Крым

В Крыму будут искать газ и нефть

Добываемого газа республике не хватает для собственных нужд.

В Крыму будут искать газ и нефть

Уровень газификации на полуострове выше средних показателей по стране, однако добываемого в Крыму газа уже не хватает, чтобы обеспечить потребности полуострова. Вместе с поставками голубого топлива с материка Крым будет искать на своей территории новые источники полезных ископаемых. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов в эфире радио «Спутник в Крыму».

По его словам, средний показатель уровня газификации по Республике Крым на данный момент составляет 74% против 66% на материковой части России.

Работа по газификации, заявил Аксёнов, распланирована до 2022 года, а чтобы обеспечить голубым топливом все населённые пункты Крыма, понадобится, по предварительным данным, около 40 миллиардов рублей.

Уже сейчас полуостров сталкивается с нехваткой газа.

«На территории Республики Крым мы сегодня добываем 1 миллиард 700 миллионов кубометров газа при потреблении 1 миллиард 820 (миллионов кубометров – прим. ред.) – 1 миллиард 900 миллионов кубометров, - констатировал Аксёнов. – Да, у нас уже заведена труба с материка, которая нам в состоянии дать от 2,2 до 4 миллиардов кубометров по году, то есть, закрыть нам полностью ситуацию. При этом материковый газ дороже, конечно, - нам хотелось бы по максимуму использовать свои месторождения».

Ещё по теме: Крыму пророчат дефицит электроэнергии

Ряд новых месторождений, по словам главы республики, уже рассматривается специалистами Российской академии наук, с которой подписано соглашение о поиске и разработке новых нефтегазоносных месторождений.

«Рассчитываем, что найдём совместно такой вариант, который позволит не испытывать потребности в природном газе, не покупать его на бирже на материковой части Российской Федерации, а использовать газ собственной добычи», - пояснил Сергей Аксёнов.

Напомним, газопровод на крымский полуостров со стороны Кубани был запущен в январе 2017 года. До этого из Кубани в Крым начали тянуть и энергомост, первая очередь которого была запущена в 2 декабря 2015 года во время блэкаута в Крыму.

На полную мощность энергомост заработал спустя полгода, в мае 2016-го, но только к январю 2017 года его официально ввели в эксплуатацию.

Наталия Назарук

фото: РИА Новости/ Макс Ветров

663
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Монолит
3534

И толку. Добычу увеличили, как и пенсионный возраст с налогами, как и цены на бензин.

Profile picture for user Ластик
2499

Врёт Аксёнов.

Сейчас 70% газовых и нефтянных месторождейний в Крыму законсервировано по указке ГазВорНефти с материка, что бы из их трубы сосали, а не были автономными. Как и с материка запретили НПЗ свой на севере Крыма ставить.

Ишь, автономности захотели!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
458

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1439

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3458