или весенний пикник. Это наверняка запомнится гораздо лучше.

Ещё по теме: Красоты Крыма: что посмотреть и чему удивиться этой весной

Интересный факт: по данным крымского гидрометцентра, в Крыму самый тёплый день в первой декаде марта пришёлся на 1962 год: тогда 7 марта температура поднялась почти до 28 градусов тепла.

Наталия Назарук

1020
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
1589

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
6874

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1648

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1618

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
7594

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7305
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
7594

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2163

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7968

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3112

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175