Новости Севастополя

В IT Слободе пройдёт первая продлёнка по профессии для школьников Севастополя

27 августа пройдет первое в Севастополе мероприятие из серии «Продлёнка про профессии». Мероприятие бесплатное и для школьников, и для родителей.



Первая встреча посвящена самой морской профессии — профессии капитана. Ребята узнают о том, каково это – быть капитаном боевого авианесущего крейсера.



Алексей Николаевич Горовцов, капитан второго ранга, расскажет почему он выбрал морскую профессию, как проходило обучение в училище, и какие вахты есть на корабле.

Школьники узнают, что такое БЧ-5, как долго строились корабли и как проходили их первые испытания. А ещё – увлекательные морские истории про путешествие на Кубу и про выступления самого Фиделя Кастро, про выживание у берегов Исландии в 12 бальные шторма и  что испытываешь при пересечении "Золотой точки" Земли, где наша планета делится на четыре полушария.

"Мы верим, что, помогая детям найти свое призвание, мы через 5–10 лет получим новое поколение молодых профессионалов в важных для России отраслях. Проект начинался в Москве, и сейчас мы расширяем его географические границы, чтобы больше детей смогли найти свой путь",  - рассказывает основатель и руководитель проекта Юлия Щукина.



После мероприятия каждый ребенок сможет показать свои знания морского дела в викторине "Ответь за 5 секунд" от Мосигры. Самые эрудированные получат подарки.

Организаторы просят участников "продлёнки" обязательно зарегистрироваться на мероприятие. Сделать это нужно по адресу: http://prodlenka.pro/meeting/prodlyonka-pro-kapitanov-v-sevastopole/?utm_source=smi&utm_medium=sevastopol.su&utm_campaign=prodlyonka-pro-kapitanov-v-sevastopole



Справка:

IT Слобода — клуб робототехники и технического детского творчества, центр развития информационных технологий в Севастополе.

Продлёнка про профессии — помогает детям встретиться с лучшими профессионалами и узнать обо всех профессиях из первых рук.

Севастополь, пр. Героев Сталинграда, 49-А. 27 августа в 19.00.

4032
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
кэт
9597
кэт

Спасибо всем суперпрофессионалам.
Пожалуйста, комментарии - по теме.

roach
226
roach

... не за что, ув. Кэт, однако опять же - "Ребята узнают о том, каково это – быть КОМАНДИРОМ боевого авианесущего крейсера"
На флоте слово "капитан" есть только в случаях "капитан-лейтенант" или капитан 1 (2-го или 3-го) ранга.
Ежели словом "капитан" обозначается звание ,то это береговой или сухопутный вариант, ежели должность - то гражданское или, на худой конец, вспомогательное СУДНО с гражданским экипажем.
Капитан 1 ранга Алексей Николаевич Горовцов, наш первый механик (командир БЧ 5), после 1979 года - ЗЭМЧ 150-й бригады (заместитель командира бригады по электромеханической части) - человек весьма опытный, уважаемый и много повидавший.
Все-таки пацанам лучше слушать таких людей , чем шушеру типа Разина с его ласковыми маями...

Алексей Николаевич здесь еще второго ранга. Март или апрель 79-го года. Переход "Минска" из Севастополя на ТОФ.

кэт
9597
кэт

to roach (Севастополь)

Я надеюсь, эту разницу им пояснят "из первых рук". Мы дома до сих пор "заправляем", а не застилаем постель, и знаем, что такое "шило" и "банка", и что плавает, а что ходит)))

Всем удачной продлёнки)))

Северный
2880
Северный

Первая встреча посвящена самой морской профессии — профессии капитана. Ребята узнают о том, каково это – быть капитаном боевого авианесущего крейсера. Более корректно: "профессии морского военного офицера" и "командиром авианесущего крейсера".

Белухин
532
Белухин

Замечательное начинание!

Пригодится "продлёнка" и репортёрам "Форпоста": пора, пора и им хоть немного поднатореть в том, о чём иногда пишут на ресурсе. Севастополь город флотский.

Белухин
532
Белухин

to кэт (Севастополь) to roach (Севастополь) Я надеюсь, эту разницу им пояснят "из первых рук". Мы дома до сих пор "заправляем", а не застилаем постель, и знаем, что такое "шило" и "банка", и что плавает, а что ходит))) Всем удачной продлёнки)))

А. Ну, вот. Пока я здесь телился со своим комментарием, на телек отвлекаясь, - вы уже всё "схватили".

Удачи "Форпосту"!

CoFFee
266
CoFFee

it слобода

Занятия для детей:
.
Программирование роботов
2400
рублей в месяц
.
Робототехника Lego Mindstorms
3400
рублей в месяц
.
Сделай сам
1900
рублей в месяц
.
Схемотехника в Minecraft
2900
рублей в месяц
.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Замечательное начинание! Нам, далёким от флота. интересно даже комментарии с разъяснениями читать! Спасибо!

skwaznyak
755
skwaznyak

Почему-то считал что профессия у капитана называется штурман. Заблуждался?


Кстати в детской флотилии нам так и говорили, что штурман самая важная профессия, а капитан это уже заслуженный штурман.

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1209

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
504

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
11673

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2335

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1545

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29515
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
504

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
158

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1931

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
817

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1683

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4717