Новости Крыма

Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме

Служба новостей ForPost

За мандаты поборются «старички» и «новички».

Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме
Выборы пройдут в конце сентября.
Фото:
Сергей Кажанов|ForPost

Этой осенью пройдут выборы в Государственную думу Российской Федерации. Наряду с другими в них примут участие кандидаты из Республики Крым. Кто претендует на представление региона в федеральном органе законодательной власти IX созыва, узнал ForPost.

На предстоящих выборах крымчане смогут побороться за пять мест в нижней палате российского парламента. Как пояснила в беседе с изданием руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Наталья Киселёва, трое займут кресла в рамках мажоритарной избирательной системы, ещё два кандидата пройдут по партийным спискам. За место под солнцем будут конкурировать как депутаты текущего созыва, так и «новички».

«Предварительно мне известно, что в крымском составе Госдумы будет обновление. Не все, кто сегодня является депутатом Госдумы, планируют баллотироваться на предстоящих выборах. Но у тех, кто будет, есть довольно высокие шансы получить мандат», — считает эксперт.

На данный момент все «крымские» места в Государственной Думе РФ заняты представителями партии «Единая Россия». На федеральном уровне интересы региона представляют Леонид Бабашов, Константин Бахарев, Леонид Ивлев, Юрий Нестеренко и Михаил Шеремет.

В новый созыв из названной пятёрки метят только трое, о чём свидетельствуют списки партийных праймериз на текущий год. На обновление мандата не претендуют депутат Леонид Ивлев и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев.

В тех же списках праймериз можно найти имя нынешнего мэра Ялты Янины Павленко, которая баллотируется в Госдуму от Керченского одномандатного округа. В середине прошлой недели чиновница завершила первый цикл встреч с избирателями.

В числе кандидатов на место в Госдуме компанию экс-директору ПАО «Массандра» составляет герой России, участник специальной военной операции Антон Старостин. Бывший командир танковой роты, прошедший стажировку по кадровой программе «Время героев», подал свою заявку на участие в предварительном партийном голосовании меньше двух недель назад.

Будет ли обновлённый корпус крымских депутатов в Госдуме полностью состоять из представителей партии власти, сказать сложно. Однако, как заметила в беседе с изданием Наталья Киселёва, на данный момент среди всех возможных кандидатов от разных партий представители "Единой России" наиболее узнаваемы.

«На данном этапе среди их конкурентов от других партий не просматриваются медийные или популярные среди избирателей личности. Понятное дело, что другие партии тоже будут выставлять кандидатов, в том числе и по партийным спискам, но пока их фамилии не заявлены», — пояснила политолог.

Среди пяти партий, которые могут побороться за депутатские кресла, своих кандидатов представили только две. Помимо «Единой России» это также сделала КПРФ, которая выдвинула по одному депутату на каждый из одномандатных округов. В Симферополе движение представляет депутат Красноперекопского горсовета Игорь Тараненко, в Керчи — бывший депутат Ялтинского горсовета Иван Павличенко, а в Евпатории — генеральный директор ООО «Торговый Дом „КРЫМ АГРО“» Пётр Вакуленко.

Другие региональные отделения партий пока не торопятся демонстрировать своих кандидатов. Впрочем, у них ещё есть время: выборы в Государственную думу РФ IX созыва запланированы на 18–20 сентября 2026 года.

Тем временем в Севастополе тоже постепенно набирается пул кандидатов на кресло в Госдуме. Как сообщал ForPost, в середине месяца местное подразделение партии «Единая Россия» зарегистрировало почти полтора десятка претендентов. В их числе два действующих депутата Госдумы от Севастополя — Татьяна Лобач и Дмитрий Белик — и ещё 10 местных жителей, в том числе учёные, рабочие, полицейские.

Елена Фокина

На выборах в Государственную думу РФ IX созыва (18–20 сентября 2026) Крым получит пять мест: три по одномандатным округам, два — по партийным спискам. Сейчас все крымские места в Госдуме занимают представители «Единой России»: Леонид Бабашов, Константин Бахарев, Леонид Ивлев, Юрий Нестеренко и Михаил Шеремет. В новый созыв, по данным праймериз, метят трое из них — Бабашов, Нестеренко и Шеремет. Бахарев и Ивлев не претендуют на обновление мандатов. Среди новых кандидатов — мэр Ялты Янина Павленко (баллотируется от Керченского одномандатного округа) и герой России, участник СВО Антон Старостин. КПРФ выдвинула по одному кандидату на каждый округ: Игорь Тараненко (Симферополь), Иван Павличенко (Керчь), Пётр Вакуленко (Евпатория). Другие партии пока не заявили фамилии. Политолог Наталья Киселёва отметила, что среди конкурентов от других партий пока нет медийных личностей.

4088
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (8)
New Commander
283
New Commander

пройдут по партийным спискам

Без участия избирателей. Какую удобную схему провели. Красота!

компакт
293
компакт

В думе должно быть больше фронтовиков

VarvaraIvanova
2
VarvaraIvanova

компакт,

Генерал Лапин вот желает. Фронтовик. 

VicMich
3053
VicMich

Снова разговор чисто за Крым. Где Севастополь?

Марин
316
Марин

VicMich,

В Севастополе уже все места заняты и уступать они их не собираются. Вы хотите, чтоб к имеющимся 2000 должностям добавили еще мест100- 200?  🤦

алекс орехов
1937
алекс орехов

"Побороться за место под солнцем"  -и смех и боль читая такое.

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

Единая Россия - это та которая руководит развалом страны? Не, не буду за неё голосовать.

VarvaraIvanova
2
VarvaraIvanova

Печально, что в Госдуму выдвигаются кандидатами люди, имеющие статус «временно не работающих». А также заслуженные, но великовозрастные, за 80 и даже под 90 лет. Не пора ли не работающих трудоустроить, а долгожителям предоставить отдых. Светлых голов в стране есть. Имхо канешн, никого не хочу обидеть

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2770

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9992

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12794

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5552

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3006
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4946

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5877

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995