Новости мира

Трамп заявил, что Иран работает над ракетой, способной долететь до США

Служба новостей ForPost

Американская разведка не нашла этому подтверждения.

Трамп заявил, что Иран работает над ракетой, способной долететь до США
В Вашингтоне разошлись оценки иранской ракетной программы
Фото:
The White House

Во время своей речи «О положении страны» президент США Дональд Трамп заявил, что Иран работает над ракетой, которая сможет долететь до американских берегов. Как пишет Reuters, такое заявление противоречит данным американской разведки.

Три источника агентства, знакомые с разведданными, заявили, что для разработки подобных ракет Ирану потребуется ещё много времени. По последним данным, у Тегерана на данный момент нет межконтинентальных баллистических ракет, применимых для военных целей.

Разработка таких ракет на основе существующих иранских ракет-носителей для запуска спутников, по оценкам экспертов, должна будет занять ещё около десяти лет. Один источник заявил, что даже если Китай или Северная Корея предоставят технологическую помощь, то в лучшем случае Тегеран сможет создать актуальную межконтинентальную баллистическую ракету только спустя 8 лет.

Источники также отмечают, что им неизвестно, чтобы хоть одно ведомство имело разведывательную информацию о том, что Иран разрабатывает ракету, которая может достичь территории США, но не исключают, что такая информация может содержаться в докладах, которые они ещё не видели.

В любом случае, американские власти для себя уже всё решили: помимо Трампа об иранском «оружии, способном достичь Америки», говорил и госсекретарь США Марко Рубио.

Власти Ирана в ответ утверждают, что намеренно ограничивают дальность своих ракет до менее чем двух тысяч километров.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен

Дональд Трамп заявил, что Иран разрабатывает ракету, способную достичь территории США. Источники Reuters сообщают, что американская разведка не подтверждает наличие у Тегерана межконтинентальных баллистических ракет.

437
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
эдвард59
1232
эдвард59

Иран имеет право на самооборону, а "Доня" балбес несёт какую то хрень с трибуны "Белого дома". Опыт Венесуэлы же у него есть, чего сидит и бухтит? Да просто боится опозориться и потерять часть флота с его экипажами.😂

светтепла
6
светтепла

Хаменей сбежал.

Операция по демонтажу кровавого режима в Иране началась и успешно идет уже более 3 часов.

 

РобертБоберт
2945
РобертБоберт

А летать эта ракета видимо должна была быть на иракском биологическом оружии. А если серьёзно, Иран не единственный у кого есть или могло бы быть такое оружие. Теперь страны которые могут что-то ответить США объявляются стратегическими врагами сами по себе?

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2018

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16745

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1448

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7487

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
546
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
971

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1195

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2745

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472