Новости России

В Госдуму внесен законопроект о возвращении особого статуса школьной золотой медали

Раскрыт план возвращения престижа школьной золотой медали

В Госдуму внесен законопроект о возвращении особого статуса школьной золотой медали. Документ доступен на сайте нижней палаты парламента.

Планируется, что при наличии медали «За особые успехи в учении» школьники будут получать дополнительно 11 баллов к результатам ЕГЭ. «По одному баллу за каждый год отличной учебы», — пояснил «Российской газете» инициатор законопроекта, первый зампред думского комитета по энергетике Игорь Ананских. Он считает, что это станет для школьников мотивацией к отличной учебе на все 11 лет.

Руководитель Центра анализа образовательных данных ФИРО РАНХиГС Евгений Малеванов отметил, что современная медаль выдается лишь по результатам двух последних лет обучения. Также он напомнил, что на данный момент все вузы самостоятельно решают, сколько дополнительных баллов давать за награду.

«Поменяем это — нарушим подход к соотношению полномочий вуза по распределению дополнительных баллов. А это может повлечь за собой серьезные поправки в федеральное законодательство», — считает Малеванов.

22 июля в Госдуме призвали не сокращать количество бюджетных мест в университетах ради «задела на будущее». Председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов считает, что нужно пересмотреть «заложенную в закон об образовании формулу, по которой на 10 тысяч молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет должно быть 800 бюджетных мест в вузах».

424
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Turbos
3240
Turbos

Образование никакое преподавание упало ниже плинтуса, родители клянчут оценки, учителя ставят видеуроки и трава не расти(((((

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Опять начнутся медальные звездопады, гаснущие на ЕГЭ...

По моему мнению, сегодня ребёнок не может досконально овладеть всеми науками одинаково качественно. Всё равно кто-то гуманитарий, кто-то технарь, а кто-то до 9 класса читает по слогам...

Profile picture for user Мацак Андрей
404
Мацак Андрей

Глядя на сегодняшних медалистов у меня медалий пять должно быть золотых, а так живу себе с ярлыком "тихий троечник" Советского Союза))))))

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
2657

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
405

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
571

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
997
Туризм

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
182

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1082

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5711

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2562