Новости мира

В Британии спорят о будущем премьера Джонсона после голосования о доверии

Результат голосования сравнили со 148 ударами ножа.

Борис Джонсон с трудом сумел удержаться на посту премьер-министра Великобритании. Как пишет Politico, в консервативной партии прошло голосование по вотуму недоверия премьеру. Для того чтобы остаться у власти, за Джонсона должны были проголосовать более половины парламентариев — 180 человек. Результат тайного голосования: недоверие премьеру высказали 148 человек, а поддержали его 211 человек.

«Его 148 раз ударили ножом. Несколько честных ударов спереди, но со спины — намного больше», — заявил один парламентарий.

Эксперты отмечают, что это худший результат подобного голосования в консервативной партии за последнее время. Во время аналогичных голосований против Маргарет Тэтчер в 1990 году и Терезы Мэй в 2018 году своё недоверие высказали гораздо меньше членов партии, но это не помогло женщинам-премьерам удержаться на посту главы правительства: Тэтчер покинула Даунинг-стрит спустя считанные дни, а Мэй — через полгода.

Аналитики делятся мнением, что исполнять обязанности премьера, когда почти половина соратников по партии желает твоей скорой политической смерти, — довольно затруднительно, поэтому не исключено, что Джонсон последует примеру своих коллег-консерваторов из прошлого.

Однако союзники нынешнего премьера отмечают, что он уже не один раз невероятным образом успешно противостоял законам политического мироустройства — вполне может быть, что Борис Джонсон сможет остаться лидером Британии даже после 2024 года, на который назначены следующие выборы.

«Посмотрим, что будет через год. Это уже не первый раз, когда люди предвещали премьеру скорую политическую кончину. Мне кажется, сейчас против него проголосовали только убеждённые оппоненты «Брэксита», люди, которые не дождались повышения, и несколько индивидов, которые потеряли возможность различать, где социальные сети, а где реальность. Самое важное, что [Джонсон] выиграл. Теперь у него есть время исправить ситуацию и сплотить партию — он это непременно сделает», — сказал другой парламентарий.

Сам Джонсон заявил, что голосование было «решающим», и что благодаря этому правительство сможет сфокусироваться на насущных проблемах, волнующих британцев.

Основным поводом для вотума недоверия стало расследование о нарушениях карантинного режима на Даунинг-стрит в разгар эпидемии коронавируса: в конце прошлого года выяснилось, что там прошли несколько вечеринок, нарушающие правила по борьбе с распространением вируса.

Читайте по теме: Наблюдатель о поведении Елизаветы II на праздновании юбилея: «Это впервые».

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
1
534

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3294

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
19:01
4
265

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
713

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
8065

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8064

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1082