В этом году туристы и местные жители не смогут самостоятельно посещать пять маршрутов Ялтинского горно-лесного заповедника. Каких троп это коснётся и с чем связано ограничение, рассказала начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедный Крым» Екатерина Лелюк в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе.
Туристские маршруты «Боткинская тропа», «Штангеевская тропа», «Кореизская тропа», «Таракташская тропа» и «Иограф» закрыты с прошлого года для самостоятельного посещения. Побывать в этих местах можно только в сопровождении аттестованных инструкторов-проводников.
«Постановление Правительства РФ №2229 («Об утверждении Правил организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения безопасности туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения» — Прим.) обязало нас, как оператора троп и маршрутов, взять на себя ответственность за безопасность граждан на тропах и маршрутах», — пояснила Екатерина Лелюк.
Ответственная организация должна либо организовать безопасный проход туристов, то есть установить заграждения в опасных местах маршрута, либо запретить свободное посещение, что и сделали в Крыму. Ограничения действуют до тех пор, пока маршрут не обустроен по ГОСТу, уточнила специалист.
Почему невозможно оградить опасные места на перечисленных туристских тропах, рассказал директор ФГБУ «Заповедный Крым» Артур Мурзаханов.
«Туда надо вложить столько средств, у нас своих заработанных средств столько нет. Это практически надо весь бюджет со всех заповедников собрать и отдать на обустройство только Штангеевской и Боткинской троп», — подчеркнул руководитель организации.
Возможность самостоятельного посещения «опасных» маршрутов при соблюдении определённых условий можно было бы предусмотреть, считает директор учреждения. Но для этого необходимо внести изменения в законодательство.
В управлении ФГБУ «Заповедный Крым» находятся следующие природные территории: Ялтинский горно-лесной заповедник, Казантипский заповедник, Опукский заповедник, заповедник «Лебяжьи острова», заказники «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле».
В настоящее время для посещения открыт только Ялтинский горно-лесной заповедник. Как рассказывал ForPost, с 1 апреля открыты для посещения туристский маршрут «По плато Ай‑Петри», экологическая тропа «К зубцам Ай‑Петри», туристическая стоянка «У кордона».
А вот в Казантипском и Опукском заповедниках туристы в этом году побывать не смогут.
Юлия Суконкина

и как мы всю жизнь по лесам и горам без ограждения ходили? прям ужос-ужос - ограждения нет!
Задолбали уже запретами)))
Нет денег на ограждение "опасных участков гор" - закрыли. Молодцы.
И опасное море пора оградить, и дороги закрыть - слишком много аварий. Руководите ли.
Дно
К слову, относительно неплохо, что тропы всего лишь закрыли, а не решили "террасировать опасные горы"...
И сюда пришли регуляторы, жаждущие гламурно обустроить по ГОСТ-у.
Как вы уже достали нас всех!
Закройте Крым для свободного посещения. И не надо мучится, придумывать разные хитроумные схемы.
командор правильно говорит: и как мы всю жизнь по лесам и горам без ограждения ходили?
А теперь одни заборы и ограждения. Никуда не попадешь. А если попадешь, то только платно.
начальник отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедный Крым» Екатерина Лелюк
Вот вам ещё один начальник с запретами. А ей создали целый отдел.
...обязало нас, как оператора троп и маршрутов, взять на себя ответственность за безопасность граждан на тропах и маршрутах», — пояснила Екатерина Лелюк...
Инструктор проводник - частное лицо, НЕ является штатным сотрудником заповедника, поэтому ответсвенность за безопасность туристов администрация заповедника фактически НЕ несет! А проводники за "безопасность" прохода берут деньги и немалые!
КОРМУШКА! 😏
Запретить детям на переменах бегать и играть - это опасно! Запретить людям самостоятельно передвигаться вне размеченных маршрутов - можно травмироваться! Прикрепить за каждым гражданином сертефицированного поводыря, а то вдруг что случится! Закрепить за каждым сертефицированным поводырём поводыря с двумя сертификатами, а то мало ли что! Жесть! Хорошо, что мне уже много лет, и надеюсь, мне не суждено будет увидеть самый расцвет "заботы" государства о населении.