Новости Севастополя

В Казачьей бухте тонет во льдах вертолёт. В Севастополе проходят съемки фильма "Ледокол"

В Казачьей бухте тонет во льдах вертолёт. В Севастополе проходят съемки фильма "Ледокол"

 В городе снимают фильм, действие которого происходит в Антарктиде

В Севастополе проходят съемки фильма-катастрофы «Ледокол». В бухте Казачья на территории одного из причалов построили декорацию ледяной полыньи, в которой тонет вертолет. Здесь же деревянные конструкции превратили в трюм ледокола.

Как удалось узнать, художники тщательным образом восстанавливали трюм  судна, о котором идет речь в фильме.

В Севастополе съемочная группа уже около месяца. Здесь снимали сцены падения вертолета на ледяной наст, и как летчики пытаются из него выбраться, а машина погружается в ледяную воду.

Раньше съемки проходили в Мурманске, и снимать эти сцены там было слишком опасно для жизни артистов.

К тому же, опытные каскадеры и пиротехники обеспечили абсолютную достоверность происходящего.

Съемки фильма «Ледокол» начались «Продюсерской фирмой Игоря Толстунова» 19 апреля и уже подходят к концу.

Сюжет картины основан на реальных событиях: в 1985 году ледокол «Михаил Сомов» был зажат тяжелыми льдами и оказался в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды.

В течение 133 дней экипаж судна боролся за жизнь и пытался выбраться из ледового плена. На помощь «Сомову» из Ленинграда был направлен ледокол «Владивосток» – экспедицию возглавил опытнейший полярник Артур Чилингаров.

- «Ледокол» – это, прежде всего, великая документальная история, рассказывающая о славных страницах истории нашей страны и ее людях, непридуманных героях, – говорит режиссер картины Николай Хомерики. – Это история, которая подкупает глубокой гуманистической составляющей – в любых обстоятельствах, во все времена и в любой точке света только человеческая жизнь является наивысшей ценностью.

Съемки картины начались в Мурманске на одной из главных достопримечательностей города – первом в мире надводном судне с атомным двигателем «Ленин», на котором были установлены хромакейные фоны для дальнейшей работы над компьютерной графикой. Здесь снимались самые зрелищные сцены.

В Санкт-Петербурге для съемок был задействован ледокол «Ермак», а все интерьерные сцены сняты в декорациях.

- Очевидно, что на экране история будет рассказана иначе, чем она происходила в жизни – хотя бы потому, что в реальности она длилась несколько месяцев, а в фильме должна уложиться в два часа. К тому же, мы изменим названия судов и реальные имена персонажей. Тем не менее,  мы хотим очень бережно воспроизвести детали опасного дрейфа, показать, как личные драмы героев переплетаются с природной катастрофой, и как люди проявляют свои лучшие или худшие качества в критической ситуации, – комментирует режиссер Николай Хомерики.

Подготовка к съемкам длилась почти два года – создатели фильма внимательно изучали историю дрейфа, разрабатывали эскизы декораций, искали нестандартную спецтехнику и локации.

- У нашей компании уже есть удачный опыт в работе с жанром катастрофы – в 2013 году мы выпустили фильм «Метро», взяв за основу художественный роман. В этот раз мы возлагаем на себя еще большую ответственность, т.к. опираемся на реальные события. Однако мы не будем концентрироваться на спасательной экспедиции – на эту тему снято большое количество документальных фильмов. Мы же снимаем художественную картину, поэтому прямых параллелей не будет. Наша задача – показать сильных людей, противостоящих природной стихии. Финансирование будет осуществляться при поддержке Фонда кино, а также частными компаниями», – говорит генеральный продюсер «Профит» Игорь Толстунов.

В главных ролях – Пётр Фёдоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Ольга Смирнова, Виталий Хаев, Александр Яценко, Александр Паль и другие.

 

 

6791
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user змей
2330
змей

В любимом Севастополе должна быть премьера,будем надеется что фильм получится.

Profile picture for user Стиралка
3
Стиралка

Фото не Казачки. Лёд красивый.

Profile picture for user змей
2330
змей

to Стиралка (Русских моряков)

Возле мыса "Монганари"

Profile picture for user Блудный_кот
423
Блудный_кот

Это фото с западного берега Камышовой бухты.

Profile picture for user dimitro
6536
dimitro

Даешь больше патриотических фильмов об истории нашей страны! Голивуд фтопку! :)

Profile picture for user тундра
3025
тундра

Сердечно поздравляю экипаж ледокола " Ленин " с убытием съёмочной группы


За качество фотки прошу прощения , как то спонтанно получилось

Profile picture for user Вероника Терновская
604
Вероника Терновская

Вот здорово! Только там купаться низя!

Profile picture for user Prohozhy
568
Prohozhy

Камышовая бухта.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
14
4000

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
3
1437

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5070

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
844

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2854

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1531

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
2410

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
633

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1194

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9252

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385