В мире

В Китае объяснили, почему Запад проигрывает в противостоянии с Востоком

Эксперт отметил, что старая модель мира медленно, но верно терпит поражение.

В Китае объяснили, почему Запад проигрывает в противостоянии с Востоком
Фото:
pixabay.com.

Профессор и исполнительный декан Чунъянского института финансовых исследований при Китайском народном университете Ван Вэнь объяснил, почему западная модель мира медленно, но верно терпит поражение. Как пишет Global Times, по словам эксперта, всё больше государств мира хотят сотрудничать с Пекином, одновременно отстраняясь от Вашингтона.

Вэнь отмечает, что экономический рост КНР за последние 40 лет является беспрецедентным. При этом, как отмечает эксперт, Китай, в отличие от других мировых держав, в последние десятилетия не принимал участия в военных конфликтах. Несмотря на это, в глазах западных СМИ и аналитических центров Пекин всегда представляется врагом — при попытках предугадать будущее Китая они руководствуются самыми злонамеренными предположениями, пишет профессор.

Эксперт объясняет это тем, что страны Запада всех меряют по своему лекалу: им не в первый раз приходится идти на аморальные поступки для того, чтобы добиться своих целей. Китай, как пишет Вэнь, является другим видом цивилизации: для Пекина важнее взаимовыгодное сотрудничество, в то время как Запад не видит альтернатив своему тотальному доминированию над оппонентом.

«Если возникают трудности, Китай всегда готов разрешить их путём переговоров. Страны Запада предпочитают метод кнута и пряника, при этом не брезгуя даже войной», — отмечает эксперт.

Стабильность и мир, которые продвигает Китай, являются угрозой для стран Запада, считает Вэнь. Вдобавок к этому беспрецедентный экономический рост КНР также пугает их: Китай не только производит доступные товары, которые можно найти по всему миру, но и в скором времени может стать самым крупным потребительским рынком в мире, обогнав даже США. К 2030 году Китай может стать страной с высоким уровнем дохода, прогнозирует профессор.

Развивающиеся страны видят, что Пекин предлагает новый путь развития, отличный от «Вашингтонского консенсуса», утверждает эксперт. Модель, предложенная Западом, не оправдала себя: бедные страны за 80 лет не увидели значительного прогресса. Теперь же, по мнению Вэня, многие страны Африки, Латинской Америки и Азии всё чаще смотрят в сторону Китая, пытаясь научиться на его опыте.

«Страх перед Китаем, который наблюдается на Западе, страх перед тем, что Китай сможет заменить гегемонию Запада, — это на самом деле страх перед страной, которая больше не подчиняется приказам, из-за чего западные страны не могут поступать как им угодно. Запад не может всё время доминировать в мире. Каждая страна имеет право быть независимой и автономной», — резюмирует Вэнь.

Читайте по теме: Стало известно о подготовке США к затяжному конфликту на Украине.

430
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Polya
1081

"Стабильность и мир, которые продвигает Китай" - это закутанные с ног до головы в защитные комбезы и маски с очками, воющие от голода, запертые по домам люди, ежедневно сдающие мазки из носоглотки, которых отслеживают миллионы камер и приложений? Офигеть образец для подражания. 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Дядя Сэм стал сдуваться. Не исключено, что в перспективе у него в друзьях останутся шпротники и гордые ляхи...

Profile picture for user кучер2017
2047

Не спорю, да у Китая большая экономика, но с гегимоном, сейчас борется именно Россия! Это Россия кинула вызов, этим капиталистическим тварям!

Profile picture for user Даль
990

to кучер2017:  

Не спорю, да у Китая большая экономика, но с гегимоном, сейчас борется именно Россия! Это Россия кинула вызов, этим капиталистическим тварям!

Ничего не изменилось -

"Мудрая обезьяна сидит на вершине горы и наблюдает за схваткой двух тигров в долине внизу". Мао ©

Profile picture for user sergey-ka
3942

to кучер2017:  

Не спорю, да у Китая большая экономика, но с гегимоном, сейчас борется именно Россия! Это Россия кинула вызов, этим капиталистическим тварям!

 Что-то не слышал никаких вызовов. Россия борется с бандитскими формированиями пропагандирующие фашизм и армией, которая тоже на стороне бандитов и фашистов. А Запад потирая руки даёт им деньги и оружие, чтобы уничтожить побольше русских и украинцев. Зима не за горами. Посмотрим как они выживать будут. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
583

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
687

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32147

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2345

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9493

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12224