Новости Крыма

В Херсоне сняли с автобуса ехавшего в Крым мужчину с боевой гранатой

Злоумышленник вызвал подозрения бугром под футболкой.

В Херсоне сняли с автобуса ехавшего в Крым мужчину с боевой гранатой
Боеприпас обезвредили прибывшие на место сапёры.
Фото:
pxhere.com

Мужчина с боевой гранатой на поясе чуть было не отправился в Крым на автобусе из Херсона. Опасность вовремя выявили полицейские кинологи, сообщается в официальном Telegram-канале ГУ МВД по Херсонской области.

Мужчина вызвал подозрения у правоохранителей на автовокзале Херсона при попытке сесть в пассажирский автобус, ехавший в Симферополь. На животе под футболкой у «пассажира» просматривался какой-то предмет.

«Полицейские изолировали мужчину от других пассажиров, а когда провели его личный досмотр, обнаружили на поясе под одеждой предмет, похожий на гранату Ф-1. Прибывшие сапёры извлекли из неё запал», — пояснили в ведомстве.

57-летнего мужчину задержали и вместе с изъятым боеприпасом доставили в Суворовское ГУП для дальнейшей проверки.

В ведомстве также отметили, что для выявления таких «пассажиров» на автовокзале регулярно проверяют пассажиров с помощью служебных собак перед посадкой на автобус.

Читайте по теме: ФСБ раскрыла нелегальную схему по доставке в Крым боевого оружия с Украины

Это уже далеко не первый случай, когда в Крым с территории Украины, в том числе с освобождённых территорий, направлялись опасные личности. Часто таких приезжих правоохранители и сотрудники спецслужб «принимают» уже на территории полуострова. Так, в начале апреля сотрудники ФСБ задержали на пограничном пункте пятидесятилетнего мужчину, который пытался въехать в Крым под видом беженца, а на поверку оказался участником одного из незаконных нацбатальонов.

Другой похожий случай, как писал ForPost, произошёл в конце апреля: тогда спецслужбы уже в Крыму задержали 31-летнего жителя Херсонской области, который, как выяснилось, принимал активное участие в деятельности незаконного вооружённого формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана».

1893
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Polya
1081
Polya

А побольше их надо запускать. А потом задаваться вопросом да как же так-то? crybaby

Profile picture for user seawave
200
seawave

Вез боезапас для очередного беспилотника? Или сценарии будут разнообразные?  Можно только одно сказать, что если произойдет очередной "неожиданный" взрыв в открытом для всех залетных гастролеров и понаехов городе или на его окраине, то для кое-кого это уже будет красная карточка в карьере, желтых не предусмотрено...

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Думаю что сейчас будет не безопасно и надо всех проверять и женщин особенно!

Шахидки хуже ВСУ...они не привлекают внимания и сливаются с толпой.

Profile picture for user Мицуко
3263
Мицуко

С одной гранатой не много навоюешь. Возможно, это была проба - можно ли провезти, как работают службы.

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Что то у меня сегодня Станиславский из головы не выходит....thinking

Profile picture for user seawave
200
seawave

to Мицуко:  

С одной гранатой не много навоюешь. Возможно, это была проба - можно ли провезти, как работают службы.

Да ладно!  Вы много видели как  с БПЛА сбрасывают гранаты?   В инете посмотрите там полно видео...как это рабтает в СВО.  По ссылке ниже один из примеров уничтожения нацистов гранатами с БПЛА

https://www.youtube.com/watch?v=BBquBa8euL0

Profile picture for user Мицуко
3263
Мицуко

to seawave:  

..как это рабтает в СВО.

В СВО может и работает.  Но в здравом уме никто не повезёт гранату на животе через границу. Явная проверка возможности провезти.

Profile picture for user seawave
200
seawave

to Мицуко:  

А вы знаете сколько уже провезло ???  В 14-м году провозили много чего. Только блокпосты обнаруживали сколько могли...

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
211

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3379

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
478

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
960

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1926

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
171

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2087

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
263

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2445

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
801