Новости Крыма

В Крыму простились с погибшим в зоне СВО Александром Федорчаком

Служба новостей ForPost

Военного корреспондента похоронят на малой родине.

В Крыму простились с погибшим в зоне СВО Александром Федорчаком
Александр Федорчак был военкором МИЦ «Известия».
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Крымчане простились с журналистом Александром Федорчаком, который погиб при ударе американской ракетой «Хаймарс» по машине военкоров в зоне СВО. 

Двор перед центральным входом телерадиокомпании «Крым» в Симферополе, где начался творческий путь журналиста, до предела заполнен людьми. Родные, близкие, коллеги из различных СМИ, преподаватели КФУ имени В.И. Вернадского, где учился погибший, — все собрались, чтобы почтить память 27-летнего военного корреспондента Александра Федорчака.

Траурные венки выстроены вдоль аллеи. Рядом с гробом среди лампад — государственная награда Республики Крым орден «За верность долгу», которой посмертно наградил журналиста глава республики. С другой стороны — профессиональные атрибуты покойного: бронежилет, каска и микрофон МИЦ «Известия», где он работал.

Выразить слова соболезнования и поддержки родственникам прибыли глава Крыма Сергей Аксёнов и председатель Госсовета региона Владимир Константинов.

После микрофон взял генеральный директор ТРК «Крым», председатель Крымского отделения Союза журналистов России Вадим Первых, который был свидетелем первых шагов Александра Федорчака в профессии.

«Он был очень чистым, добрым, искренним и порядочным человеком. Он очень любил свою профессию, никогда не унывал, не грустил и заражал этим абсолютно всех. Сегодня кто-то сказал: “Вот снова Саша приехал на ТРК «Крым»”, приехал, к сожалению, в последний раз. И у него будет последнее редакционное задание: попасть в лучший мир. Мы скорбим вместе с вами», — обратился Вадим Первых к родителям погибшего.

Глава Крыма Сергей Аксёнов простился с погибшим военкором из Крыма.

Главный редактор МИЦ «Известия» Михаил Угловой следующим поделился воспоминаниями о работе коллеги.

«Это чудовищно несправедливо, когда за правду приходиться платить такую высокую цену, за правду, которую Саша рассказывал в своих репортажах. <…> Саша делал это блестяще, его материалы были всегда самыми смелыми, яркими, кристально честными. Но они и были наполнены ещё и искренней добротой. Временами, глядя на него, на его стендапы, казалось вообще непонятно, что этот добрейший парень делает там (в зоне СВО — Прим.) в бронежилете, в форме цвета хаки, в каске, которая временами у него заваливалась набекрень. Но эта доброта, которая была в его материалах, давала нам надежду — надежду на то, что всё будет хорошо. И мы безусловно будем продолжать его дело», — заверил начальник погибшего. 

Сотрудники ТРК «Крым» рассказали, что Александр Федорчак до начала СВО специализировался на телесюжетах о спортивных событиях и управленческих проблемах Крыма. Однако, когда 22 февраля 2024 года в редакции решали, кто поедет «за ленточку», именно он первым вызвался в командировку.

Возложив траурные букеты, присутствующие простились с коллегой. Под звуки военного оркестра гроб с телом Александра Федорчака погрузили на машину: он будет похоронен в Нижнегорском районе, где живут его родители. 

ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

Александр Федорчак награждён госнаградой Республики Крым орденом «За верность долгу» посмертно.

Напомним, Александр Федорчак получил смертельное ранение вместе с коллегами с телеканала «Звезда»: оператором Андреем Пановым и водителем съёмочной группы Александром Сиркели. Они ехали на гражданской машине по территории ЛНР, когда по ним попала американская ракета «Хаймарс», прицельно запущенная ВСУ.

Пелагея Попова

Фото автора

839
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
438

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
652

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
989

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3827

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
2895

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12275
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1032

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7807

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3097

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1166

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31404