Новости Севастополя

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Служба новостей ForPost

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе
Мытарства жителей дома продолжаются 10 лет
Фото:
телеграм-канал Михаила Развожаева

Дом на ул. Военных Строителей, 3б/12, ранее признанный подлежащим сносу, имеет шанс на спасение. Однако 16 семей, которые надеются его узаконить, находятся между двух огней: с одной стороны, им нужно доказать безопасность дома и его соответствие действующим нормам, с другой – отбить «атаку» бывшей владелицы земли.

Строительство трёхэтажного дома на участке под ИЖС было завершено ещё в 2016 году. Позже объект был признан многоквартирной постройкой и приговорён к сносу. При этом в решении суда говорилось, что он не отвечает требованиям безопасности.

На состоявшемся 17 апреля заседании комиссии по проблемным домам при правительстве Севастополя представитель дома Лариса Русакова сообщила, что проведённая после этого экспертиза подтвердила безопасность здания. Кроме этого, 24 ноября прошлого года было принято судебное решение о долевом праве 16 собственников на земельный участок.

«Если решение вступит в силу, они смогут обратиться за признанием своего права на помещения. Но первоначальный собственник участка это решение оспаривает в апелляционной инстанции», – сообщил замгубернатора Максим Жукалов. 

Эта неопределённость служит серьёзным препятствием на пути собственников к признанию их прав. У губернатора Михаила Развожаева возник вопрос – зачем первоначальный собственник это делает?

«Вариантов много. В последнее время стала популярна схема, когда собственник земельного участка говорит: я не ведал, что происходило на моём земельном участке, я предоставил его третьим лицам для ведения инвестиционной деятельности, и именно они привлекали денежные средства и кого-то обманывали. Я ни в чём не виноват, я ничего не знал, если это самовольная постройка – снесите её, конечно же, а я буду дальше владеть земельным участком и использовать его по назначению. Такой вот дополнительный заработок», – ответил Максим Жукалов.

В качестве одного из примеров был приведён дом по адресу ул. Маячная, 27 (прокуратура, напомним, своё видение этой ситуации изложила в феврале 2026 года).

На ул. Военных Строителей сюжет закручивается не менее интересно. Как рассказала представитель дома № 3б/12, женщина, владевшая участком первоначально, продала его застройщику ещё в 2017 году. Позже она утверждала, что этого не делала, но экспертиза, по словам Ларисы Русаковой, подтвердила подлинность её подписи. Такой казус, утверждает представительница дома, стал возможен из-за того, что покупатель в своё время право собственности не зарегистрировал.

В отношении застройщика было возбуждено уголовное дело, жильцы же имеют шанс лишиться земли, если апелляционная инстанция встанет на сторону первоначальной собственницы участка. Как утверждала Лариса Русанова, их оппонентка не скрывает, что после выселения собственников хочет использовать здание как гостевой дом.

«Всё было построено на наши деньги, 22 миллиона. Хозяйка не вложила ни рубля. Плюс ко всему она продала участок. У нас в доме три семьи участников СВО, у очень многих это единственное жильё. Дом капитальной постройки подключён ко всем коммуникациям, долгов перед городом нет. Мы там облагородили всё, у нас девять парковочных мест, детская площадка, огороженная территория. Мы даже сделали за свои деньги подъезд к дому, дорогу», – рассказала женщина. 

Если жители смогут подтвердить безопасность своего дома и судебное решение об их долевом праве на участок устоит в судах, мытарства жильцов могут закончиться. Но история, напомним, тянется с 2016 года, и финал её неочевиден. Риски сноса, как подчёркивалось на заседании, остаются.

В очередной раз хочется верить, что опыт 16 собственников дома станет предостережением для тех, кто не прочь купить дешёвую квартирку в незаконно построенном доме. Тем более что власти обещают впредь поступать в таких случаях более решительно.

