Новости Севастополя

В Казачьей бухте обнаружили очаги свалок и хлама

Но муниципальные власти ни при чём.

В Казачьей бухте обнаружили очаги свалок и хлама
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе очаги свалок, захламление, отсутствие мусорных контейнеров на улицах Лиговской и Казачьей, а также в районе остановки общественного транспорта «Маяк-1» обнаружили представители департамента горхозяйства. Находку совершили в ходе проверки, насколько прилежно в Гагаринском муниципалитете занимаются благоустройством вверенной территории.

По мнению замдиректора горхоза Евгения Горлова, такая неприглядная картина говорит о «комплексном неисполнении» руководством Гагаринского муниципалитета госполномочий и нарушении им установленных правил благоустройства.

«Муниципальный округ должен выявлять такие очаги, устанавливать причину их возникновения, в случае неустановления причин образования свалочных очагов — производить их уборку, что на сегодняшний день не делается. Таким образом, санитарное содержание участков, которые закреплены за муниципальным округом, <отсутствует>, тем самым нарушая установленные правила благоустройства», — цитирует чиновника пресс-служба правительства Севастополя.

В частности, Горлов отметил, что в районе дома на улице Казачьей, 20, не убрана скошенная трава возле мемориала Великой Отечественной войны, на одной из детских площадок в песочнице нет песка и не проводится санитарная очистка прилегающей территории.

По итогам проверки Гагаринскому муниципальному руководству предписано в кратчайшие сроки привести в порядок территорию микрорайона Казачьей бухты.

Контроль есть, полномочий нет

В беседе с ForPost начальник отдела благоустройства Гагаринского муниципалитета Владимир Логвинов отметил, что большинство претензий горхоза относится не к районным властям, а к ответственным за содержание территорий структурам.

Например, отметил он, вопрос образования свалок и мусора на остановках общественного транспорта и автомобильной стоянке в районе улицы Лиговской,1, находится в зоне ответственности ГБУ «Севавтодор». А за содержание контейнерной площадки на улице Военных Строителей должен следить регоператор по обращению с ТКО ООО «Благоустройство города „Севастополь”».

Что же касается разбросанной скошенной травы возле мемориала ВОВ, то, по словам Логвинова, это не результат некачественной работы местных властей, а результат заботы местных жителей о растениях.

«Эту траву привезли жители и обложили ею деревья, чтобы влага сохранялась. Там же, кроме нами посаженных деревьев, есть ещё те, которые исторически сложились, и жители за ними ухаживают. Мы, конечно, это сейчас убираем, но это не результат некачественного покоса», — пояснил он.

Владимир Логвинов подчеркнул, что муниципалитет ежедневно контролирует состояние благоустройства района и отправляет соответствующие сигналы в департамент горхозяйства, где уже выписываются предписания об устранении нарушений.

«Мы можем только попросить, но это не всегда работает. Контроль есть, но у нас нет полномочий заставлять что-то делать или штрафовать ответственные структуры. Соответственно, эффективность немножко хромает», — сказал Логвинов.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы правительства Севастополя

1339
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user гейзер
3341
гейзер

Не может быть! ))

Profile picture for user Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Как всегда крайнего в этой ситуации не найти,а страдают простые севастопольцы...

Profile picture for user a.bardadym
1
a.bardadym

 

Как всегда крайнего в этой ситуации не найти,а страдают простые севастопольцы...

 Простые севастопольцы этот мусор и раскидывают, а потом все виноваты кроме  них....

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1255

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
177

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
411

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
279

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
507

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
544

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3743

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5686

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3732