Новости мира

Авиаудар Пакистана убил более 400 пациентов наркологической клиники в Афганистане

Служба новостей ForPost

Кабул утверждает, что ещё 250 получили ранение.

Авиаудар Пакистана убил более 400 пациентов наркологической клиники в Афганистане
Взрыв в Кабуле, который произошёл после ударов Пакистана
Фото:
The Telegraph

Талибан сообщил, что в ходе удара Пакистана по больнице в Кабуле погибли как минимум 400 человек, около 250 ранены. Как пишет The Telegraph, власти Афганистана сообщили, что удар произошёл 16-го марта приблизительно в 21:00 по местному времени.

Фото и видео взрыва распространилось в Интернете: на нём можно увидеть огромный огненный шар и яркие искры вторичных взрывов.

Судя по всему, взрыв произошёл в наркологической больнице Омид в восточном Кабуле, рассчитанной на две тысячи коек. В число жертв вошли как пациенты, так и сотрудники больницы.

Официальный представитель Талибана Забиулла Муджахид заявил, что дипломатических методов решения конфликта с Пакистаном не осталось, и что Кабул непременно отомстит за удар по больнице.

В Пакистане утверждают, что в этот вечер они провели серию «точечных ударов по военным объектам и структурам поддержки террористов» в Кабуле и Нангархаре, «которые использовались против мирных жителей Пакистана».

Исламабад отрицает, что взрыв в больнице произошёл в результате этих ударов — пакистанцы обвиняют талибов в том, что они сами взорвали «хранившиеся поблизости боеприпасы», что привело к взрыву.

«Попытки выдать места хранения боеприпасов за центры реабилитации наркозависимых направлены на разжигание ненависти и сокрытие незаконной поддержки терроризма», — заявил представитель правительства Пакистана.

Пакистан обвиняет Талибан в том, что они оказывают поддержку организации «Техрик-е Талибан Пакистан»*, которая совершает теракты в Пакистане. Неспокойная ситуация на границе Пакистана и Афганистана наблюдается с октября прошлого года: стороны продолжают обмениваться ударами.

*террористическая организация, запрещённая в РФ

Обострение между Пакистаном и афганскими властями связано с давним конфликтом вокруг приграничных районов, где действуют вооружённые группировки, враждебные Исламабаду. После прихода талибов к власти контроль над этой территорией стал менее предсказуемым, и Пакистан всё чаще применяет силовые методы, считая Кабул неспособным или не желающим сдерживать боевиков. В таких условиях даже ограниченные удары могут быстро приводить к крупным политическим кризисам, поскольку каждая сторона использует их для обвинений и мобилизации поддержки.

95
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
884

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
207

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
532

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3446

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2791
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1158

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
551

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1084

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2791

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6920

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
922