Лента новостей

Крым

801
9

В Крыму составили атлас новых ценностей

После 2014 года у жителей полуострова не осталось исторических обид.
ForPost - Новости : В Крыму составили атлас новых ценностей
«Большое пространство» России открыло дополнительные возможности.
Фото: pixabay.com

После вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации в 2014 году жители Крыма стали более толерантными по отношению ко всем этническим группам. Об этом ForPost сообщил профессор факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Воронин.

Ценностное отношение к различным этническим и религиозным процессам учёный связывает с российской многонациональной действительностью. По мнению нашего собеседника, подобный вектор в мировоззрении крымчан станет одним из трендов, которые будут определять будущее социокультурного развития полуострова.

«В Крыму и Севастополе продолжают выстраиваться новые ценности. В частности, развитие истинной, настоящей толерантности по отношению ко всем этническим группам населения Крыма с отсутствием исторических обид», — считает профессор.

Чтобы отразить изменения, произошедшие на полуострове за последние восемь лет, географы-обществоведы КФУ решили создать «Атлас социокультурных процессов в Крыму», сообщили в пресс-службе вуза. В своей работе учёные картографически визуализировали геополитические, геодемографические, этнические, конфессиональные и социально-экономические характеристики Крыма, которые и привели к формированию новых ценностей и традиций.

«Далеко не каждый субъект Российской Федерации может похвастаться наличием географического атласа. Предыдущий атлас Крыма был опубликован ещё в 2003 году, и тогда это был комплексный географический Атлас Автономной Республики Крым», — подчеркнул Игорь Воронин.

Нынешнее издание, заверил учёный, по тематике, форме и содержанию не имеет аналогов в России.

Вместе с тем некоторые культурные традиции в Крыму пока не прижились — например, гастрономические фестивали. Как писал ForPost, в Крыму эти праздники так и не смогли приобрести массовый характер на манер бразильского карнавала или битвы помидорами в Испании.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
703
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 20/02/2022 в 10:43

... жители Крыма стали более толерантными по отношению ко всем этническим группам.

Особая толерантность у жителей Крыма выражена в их добросердечном душевном отношении к гостям из некой южной чеченской республики (название которой мы здесь не будем упоминать), жители которой стали нередкими гостями на полуострове и проявляют к себе все большее и большее внимание...

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
703
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 20/02/2022 в 10:48

После 2014 года у жителей полуострова не осталось исторических обид.

Но появились новые материковые недоразумения.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17620
Serggio (Севастополь)
- 20/02/2022 в 11:04

После вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации в 2014 году жители Крыма стали более толерантными по отношению ко всем этническим группам.

После этой фразы возникло ощущение, что до этого мы только и делали, что дрались между собой biggrin

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
703
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 20/02/2022 в 11:13

to Serggio:  
 
После этой фразы возникло ощущение, что до этого мы только и делали, что дрались между собой
Мне почему-то тоже так подумалось.
Просто когда они пишут о жителях Крымского полуострова и о том, о чем они думают и как они чувствуют, им надо быть очень осторожными в своих высказываниях.
А то подумают, что мы такие, как про нас пишут.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
580
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 20/02/2022 в 12:18

biggrin"некоторые культурные традиции в Крыму пока не прижились" , и это очень хорошо.

Крым всегда был многонациональным и толерантным. 

«В Крыму и Севастополе продолжают выстраиваться новые ценности. В частности, развитие истинной, настоящей толерантности по отношению ко всем этническим группам населения Крыма с отсутствием исторических обид»,

Новые ценности - что это?? А уж тем более "Атлас"...

Аватар пользователя Serggio
постов:
17620
Serggio (Севастополь)
- 20/02/2022 в 15:29

to Гражданин-Севастополя:  
Новые ценности - что это?? 

 Да, прямо европейским душком потянуло...ok

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2127
Топотушка (севастополь)
- 20/02/2022 в 18:33

А-а... это опять про то , что в 2014-м крымчан сняли с деревьев и научили держать в руках столовые приборы? Ну-ну. Благодетели @@@...

Аватар пользователя Antoni
постов:
343
Antoni (Севастополь)
- 20/02/2022 в 20:30

 

... жители Крыма стали более толерантными по отношению ко всем этническим группам.Особая толерантность у жителей Крыма выражена в их добросердечном душевном отношении к гостям из некой южной чеченской республики (название которой мы здесь не будем упоминать), жители которой стали нередкими гостями на полуострове и проявляют к себе все большее и большее внимание...

 Для гостей из этой "некой южной чеченской республики" хосподин Аксёнов отщипнул у крымчан несколько гектаров землицы задарма! Вот-вот строить начнут... ну конечно "лагерь для детишек"! Ну прям как в Форосском парке! 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13539
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/02/2022 в 21:24

В Крыму составили атлас новых ценностей. После 2014 года у жителей полуострова не осталось исторических обид.

О как!

Очень интересное решение вопроса ценностей профессором туризма, под общим названием "без меня меня женили"!