Новости Крыма

В Крыму неизвестные обокрали склад вещей для нуждающихся

Это не первый взлом помещения благотворительной организации.

Служба новостей ForPost

Склад общественной организации «Добро мира — волонтёры Крыма» в Симферополе, где хранят вещи для подопечных, в очередной раз обокрали. Чем привлекает воришек хранилище старой одежды, пачек подгузников, ходунков и инвалидных колясок, ForPost рассказала руководитель проекта Валерия Петрусевич.

Придя на склад утром, волонтёры обнаружили, что замки на дверях склада под названием «Дом для вещей» сорваны, а внутри царит полный беспорядок.

«Мы так и не поняли, взяли ли что-то, потому что, по сути, брать там нечего», — заметила собеседница ForPost.

Вместе с тем нетронутыми остались соседние склады, что наводит на мысль о целенаправленном визите именно в «Добро мира...».

Что искали, а что нашли?

Чем вызван такой интерес, остаётся загадкой. По предположению Петрусевич, злоумышленники решили, что здесь находятся подарки, которые крымчане собираются передать 3,7 тысячи сиротам и инвалидам в рамках акции «Записки Деду Морозу».

«Если их искали, то понятно, почему так тщательно всё перерыли», — поделилась соображениями волонтёр.

Возможно, заподозрив волонтёров в том, что нуждающимся они отдают плохие вещи, неизвестные рассчитывали «отрыть» среди ветоши люксовую одежду, обувь и аксессуары. Однако самыми дорогостоящими предметами оказались инвалидные коляски и вертикализаторы — ортопедические аппараты для детей с ДЦП.

Последние хоть и достигают в цене 30 тысяч рублей, но являются настолько индивидуальными приспособлениями, что волонтёрам требуется немало усилий, чтобы подобрать владельца каждому из них.

«У каждого ребёнка с особенностями развития свои отклонения, соответственно эти аппараты разрабатываются индивидуально, и когда одному ребёнку он не нужен, и нам отдают, то подобрать второго такого же [ребёнка], очень сложно. Украсть и выставить на продажу вообще нереально», — пояснила Петрусевич.

Таким образом, то, что представляет большую ценность для благотворительной организации, не имеет никакого интереса для злоумышленников.

«Воров просьба не беспокоить»

И пусть воришки не нанесли большого ущерба, но расходы на смену замков и необходимость проводить внеурочную генеральную уборку оставили неприятный осадок посреди предновогодних забот.

Волонтёры уже написали заявление в полицию. Но установить личности грабителей будет сложно, поскольку камеры видеонаблюдения не захватывают территорию перед входом на склад полностью. А сторожа на этой территории нет.

«Нам предлагают повесить табличку для воров на входе, мол, внутри ничего ценного нет. Либо поставить камеры. Но видеонаблюдение может, наоборот, привлечь дополнительное внимание», — считает собеседница ForPost.

Напомним, на днях по видео с камер слежения полиция Джанкоя раскрыла кражу бензопилы и сибирской ели, которая росла во дворе местного жителя.

Пелагея Попова

660
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Кому это добро понадобилось?..

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Вещи собранные от души и сворованные, счастья не принесут. Может быть по незнанию своровали, плохо верится что стали бы воровать, зная как это собиралось. 

Пусть вернут украденное, ну а не вернут, так эффект бумеранга никто не отменял. 

Главное за день

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
300

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
1880

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4611

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
871

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11195

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3215
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
8949

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1192

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11160

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2232

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18397

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1172