Крым

В Госдуме заявили о необходимости помочь крымчанам-вкладчикам украинских кредитных кооперативов

«Фонд защиты вкладчиков», считают в Госдуме, так и не провёл необходимую работу.

В Госдуме заявили о необходимости помочь крымчанам-вкладчикам украинских кредитных кооперативов
Фото:
pixabay/Evgeny
В Госдуме намерены помочь жителям Крыма-вкладчикам украинских кредитных кооперативов

В Крыму возникла проблема выплаты компенсаций местным жителям, которые вкладывали свои деньги в украинские кредитные кооперативы, действовавшие в регионе до 16 марта 2014 года. Об этом сообщил депутат Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко в Facebook.

«Если в случае с <украинскими> банками существует сегодня чёткий механизм, который так или иначе защищает права вкладчиков, то по кредитным кооперативам <...> гарантий никаких нет. Тем не менее мы не имеем права оставлять наших граждан в тяжёлом положении, даже не попытавшись им помочь», — отметил парламентарий.

Сегодня нет конкретной информации о количестве крымчан, которым компенсационные выплаты по действующему законодательству не положены, и не проведён анализ документов, предоставленных вкладчиками, констатировал Козенко, заверив в том, что он намерен инициировать такую работу.

По его словам, уже подготовлены обращения в правительство Республики Крым и «Фонд защиты вкладчиков», чтобы точно понять, сколько граждан просят помощи в возврате денег, о какой общей сумме идёт речь и по каким причинам в каждом из случаев был получен отказ.

«Скорее всего, их можно будет категоризировать и дальше обсуждать возможные механизмы решения системных проблем. Вероятно, где-то ситуация застопорилась из-за отсутствия какого-либо документа. Если это явление массовое, нужно будет снова поднимать этот вопрос на федеральном уровне и дальше продвигать соответствующие предложения.

По какой-то причине <...> «Фонд защиты вкладчиков» такую работу до сих пор не провёл. Очевидно, что это достаточно большой объём <сведений> и непростая тематика. Необходимо будет повторно рассмотреть документы более чем 200 тысяч вкладчиков. Но это не повод для того, чтобы откладывать проблему в долгий ящик, ожидая, что как-нибудь всё само собой решится», — подчеркнул Андрей Козенко.

Николай Сведски

496
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3516

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1196

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3552