Новости Крыма

В Крыму будут искать газ и нефть

Добываемого газа республике не хватает для собственных нужд.

Уровень газификации на полуострове выше средних показателей по стране, однако добываемого в Крыму газа уже не хватает, чтобы обеспечить потребности полуострова. Вместе с поставками голубого топлива с материка Крым будет искать на своей территории новые источники полезных ископаемых. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов в эфире радио «Спутник в Крыму».

По его словам, средний показатель уровня газификации по Республике Крым на данный момент составляет 74% против 66% на материковой части России.

Работа по газификации, заявил Аксёнов, распланирована до 2022 года, а чтобы обеспечить голубым топливом все населённые пункты Крыма, понадобится, по предварительным данным, около 40 миллиардов рублей.

Уже сейчас полуостров сталкивается с нехваткой газа.

«На территории Республики Крым мы сегодня добываем 1 миллиард 700 миллионов кубометров газа при потреблении 1 миллиард 820 (миллионов кубометров – прим. ред.) – 1 миллиард 900 миллионов кубометров, - констатировал Аксёнов. – Да, у нас уже заведена труба с материка, которая нам в состоянии дать от 2,2 до 4 миллиардов кубометров по году, то есть, закрыть нам полностью ситуацию. При этом материковый газ дороже, конечно, - нам хотелось бы по максимуму использовать свои месторождения».

Ещё по теме: Крыму пророчат дефицит электроэнергии

Ряд новых месторождений, по словам главы республики, уже рассматривается специалистами Российской академии наук, с которой подписано соглашение о поиске и разработке новых нефтегазоносных месторождений.

«Рассчитываем, что найдём совместно такой вариант, который позволит не испытывать потребности в природном газе, не покупать его на бирже на материковой части Российской Федерации, а использовать газ собственной добычи», - пояснил Сергей Аксёнов.

Напомним, газопровод на крымский полуостров со стороны Кубани был запущен в январе 2017 года. До этого из Кубани в Крым начали тянуть и энергомост, первая очередь которого была запущена в 2 декабря 2015 года во время блэкаута в Крыму.

На полную мощность энергомост заработал спустя полгода, в мае 2016-го, но только к январю 2017 года его официально ввели в эксплуатацию.

Наталия Назарук

фото: РИА Новости/ Макс Ветров

753
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

И толку. Добычу увеличили, как и пенсионный возраст с налогами, как и цены на бензин.

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

Врёт Аксёнов.

Сейчас 70% газовых и нефтянных месторождейний в Крыму законсервировано по указке ГазВорНефти с материка, что бы из их трубы сосали, а не были автономными. Как и с материка запретили НПЗ свой на севере Крыма ставить.

Ишь, автономности захотели!

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
498

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1069

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2652

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
339

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1363

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
988
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1515

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1327

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
679

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2049

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1419