Новости Крыма

В Крыму Джемилева не считают лидером крымских татар

Крымские татары не считают Мустафу Джемилева своим лидером и не приветствуют той шумихи, которую пытаются поднять в связи с отменой показа фильма о его жизни на фестивале в Москве.

Служба новостей ForPost

Джемилев оторван от Крыма не только территориально, но и политически. Он не представляет интересы всех крымских татар и никак не влияет на политические процессы, которые сейчас происходят в Крыму.

Об этом ForPost сказал председатель крымскотатарской общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

«Такого понятия как лидер крымскотатарского народа в юриспруденции нет. Кто является лидером русского народа? Башкирского? Крымскотатарский народ – это не партия и не общественная организация. Это народ, у которого есть разные точки зрения и взгляды на мироздание, политику, на те процессы, которые происходят в Крыму. Джемилев является лидером тех крымских татар, которые поддерживают западный вектор развития. Но далеко не все крымские татары находятся на этой позиции», – подчеркнул он.

Фильм «Мустафа» Абдураимов смотреть не собирается: «Для меня никакого интереса не представляет ни сам фильм, ни личность Мустафы Джемилева. И считаю, что шумиха, которая крутится вокруг его персоны и организации, которую он возглавляет, не стоит выеденного яйца. Есть гораздо более серьёзные проблемы в Крыму, о которых надо бить в набат, чем возиться с человеком, который уже уходит в прошлое».

Напомним, в Украине сняли документальный кино «Мустафа» о жизни Мустафы Джемилева, который авторами фильма позиционируется как лидер крымских татар. Ранее ForPost сообщил, что в Москве ленту сняли с показа на Артдокфесте.

Власта Пидпалая

542
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
341

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
545

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2355

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2713

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3226
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43606

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
410

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18243

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13263

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
929