Новости Крыма

В Крыму задержали подозреваемых в подготовке теракта на железной дороге

Задержанные являются гражданами Российской Федерации — парню 25, а девушке 24 года.

Парочка планировала заложить под рельсы взрывчатку.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Граждане России, подозреваемые в работе на украинские спецслужбы, по заданию которых они планировали осуществить террористический акт на железной дороге в Крыму, задержаны. Сообщение опубликовано на официальном сайте ФСБ РФ.

Установлено, что гражданина России, 1999 года рождения, в октябре 2023 года через интернет завербовал сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины.

Для выполнения заданий куратора мужчина привлёк свою сожительницу, 2000 года рождения. Вместе они «осуществляли фотографирование и отправку противнику мест проживания военнослужащих, позиций российских средств противовоздушной обороны, а также координаты объектов топливно-энергетического комплекса на полуострове».

Но также они планировали подорвать железнодорожное полотно в Ленинском районе Республики Крым.

«В апреле 2024 года по предоставленным куратором координатам фигуранты изъяли из схрона в г. Севастополе взрывное устройство, которое пытались заложить под железнодорожное полотно около с. Октябрьское Ленинского района Республики Крым. В момент совершения преступления были задержаны», — сообщили в ФСБ.

За организацию террористического акта и незаконное приобретение взрывчатых веществ возбуждено и расследуется уголовное дело. Фигуранты заключены под стражу. Они сознались в содеянном и активно сотрудничают со следствием, уточнили в ведомстве.

«Благодарю сотрудников ФСБ за профессионализм и бдительность, за надежную защиту нашей республики», — написал в своих соцсетях глава Крыма Сергей Аксёнов.

Напомним, на днях Верховный Суд Республики Крым определил наказание для пятерых шпионов, которые работали на Службу безопасности Украины.

В начале апреля стало известно о том, что уроженец Винницкой области проходит по уголовному делу о попытке покушения на убийство чиновников Запорожской военно-гражданской администрации (ВГА) в Крыму.

В марте в Симферополе задержали 25-летнюю девушку, которая собиралась совершить теракт на железной дороге: она планировала подорвать релейный шкаф, чтобы нарушить график военных перевозок.

Галина Сергеева

1040
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
9128
sapun

Показательный суд перед бойцами  СВО!!!

Profile picture for user Norder
2556
Norder

По закону СВО ........!

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Граждане России, подозреваемые в работе на украинские спецслужбы, по заданию которых они планировали осуществить террористический акт на железной дороге в Крыму,

Прежде всего, это говорит, что на той стороне, во вражеском стане, спецслужбы работают.

Надо чтобы и наши спецы и службы хорошо трудились, чтобы там составы с вооружением и техникой регулярно шли под откос.

Хоть партизана Ковпака и его отряд поднимай!

Главное за день

В Кремле рассказали, как поступит РФ при сбитии российских самолётов

Дмитрий Песков ответил на предупреждение Европы о готовности сбивать российские объекты в небе.
10:18
4
685

В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

С дефицитом топлива борются в ручном режиме.
10:03
34
2507

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2950

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
875

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2974

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5936

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16333

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1876

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8578