Новости мира

Иран заявил, что не просил Трампа продлевать режим перемирия

Служба новостей ForPost

В Тегеране утверждают, что Трамп «проиграл войну», и теперь Израиль перейдет к терактам.

Иран заявил, что не просил Трампа продлевать режим перемирия
Трамп продлевает перемирие, но в Тегеране считают это фикцией
Фото:
The White House

Иран не просил США о продлении режима прекращения огня, о котором объявил американский президент Дональд Трамп, сообщает Tasnim. Накануне, 21 апреля, Иран отказался приезжать в Пакистан на встречу с американскими переговорщиками. В качестве причин Тегеран назвал нарушение режима прекращения огня со стороны США, а также «чрезмерные условия» Вашингтона для перемирия. AP в свою очередь сообщило, что поездка вице-президента США Джей Ди Вэнса в Пакистан для участия в новом раунде мирных переговоров также была отложена на неопределенный срок.

Несмотря на это, президент США Дональд Трамп бессрочно продлил перемирие с Ираном. Американский лидер рассказал, что об этом его якобы попросили власти Пакистана.

Советник спикера иранского парламента Мехди Мохаммади в ответ заявил, что продление режима прекращения огня не имеет смысла. «Проигравшая сторона не может выдвигать условия. Продолжение осады ничем не отличается от бомбардировки и должно быть встречено военным ответом», — считает он.

В Иране отметили фактическую победу над США

Окологосударственное иранское медиа Tasnim опубликовало официальную трактовку происходящего Ираном.

Трамп проиграл войну, подчеркивает издание. Он опробовал и реализовал все возможные сценарии ведения боевых действий. Трамп знает, что война ничего ему не даст, поэтому считает выход из нее наилучшим для себя вариантом. «Даже если он продолжит войну, приняв глупое решение, он ничего не добьется».

Несмотря на то, что война не принесла США никаких результатов, Трамп может пойти на всё, включая обман с использованием любых доступных средств, в том числе на продление режима прекращения огня. «Трамп может заявить, что продлевает режим прекращения огня, но в то же время та же террористическая администрация США или её региональный цепной пёс (Израиль) могут предпринимать террористические действия», отмечает издание.

По информации, полученной Tasnim, «иранские власти внимательно следят за такой возможностью и не исключают подобный сценарий».

США, не исключают в Тегеране, выйдут из войны, а Израиль продолжит участвовать в ней под предлогом нарушения режима прекращения огня в Ливане. «Однако американцев уже предупреждали, что США не могут в одностороннем порядке выйти из войны и оставить Израиль в ней».

Продолжающаяся морская блокада означает продолжение боевых действий, подчеркивает Иран. Соответственно, Тегеран не откроет Ормузский пролив «по крайней мере до тех пор, пока сохраняется морская блокада, и в случае необходимости прорвёт блокаду силой».

Соединенные Штаты считают, что ситуация в Иране такая же, как после 12-дневной войны. Однако в настоящее время ситуация принципиально иная, и это связано с контролем Ирана над Ормузским проливом. Если Америка хочет, чтобы над Ираном висела угроза войны, она должна знать, что Ормузский пролив останется полностью закрытым, резюмирует агентство.

Ранее лояльные президенту США аккаунты соцсетей, КСИР и МИД Ирана вступили в заочную дискуссию о том, кто более достоин эпитета «идиот». Победил Трамп.

Объявление Трампом бессрочного перемирия без каких-либо сигналов со стороны Ирана означает «асимметричное перемирие», при котором одна сторона говорит о паузе, а другая продолжает считать конфликт активным. В такой конструкции контроль над Ормузским проливом становится не просто военным инструментом, а политическим маркером: открыт пролив — есть перемирие, закрыт — значит, война продолжается независимо от заявлений.

236
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (4)
аквариум
1415
аквариум

все жить хотят

СергейСафонов2
66
СергейСафонов2

аквариум,

Причем тут это? Иран не побоялся выступить перед США и погибнуть и победил. 

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

СергейСафонов2,

Не тратьте время на местный фан клуб США и ЕС.

еще одна мама школьников
10541
еще одна мама …

А что еще он может заявить? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2307

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7794

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3597

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2453

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22153
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3726

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1321

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10926

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14113

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3597