Новости Крыма

Обещали 10 тысяч долларов: подорвавший машину в Крыму агент СБУ ждёт суда

Служба новостей ForPost

Следком завершил расследование и поделился новыми подробностями.

Обещали 10 тысяч долларов: подорвавший машину в Крыму агент СБУ ждёт суда
Дома у задержанного нашлись доказательства его подрывной работы.
Фото:
скриншот видео ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю

Уроженец Винницкой области отправится на скамью подсудимых по делу о покушении на убийство чиновников Запорожской военно-гражданской администрации (ВГА), которое он пытался устроить в Крыму. Подробностями завершившегося расследования поделились в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Речь идёт о происшествии с внедорожником «Тойота Лэнд Крузер» на Евпаторийском шоссе в июне 2023 года. Как писал ForPost, по первоначальной версии водитель автомобиля «допустил наезд на препятствие с последующим возгоранием газобаллонного оборудования». В результате этого ДТП трое находившихся в машине мужчин были госпитализированы.

Однако в конце года в Следственном комитете сообщили, что ДТП случилось из-за взрыва, который с помощью дистанционной взрывчатки устроил 39-летний уроженец Винницкой области. Злоумышленник по указанию куратора из СБУ пытался таким образом ликвидировать ехавших в автомобиле чиновников ВГА Запорожской области.

Во время расследования, которое длилось всё это время, следователям удалось выяснить и другие детали. Оказалось, что винничанину, который проживал в Симферополе, кураторы из СБУ обещали вознаграждение в 10 тысяч долларов США, если он ликвидирует чиновников Запорожской ВГА. Поэтому злоумышленник установил маршрут движения своих жертв между Симферополем и Мелитополем, затем приобрёл взрывчатку и в своём гараже изготовил из неё дистанционное взрывное устройство.  

«Механизм был установлен под газовый баллон автомобиля «Тойота Лэнд Крузер 200» и приведён дистанционно в действие ранним утром 19 июня 2023 года во время движения транспорта по Евпаторийскому шоссе, — отметили в крымском Следкоме. — В результате троим находившимся в иномарке сотрудникам ВГА Запорожской области были причинены тяжкие телесные повреждения, им была оказана своевременная медицинская помощь. В настоящее время жизни и здоровью пострадавших ничто не угрожает».

Расследование обстоятельств ДТП и привело сотрудников уголовного розыска и их коллег из Управления ФСБ по региону к исполнителю. Злоумышленника задержали. Во время обысков в доме, где проживал мужчина, нашли и остатки материалов, из которых была изготовлена бомба, и пульт управления, и средства связи, с помощью которых агент СБУ поддерживал связь со своими кураторами.

В итоге мужчина обвиняется в «покушении на убийство граждан в связи с осуществлением ими служебной деятельности и выполнением общественного долга, совершённом общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору по найму», а также в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств. Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для дальнейшей их передачи в суд.

Видео: ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю|ВКонтакте

1234
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
2597

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
693

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
4751

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
667

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
5994
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
968

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2261

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2545

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2433

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
440