Крым

В Крыму нашли чудотворную икону от коронавируса

Люди спасаются верой.

Председатель Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников опубликовал в соцсетях необычную историю своей семьи. От всех невзгод и напастей его родственников защищает старинная икона, которую однажды нашли в огороде. Общественник уверен, что божественный лик поможет крымчанам в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Как рассказал ForPost Сергей Шувайников, много-много лет изображение Божьей Матери с младенцем хранилось у бабушки его жены Татьяны Долгополовой в селе Новоалександровка Красноперекопского района, что на севере полуострова. Несмотря на то, что икона была сделана на деревянной доске, побитой шашелем, от неё всегда исходил свет.

«Я немного разбираюсь в иконах, поэтому видел, что ей не менее ста лет. Спросил у бабушки, откуда у неё такая необычная, энергетически заряженная, видно, что намоленная, Божья Матерь», — вспоминает наш собеседник.

По его словам, несмотря на запреты советской власти, Татьяна Долгополова с детства была верующей. В тяжёлые послевоенные годы молодая девушка не отчаивалась, всегда находя поддержку в молитвах. Однажды весенним вечером, как раз была Пасха, она вышла в огород загнать кур, как внезапно под грецким орехом заметила какую-то деревянную доску.

крым перекоп икона чудо коронавирус covid-19 шувайников спасение

Икона до реставрации

Подойдя поближе, Татьяна разглядела святой лик Богородицы с младенцем. Она занесла находку в дом и поставила рядом с теми бумажными иконами, которые у неё хранились.

«Неизвестно, как попала в огород, может, кто из старушек-соседей ей подложил... Но я мыслю реалистично, а как было на самом деле, неизвестно», — пытается найти объяснение Сергей Шувайников.

Крымчанка никому не рассказывала о найденной иконе. Но всегда обращалась к ней за помощью, когда болела сама или родные.

Читайте по теме: «Поцеловать гватемальский дар»: федералы высмеяли борьбу с коронавирусом в Крыму

Татьяна Долгополова ушла из жизни в 2017 году. Её внучатый зять забрал икону себе и отдал на реставрацию специалисту русского драмтеатра в Симферополе. Как позже выяснилось, реставратор в это время страдала от аллергии на весеннее цветение. Однако, благодаря работе над иконой её недомогание как рукой сняло.

Оклад и чеканку Шувайников попросил выполнить друга. Выполнив заказ, мужчина признался, что, когда он прикасался к дереву иконы, у него покалывало подушечки пальцев от исходящей сильной энергетики.

икона чудо коронавирус covid-19 исцеление крым реставрация

Икона в новом окладе

Сергей Шувайников называет семейную реликвию Перекопской Божьей Матерью — по месту находки.  Сейчас икона хранится у его знакомого священника в домашнем храме.

«Когда на икону падает свет, она начинает давать какой-то свой внутренний свет, а не отражать», — рассказывает крымчанин.

По его мнению, это подтверждает чудотворность иконы, тем более что Богородица уже неоднократно защищала его и родственников от болезней, в том числе и от коронавируса.

Читайте по теме: Крым получит 84 тысячи доз вакцины от коронавируса

Как сказали ForPost в пресс-службе Крымской епархии, процедура признания иконы чудотворной сложная и долгая. С подтверждёнными медиками доказательствами исцеления необходимо обратиться к священнику. После этого батюшка подготовит рапорт на имя правящего архиерея, который создаст специальную комиссию. Её вердикт подаётся в Синод и только после его решения икона может называться чудотворной.

«Только после этого икона официально признана Церковью как чудотворная», — объяснили в епархии.

Александра Радченко

Фото: Сергей Шувайников|Facebook

2183
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

"Род прелюбодейный и лукавый ищет знамений"! Как в цирке - чудеса подавай...

Люди далеки от веры - им подавай магию и чудо! Это их "вера"!

Profile picture for user rb
382
rb

какая красивая и настоящая была икона до реставрации...

Profile picture for user val.prasolov
7732
val.prasolov

И тут все коронавирусники быстренько побежали целовать икону.

Profile picture for user Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Теперь нам не грозит корона

Profile picture for user Александра Радченко
556
Александра Радченко

И тут все коронавирусники быстренько побежали целовать икону.

 пока можно только монитор компьютера целовать, икона в домашнем храме, а не на всеобщем обозрении

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

мда, а ведь  100% такие тоже есть!

 монитор компьютера целовать, икона в домашнем храме, а не на всеобщем обозрении

 

Главное за день

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
0
683

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
643

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
3
6708

В Севастополе опять закрыли рынок на 5-м километре

Это место притягивает продавцов овощей и фруктов как магнит.
14:06
19
7415

«Рука Британии или ЕС»: как ухудшаются отношения Азербайджана и России

Все антироссийские действия — это выслуживание перед Западом, считает эксперт.
12:16
12
939

Обнародован список профессий, исчезающих с рынка труда

Эксперт дал совет, как работникам адаптироваться и сохранить востребованность.
09:18
1
1188

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
645

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
33874

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19208

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8667