«Пора жёстко действовать против недобросовестных застройщиков: все незаконные постройки — сносить. За точку отсчёта возьмём 2020 год, когда мы провели первое заседание комиссии по проблемным домам», – написал по окончании заседания в своём телеграм-канале губернатор.

Напомним: ранее по России прокатилась волна махинаций с квартирами по так называемой «схеме Долиной».

Ольга Смирнова

3021
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (11)
Aura
79
Aura

У нас покупатель хоть как то защищен? Сделки должны проводиться только при помощи третьего лица, в виде агента,который проверяет чистоту сделки , отвечает за это, получает прибыль и несет полную ответственность.Есть в других странах такой опыт. Покупатель должен быть застрахован.

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

Aura,

Вопрос, конечно, интересный, но в данном случае совет прост - не надо покупать нечто в многочисленных домах, незаконно построенных на участках ИЖС 

еще одна мама школьников
9323
еще одна мама …

Aura,

В конкретном случае каждому покупателю достаточно было просто внимательно прочитать все документы. 

Но  в подавляющем большинстве случаев покупатели все читают и понимают правильно. Просто так купить дешевле. 

Марин
128
Марин

Мда... На закон наплевали, дом построили, другие" бедные овечки" не ведали что делали когда покупали там квартиры. Оказывается у всех права и они за них борются. 😐Просто великолепно. Надо посочувствовать, понять и простить, так ведь предлагает губернатор? Безнаказанность рождает новые беззакония. А потом делают удивлённые глаза, когда такие дома растут как грибы. И кто нибудь может объяснить, почему одни сносят, а другим разрешают узаконить? Перед законом все равны, но некоторые ровнее?

aog1966
1635
aog1966

Марин,

Пайщиков правильнее называть соучастниками. 

Как бы больно это не звучало. 

Становится понятно за чей счет должен быть произведен снос.

 

Alexandre
552
Alexandre

надо надзирать за городом с помощью дронов и тут же проверять все стройки на предмет соответствия законодательству. тогда не возникнут десятиэтажки под снос на ижс. да еще неплохо бы читать объявления о продаже квартир. интересно, во сколько так называемое городское правительство по количеству офисного планктона превышает размер горисполкома времен середины 70-х годов, а работать некому.

Vassa1988
160
Vassa1988

Alexandre,

Ну вот тут вроде надзирали и даже добились решения суда о сносе. И что???? Снова плач Ярославны и выжимание слезы коленкой. 

Jemby
3145
Jemby

Alexandre,

Чиновников в горисполкоме у Генералова было 15-20.

AlexNSN
2486
AlexNSN

Схематоз работает когда капуста собрана...

d dd
12500
d dd

надо надзирать за городом

наверное да, только там какие то другие задачи и цели.....

так называемое городское правительство по количеству офисного планктона превышает размер горисполкома времен середины 70-х годов, а работать некому.

   причем ловко так отгородильсь ..... от плебса, всякими 59 фз и прочими мфц,

потеряли документ в дизо, так в телефонном режиме не добился "встречи с исполнителем и подписантом", а мфц "только передает", гуп горгаз, нужна была консультация по документации на газколонку- дом где централизованно установлены- телефон не дают в колл-центре, письменно в канцелярию, а калл центр не понимает,что надо....а надо тел. техотдела....

  это в целом ненормальная ситуация, что племя это должностных лиц и туристов отдельно....

поэтому и растут мкд на исж,а потом ходунки-решалы решают, а органы изымают, ну те которые компетентные....а вот если бы за нарушения органы изымали... може толк бы и был

Vassa1988
160
Vassa1988

То есть тетя на голубом глазу признает, что финансировала незаконную стройку и она вдруг потерпевшая???? Да с чего бы? Она соучастница.  Что вообще творится? У нас теперь судебные решения вообще ни во что не ставятся, что ли? Сносить все самострои как суд постановил!

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
793

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
412

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
924

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2121

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1096
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
389

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
834

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22875

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
682