В центре Севастополя деревья обрабатывают химикатами, чтобы обезопасить их от американской бабочки. Предупредительные таблички размещены на тутовых деревьях на проспекте Нахимова.
Как пояснили ForPost в управлении благоустройства Севастополя, таблички висят «для устрашения», чтобы горожане не срывали плоды с обработанных деревьев.
«Наверное, называть слово «яд» не очень корректно. Это специализированный химикат из числа разрешённых для обработки деревьев. Эти таблички были повешены, потому что шелковица – дерево плодоносящее, и если люди не будут знать, что оно обработано химикатом, то может произойти либо отравление, либо что-то ещё. Лучше соблюдать безопасность», – пояснил начальник отдела благоустройства Николай Аралин.
Он добавил, что сейчас управлением благоустройства ведётся плановая работа по борьбе с американской белой бабочкой. По обращениям граждан специалисты проводят обработку всех деревьев, имеющих видимые признаки заражения.
«Всего по городу уже обработано порядка шести тысяч деревьев – в Гагаринском, Ленинском и Нахимовском районах. Балаклава и сёла обрабатываются силами муниципальных образований. Поэтому, учитывая их работу, я думаю, количество деревьев ещё больше будет», – уточнил Аралин.
Специалист отметил, что благодаря этой превентивной мере в этом году удалось не допустить ситуации прошлого года, когда колонии белой бабочки уничтожили большое количество деревьев, и в отдельных районах пришлось ввести фитосанитарный карантин.
«По сравнению с прошлым годом, у нас ситуация гораздо лучше развивается. Всё под контролем, деревьев, которые были бы полностью съедены вредителем, небольшой процент. Буквально счёт идёт на дни, и если вовремя не среагировать, то дерево может либо погибнуть, либо ему будет нанесён ущерб», – уточнил Николай Аралин и добавил, что все жалобы граждан на обнаружение вредителей направляются в департамент сельского хозяйства. Специалисты на месте оценивают ситуацию, дают заключение о том, что дерево действительно заражено, после чего направляют предписание в управление благоустройства или в ГБУ «Парки и скверы» для проведения обработки растений.
Полина Ласькова
Фото автора





Прежде, чем обратиться с жалобой в любой Департамент, возьмите в МФЦ талончик на 3 месяца вперед. Оплатите госпошлину, реквизиты возьмите в том же МФЦ. И еще 3 месяца ожидайте ответ на свое обращение. Но все может измениться, придумают принести выписку из реестра плюс анализы, да чтоб свежие были. Тогда прибавьте еще 3-9 месяцев. И так до бесконечности...
Бабочка уже вылупилась и разлетелась, позновато спохватились, и на нее яд не действует, только сжигать, гадость еще та, америкосики не зря ее запустили.
Прежде, чем обратиться с жалобой в любой Департамент, возьмите в МФЦ талончик на 3 месяца вперед. Оплатите госпошлину, реквизиты возьмите в том же МФЦ. И еще 3 месяца ожидайте ответ на свое обращение. Но все может измениться, придумают принести выписку из реестра плюс анализы, да чтоб свежие были. Тогда прибавьте еще 3-9 месяцев. И так до бесконечности... Зачем пошлина?А не пробовали через сайт правительства написать письменную жалобу?Без очередей и талончиков. И уж точно без всяких пошлин.
Не делают- плохо, делают- опять плохо. Хватит ныть по любому поводу. Противно читать. Как будто сами безупречны.
Написал обращение в Нахимовский район, депутату Кулагину А.А ,Роспортребнадзор, Губернатору, у детского сада 85 на Северной на ул. Громова, этой гадостью заражены все деревья , гусеницы падают на головы и детям в том числе, Заведующей и всем городским властям м по барабану
а ведь вы, жители , можете и сами обрабатывать свои деревья во дворе ... в СССР так и делали
Опрыскивают, но волосатые гусеницы все равно уже начинают лезть в подъезды.