Крым

В Крыму заявление Минкультуры Украины о ханском дворце назвали чушью

В Бахчисарайском заповеднике напомнили о том, что было в ханском дворце при Украине, а в Госкомитете по охране культурного наследия Крыма отметили, что у Киева нет адекватной информации.

В Крыму заявление Минкультуры Украины о ханском дворце назвали чушью
Фото:
krym-portal.ru
На территории ханского дворца в Бахчисарае

Министерство культуры Украины «крайне обеспокоено проведением масштабных незаконных работ на памятнике национального значения «Ханский дворец», который относится к историческому поселению столицы крымских ханов и внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году. Заявление с такими словами опубликовано на сайте ведомства.

Там, ссылаясь «открытые источники», утверждают, что ремонтные работы, проводимые в ханском дворце, привели к видимым разрушениям объекта культурного наследия. Якобы «повреждена роспись XVIII века» при снятии черепицы и старинных балок с большой ханской мечети, а на её фасаде «пошли трещины и обвалилась штукатурка» из-за устройства для помывки с использованием струй воды под большим давлением.

В минкультуры Украины, которое не имеет никакого отношения к российским объектам культурного наследия в Крыму и получает информацию из «открытых источников», а не от специалистов, заявили, что «все работы проводятся работниками, не имеющими опыта в сфере реставрации». Украинская сторона даже вспомнила о том, как год назад опасалась разрушения главного корпуса ханского дворца из-за того, что вокруг этого объекта планировалось возведение металлического навеса для перекрытия кровли зала Дивана и Золотого кабинета.

«Что-то портить в ханском дворце – нужно быть камикадзе»

Руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника, в состав которого входит ханский дворец, назвал слова минкультуры Украины чушью, не соответствующей действительностью.

«Ханский дворец за три года посетили высшие руководители органов государственной власти и управления – Президент Российской Федерации, главы Следственного комитета и ФСБ. И в этих условиях что-то портить в ханском дворце – нужно быть камикадзе», – сказал ForPost гендиректор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Вадим Мартынюк.

Он отметил, что только сейчас, после многолетних бесконтрольных ремонтов, с началом реставрационных работ ханский дворец «хоть немного задышал и заулыбался».

«Если же вести речь об ущербе ханскому дворцу, нужно начинать с момента 20-летней давности. Золотой кабинет в ханском дворце на протяжении 20 лет никто не может посетить, потому что он ободранный – стоит только один óстов. Об этом мы говорили неоднократно. Научный архив забит проектно-сметной документацией, которая не была реализована. Ни один проект, подготовленный в период Украины, не прошёл экспертизы. Не хочу никого обвинять, так сложилось – никто это не контролировал», – констатировал Мартынюк.

По его словам, оставлять кровлю Большой ханской мечети, которая является действующей, в прежнем состоянии было опасно для жизни прихожан.

«С кровли сняты тонны мусора – это и глина, и цемент… чего там только не было, потому что выполняли работы как попало. Крыша мечети сгнила по одной простой причине – периметр кровли был полностью закрыт <мусором>, воздух туда не проходил. Кроме того, центральная балка, на которой висит люстра в ханской мечети, – это каждый день вопрос безопасности. Оставить кровлю в таком состоянии, как она была, и разрешать доступ в Большую ханскую мечеть без реставрации – это тюрьма», – отметил Вадим Мартынюк.

Он напомнил, что в этом году уже защищено технико-экономическое обоснование реставрации всех 16 объектов ханского дворца, общая стоимость работ составит более 1,6 миллиарда рублей: «Все объекты ханского дворца будут отреставрированы. Вопрос только времени. Первый этап сейчас – это фундаменты и крыши, а потом восстановление росписи».

Представителям ЮНЕСКО будут рады

Что касается включения Бахчисарайского заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, то, по словам Вадима Мартынюка, «пока санкции не отменят, движения не будет». Однако работа в этом направлении российским государством ведётся.

«Неделю назад я прилетел из Казани. Там было большое совещание по вопросу, связанному с подготовкой документов для включения в список памятников всемирного значения, собирались все регионы. Россия беспокоится о том, чтобы наши лучшие памятники попали в этот список», – сказал руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Он добавил, что ещё в 2012 году в заповедник приезжал эксперт ЮНЕСКО и помогал сотрудникам музея грамотно подготовить информационные досье для включения в список памятников всемирного наследия. А вот инспектировать состояние объекта культурного наследия, по словам Мартынюка, – «это не миссия ЮНЕСКО».

«Например, когда готовится информационное досье на включение в список всемирного наследия, приезжает эксперт ЮНЕСКО и говорит, какие недостатки есть, над чем нужно поработать. Другое дело, когда уже памятник включён в список, тогда ЮНЕСКО, безусловно, контролирует эти вопросы, чтобы понять, имеет ли объект право находиться в этом списке – или государство не заботится о нём никаким образом и тогда его исключают», – пояснил Вадим Мартынюк.

Он убеждён: чем быстрее представители ЮНЕСКО приедут к ним, тем больше шансов будет попасть в список охранных объектов мирового значения.

«Если ЮНЕСКО к нам приедет, мы будем только рады. В этом случае мы покажем все документы, по которым проводились ремонтные работы ранее в ханском дворце – и пусть министерство культуры Украины покажет, какие экспертные заключения они дали по проектно-сметной документации. Хоть одно есть или нет? На моей памяти я выгнал двух сотрудников с работы за то, что были выполнены работы по реставрации, а экспертизу они не прошли», – сказал Мартынюк.

Необоснованные фантазии минкультуры Украины

Председатель госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергей Ефимов, комментируя ForPost заявление минкультуры Украины, сказал: «Всё  - фантазии, которые недобросовестные лица хотели вложить в заявления официального органов, они необоснованны». Он заверил, что реставрационные работы ведутся в соответствии с правилами.

«У наших киевских партнёров, к сожалению, отсутствует возможность получать объективную, адекватную информацию, – обратил внимание Ефимов. – Для этого можно просто приехать и посмотреть – никто никаких препятствий чинить не будет, работники музея расскажут, что к чему. Всё, что основано на домыслах и облекается в заявления центральных органов исполнительной власти <Украины>, грустные размышления вызывает».

Сергей Ефимов отметил, что особенно странно слышать подобные заявления от тех, кто «ничего за четверть века независимости не сделал для того, чтобы вывести эти объекты из того состояния, в котором они оказались».

Полина Ласькова

Фото Аюбхана Исакова/drive2.ru

1095
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1444

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3469