Новости Крыма

Суд в Крыму определил судьбу пятерых украинских шпионов

Служба новостей ForPost

Осужденные за госизмену работали на киевские спецслужбы.

Суд в Крыму определил судьбу пятерых украинских шпионов
Осуждённые получили от 11 до 16 лет заключения.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Пятеро мужчин, работавших на Службу безопасности Украины, признаны виновными в шпионаже и государственной измене. Соответствующие решения Верховного Суда Республики Крым вступили в законную силу. Подробнее о приговоре сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

На скамье подсудимых оказались пятеро граждан Украины: Николай Николаевич Петровский 19.11.1993 года рождения, Сергей Анатольевич Котов 21.08.1972, Иван Владимирович Козлов 07.07.1988, Сергей Алексеевич Арефьев 08.09.1992 и Александр Григорьевич Заривный 17.12.1968.

Как установили российские спецслужбы, задержанные следили за Вооружёнными Силами РФ. Украинских агентов, по данным ФСБ, интересовало, где и в каком количестве располагаются, а также по каким маршрутам перемещаются российские военные в зоне СВО.

«Переданная информация использовалась представителями военизированных формирований Украины для корректировки артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям ВС РФ», — уточнили в службе.

Собранных доказательств хватило крымским следователям для того, чтобы возбудить уголовные дела по статьям о шпионаже и государственной измене. Верховный Суд республики согласился с доводами обвинения и вынес приговоры, которые вступили в законную силу.

Так, Николай Петровский проведёт в исправительной колонии строгого режима следующие 16 лет, Сергей Котов — 15 лет, Александр Заривный — 13 лет, Иван Козлов и Сергей Арефьев — по 11 лет. 

Как прежде сообщал ЦОС ФСБ, один из осуждённых, Николай Петровский, проживал в Херсонской области и с куратором СБУ познакомился в местном спортзале ещё осенью 2021 года. С началом СВО сотрудничество активизировалось: молодой человек собирал данные, которым был сам очевидец, и из социальных сетей.

Напомним, это не первый вердикт в отношении украинских шпионов. В октябре 2023 года ВС РК рассмотрел уголовное дело 62-летнего С. Цыгипы, который был признан виновным в шпионаже и получил 13 лет колонии строгого режима.

Пелагея Попова

Видео: ЦОС ФСБ РФ

1055
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Так, Николай Петровский проведёт в исправительной колонии строгого режима следующие 16 лет, Сергей Котов — 15 лет, Александр Заривный — 13 лет, Иван Козлов и Сергей Арефьев — по 11 лет. 

И добавить по 10 лет колонии-поселения, каждому, и никаких УДО, 

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
224

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
6450

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1127

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2067

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1755

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1226
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
685

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
460

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2265

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3010

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5568