Новости Севастополя

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Служба новостей ForPost

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе
Мытарства жителей дома продолжаются 10 лет
Фото:
телеграм-канал Михаила Развожаева

Дом на ул. Военных Строителей, 3б/12, ранее признанный подлежащим сносу, имеет шанс на спасение. Однако 16 семей, которые надеются его узаконить, находятся между двух огней: с одной стороны, им нужно доказать безопасность дома и его соответствие действующим нормам, с другой – отбить «атаку» бывшей владелицы земли.

Строительство трёхэтажного дома на участке под ИЖС было завершено ещё в 2016 году. Позже объект был признан многоквартирной постройкой и приговорён к сносу. При этом в решении суда говорилось, что он не отвечает требованиям безопасности.

На состоявшемся 17 апреля заседании комиссии по проблемным домам при правительстве Севастополя представитель дома Лариса Русакова сообщила, что проведённая после этого экспертиза подтвердила безопасность здания. Кроме этого, 24 ноября прошлого года было принято судебное решение о долевом праве 16 собственников на земельный участок.

«Если решение вступит в силу, они смогут обратиться за признанием своего права на помещения. Но первоначальный собственник участка это решение оспаривает в апелляционной инстанции», – сообщил замгубернатора Максим Жукалов. 

Эта неопределённость служит серьёзным препятствием на пути собственников к признанию их прав. У губернатора Михаила Развожаева возник вопрос – зачем первоначальный собственник это делает?

«Вариантов много. В последнее время стала популярна схема, когда собственник земельного участка говорит: я не ведал, что происходило на моём земельном участке, я предоставил его третьим лицам для ведения инвестиционной деятельности, и именно они привлекали денежные средства и кого-то обманывали. Я ни в чём не виноват, я ничего не знал, если это самовольная постройка – снесите её, конечно же, а я буду дальше владеть земельным участком и использовать его по назначению. Такой вот дополнительный заработок», – ответил Максим Жукалов.

В качестве одного из примеров был приведён дом по адресу ул. Маячная, 27 (прокуратура, напомним, своё видение этой ситуации изложила в феврале 2026 года).

На ул. Военных Строителей сюжет закручивается не менее интересно. Как рассказала представитель дома № 3б/12, женщина, владевшая участком первоначально, продала его застройщику ещё в 2017 году. Позже она утверждала, что этого не делала, но экспертиза, по словам Ларисы Русаковой, подтвердила подлинность её подписи. Такой казус, утверждает представительница дома, стал возможен из-за того, что покупатель в своё время право собственности не зарегистрировал.

В отношении застройщика было возбуждено уголовное дело, жильцы же имеют шанс лишиться земли, если апелляционная инстанция встанет на сторону первоначальной собственницы участка. Как утверждала Лариса Русанова, их оппонентка не скрывает, что после выселения собственников хочет использовать здание как гостевой дом.

«Всё было построено на наши деньги, 22 миллиона. Хозяйка не вложила ни рубля. Плюс ко всему она продала участок. У нас в доме три семьи участников СВО, у очень многих это единственное жильё. Дом капитальной постройки подключён ко всем коммуникациям, долгов перед городом нет. Мы там облагородили всё, у нас девять парковочных мест, детская площадка, огороженная территория. Мы даже сделали за свои деньги подъезд к дому, дорогу», – рассказала женщина. 

Если жители смогут подтвердить безопасность своего дома и судебное решение об их долевом праве на участок устоит в судах, мытарства жильцов могут закончиться. Но история, напомним, тянется с 2016 года, и финал её неочевиден. Риски сноса, как подчёркивалось на заседании, остаются.

В очередной раз хочется верить, что опыт 16 собственников дома станет предостережением для тех, кто не прочь купить дешёвую квартирку в незаконно построенном доме. Тем более что власти обещают впредь поступать в таких случаях более решительно.

«Пора жёстко действовать против недобросовестных застройщиков: все незаконные постройки — сносить. За точку отсчёта возьмём 2020 год, когда мы провели первое заседание комиссии по проблемным домам», – написал по окончании заседания в своём телеграм-канале губернатор.

Напомним: ранее по России прокатилась волна махинаций с квартирами по так называемой «схеме Долиной».

Ольга Смирнова

620
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Aura
69
Aura

У нас покупатель хоть как то защищен? Сделки должны проводиться только при помощи третьего лица, в виде агента,который проверяет чистоту сделки , отвечает за это, получает прибыль и несет полную ответственность.Есть в других странах такой опыт. Покупатель должен быть застрахован.

Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
686

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
2970

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
1967

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1846

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
912

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2167
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1846

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
879

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
85915

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
797

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1963