Крым

В Крыму неизлечимо больным не хватает помощи

На одну паллиативную койку стоит очередь почти из 15 человек.

В Крыму неизлечимо больным не хватает помощи
Фото:
pexels.com
Слишком долгие закупки обрекают безнадёжных больных на страдания.

За последние годы паллиативная помощь стала намного доступнее для неизлечимо больных крымчан. Правда, говорить о том, что все такие пациенты имеют возможность достойно дожить последние дни и умереть дома, пока не приходится. Почему, выяснил ForPost.

Сегодня на весь Крым действует 214 паллиативных коек. Из них 204 для взрослых, и только 10 — для детей. При этом крымчан с паллиативным статусом в разы больше — 3 141 человек.

Коечный фонд полностью покрывает имеющуюся потребность, заверили ForPost в Минздраве Крыма. Хотя почему речь идёт о балансе при такой разнице между количеством спецкоек и больных, чиновники уточнять не стали.

Все домой

К слову, в Крыму есть даже государственная паллиативная служба — правда, только для детей. Для взрослых аналогичную службу поддержки пришлось создавать три года назад волонтёрам благотворительного фонда «Сердце Крыма» из Евпатории. Сейчас у них 76 подопечных, из них 35 взрослые, остальные дети. Конечно, это лучше, чем ничего — но всё равно лишь малая толика для крымского паллиатива.

Как глазами простого крымчанина выглядит на полуострове помощь безнадёжно больным и с какими проблемами они регулярно сталкиваются, ForPost рассказала основатель единственной в республике некоммерческой паллиативной службы Эльзара Абибуллаева.

По её словам, государственные паллиативные и реанимационные койки, действительно, доступны для крымчан, но стабильно больные на них подолгу не задерживаются: максимум 21 день, а после домой.

Именно здесь начинается ад и для пациентов, и для их родственников.

«Из больниц стабильных больных выписывают домой без оборудования, а только единицы могут себе позволить купить дорогостоящие медицинские приборы, — объяснила руководитель паллиативной службы. — Их обеспечивает государство, но только с того момента, как человек получает паллиативный статус. На всё про всё уходит, минимум, год».

Ситуацию можно было бы изменить, если бы республика пошла по пути Москвы, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа и имела на балансах больниц заранее закупленное для паллиативщиков оборудование, а не ждала, когда оформят заявки и отыграют торги, говорит наша собеседница.

«Нужны изменения в республиканском и федеральном законодательстве. Чтобы аппараты закупались заранее. Это даст возможность учреждениям отправить стабильных пациентов домой с оборудованием, а не так, как сейчас их отправляют умирать», — объясняет Эльзара.

ForPost обратился за разъяснением в Минздрав Крыма, но узнать, какие, по мнению ведомства, изменения нужны, нам не удалось.

В очередь

Тем временем в Крыму родственники больных, как могут, пытаются облегчить страдания близких. Одни берут кредиты и покупают оборудование. Другие сутками обрывают телефоны некоммерческой паллиативной службы, пытаясь выяснить, не освободились ли так необходимые для них аппараты.

Если получают положительный ответ, значит, кто-то, кто пользовался кислородным концентратором, только что умер.

«Это за гранью, но, к сожалению, реальность, — разводит руками Абибуллаева. — Мы даём оборудование бесплатно, но у нас на каждую единицу очередь в два-три человека. Это нечеловеческие условия».

Ранее ForPost рассказывал о маленькой жительнице Евпатории Алине. Её семья уже полгода добивается получения медицинского оборудования, которое может дать одиннадцатилетней крымчанке возможность дышать.

 Анастасия Данилова 

895
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ZV21
245

Как и в Севастополе. Коек минимум, заранее всё надо решать. Персонал профессионалы, спасибо им за их непростой труд! 

Но это же не ковид! На этом поприще кое-кому денег не заработать, поэтому и проблемы!

Profile picture for user val.prasolov
4765

 Персонал профессионалы

to ZV21:  При современном уровне образования, это утверждение весьма сомнительно.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3126

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1084

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1085

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3321