Новости Крыма

В крымском лагере проводятся проверки из-за попавших в больницу детей

Служба новостей ForPost

Пятеро пионеров до сих пор остаются в больнице.

В крымском лагере проводятся проверки из-за попавших в больницу детей
У большинства госпитализированных обнаружили воспаление желудка и кишечника.
Фото:
pxhere.com

Около десяти детей вынуждены были прервать отдых в лагере «Юность» в Евпатории, оказавшись на больничной койке в инфекционном отделении городской больницы. Инцидент взят на контроль как правоохранителями, так и профильными службами Крыма.

Когда медики провели осмотр отдыхающих в «Юности», они установили, что девять детей нужно отправить в больничный стационар. Такими данными со ссылкой на министра труда и соцзащиты Крыма Елену Романовскую поделилась пресс-служба регионального Минздрава.

«<…> девять несовершеннолетних госпитализированы в инфекционное отделение Евпаторийской городской больницы с признаками кишечной инфекции.  У одного ребёнка установлен предварительный диагноз — ОРВИ. Дети получают необходимое лечение», — сообщила глава Минсоцзащиты республики.

Между тем министр здравоохранения республики Константин Скорупский уточнил, что восьмерым пациентам поставлен диагноз гастроэнтероколит, одному — ОРЗ.

«Тяжёлых пациентов среди госпитализированных нет», — подчеркнул глава ведомства.

Все, кто контактировал с заболевшими, находятся под наблюдением. Если признаков возможной инфекции не обнаружится, то, по словам Елены Романовской, здоровых воспитанников лагеря отправят по домам.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава республики, на утро понедельника, 25 декабря, в стационаре Евпаторийской больницы остаются лишь пятеро из «Юности». Их состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Тем временем межрегиональный Роспотребнадзор проводит на территории детского лагеря эпидемиологическое расследование.

«Результаты расследования будут готовы по получении полного комплекса лабораторных исследований», — прокомментировала ForPost главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

Читайте по теме: Корь вернулась в Крым после четырёхлетнего перерыва

Инцидент в крымском детском лагере привлёк внимание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, сообщили в Telegram-канале «Информационный центр СК России».

Москва поручила региональному следственному управлению возбудить уголовное дело и провести собственное расследование случившегося. Исполнение этого поручения контролируется центральным аппаратом Следкома.

Прокуратура республики также заинтересовалась происшествием с юными гостями полуострова. Надзорное ведомство в свою очередь проверяет, насколько качественно были организованы отдых и оздоровление детей.

Пелагея Попова

738
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Uta
4562
Uta

Пелагея Попова, дети в лагере теперь называются пионеры ? а Вы может быть комсомолка ?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
651

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2496

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2368

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1970

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2428
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5371

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4721

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1533

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5916

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997