Крым

В Крыму неизвестные обокрали склад вещей для нуждающихся

Это не первый взлом помещения благотворительной организации.

В Крыму неизвестные обокрали склад вещей для нуждающихся
Фото:
pexels.com
Склад находится в промзоне Симферополя.

Склад общественной организации «Добро мира — волонтёры Крыма» в Симферополе, где хранят вещи для подопечных, в очередной раз обокрали. Чем привлекает воришек хранилище старой одежды, пачек подгузников, ходунков и инвалидных колясок, ForPost рассказала руководитель проекта Валерия Петрусевич.

Придя на склад утром, волонтёры обнаружили, что замки на дверях склада под названием «Дом для вещей» сорваны, а внутри царит полный беспорядок.

«Мы так и не поняли, взяли ли что-то, потому что, по сути, брать там нечего», — заметила собеседница ForPost.

Вместе с тем нетронутыми остались соседние склады, что наводит на мысль о целенаправленном визите именно в «Добро мира...».

Что искали, а что нашли?

Чем вызван такой интерес, остаётся загадкой. По предположению Петрусевич, злоумышленники решили, что здесь находятся подарки, которые крымчане собираются передать 3,7 тысячи сиротам и инвалидам в рамках акции «Записки Деду Морозу».

«Если их искали, то понятно, почему так тщательно всё перерыли», — поделилась соображениями волонтёр.

Возможно, заподозрив волонтёров в том, что нуждающимся они отдают плохие вещи, неизвестные рассчитывали «отрыть» среди ветоши люксовую одежду, обувь и аксессуары. Однако самыми дорогостоящими предметами оказались инвалидные коляски и вертикализаторы — ортопедические аппараты для детей с ДЦП.

Последние хоть и достигают в цене 30 тысяч рублей, но являются настолько индивидуальными приспособлениями, что волонтёрам требуется немало усилий, чтобы подобрать владельца каждому из них.

«У каждого ребёнка с особенностями развития свои отклонения, соответственно эти аппараты разрабатываются индивидуально, и когда одному ребёнку он не нужен, и нам отдают, то подобрать второго такого же [ребёнка], очень сложно. Украсть и выставить на продажу вообще нереально», — пояснила Петрусевич.

Таким образом, то, что представляет большую ценность для благотворительной организации, не имеет никакого интереса для злоумышленников.

«Воров просьба не беспокоить»

И пусть воришки не нанесли большого ущерба, но расходы на смену замков и необходимость проводить внеурочную генеральную уборку оставили неприятный осадок посреди предновогодних забот.

Волонтёры уже написали заявление в полицию. Но установить личности грабителей будет сложно, поскольку камеры видеонаблюдения не захватывают территорию перед входом на склад полностью. А сторожа на этой территории нет.

«Нам предлагают повесить табличку для воров на входе, мол, внутри ничего ценного нет. Либо поставить камеры. Но видеонаблюдение может, наоборот, привлечь дополнительное внимание», — считает собеседница ForPost.

Напомним, на днях по видео с камер слежения полиция Джанкоя раскрыла кражу бензопилы и сибирской ели, которая росла во дворе местного жителя.

Пелагея Попова

645
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

Вещи собранные от души и сворованные, счастья не принесут. Может быть по незнанию своровали, плохо верится что стали бы воровать, зная как это собиралось. 

Пусть вернут украденное, ну а не вернут, так эффект бумеранга никто не отменял. 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2457

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5566

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4731

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1475