Лента новостей

Севастополь

3424
64

В безымянном севастопольском сквере установят бюст репрессированного командующего

Владимир Орлов был расстрелян в 1938 году.
ForPost - Новости : В безымянном севастопольском сквере установят бюст репрессированного командующего
Слева направо: флагман флота 1 ранга В.М. Орлов, армейский комиссар 2 ранга Г.И. Гугин, член военсовета Морских сил Чёрного моря И.К. Кожанов, начальник Морских сил Чёрного моря Бирн, начальник особого отдела Морских Сил Черного моря (стоит за Кожановым)

В Севастополе увековечат память Владимира Митрофановича Орлова — командующего Морскими силами Чёрного моря, начальника Морских сил РККАфлагмана флота 1 ранга. Вопрос о согласовании установки бюста был рассмотрен на заседании правительства города 1 ноября.

Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, бюст изготовлен при поддержке Российского военно-исторического общества и будет установлен по адресу: ул. Колобова, 19.

Все необходимые документы, как подчеркнула директор департамента культуры Ирина Романец, в департамент поступили.

«На заседании комиссии по увековечиванию памяти они были рассмотрены и поддержаны единогласно», — сообщила она.

Михаил Развожаев добавил, что проект обсуждался с общественностью, в том числе — с членами архитектурно-художественного совета. Бюст будет установлен в недавно благоустроенном сквере, который ещё не носит ничьё имя.

Владимир Орлов родился в 1895 году, учился на юридическом факультете Петербургского университета, но в 1916 году был призван на Балтийский флот. Окончил школу мичманов, в 1918–1920 годах был начальником политотдела Балтийского флота. В 1926 году назначен командующим Морскими силами Чёрного моря, в 1931-м — начальником Морских сил РККА. С 27 января 1937 года — заместитель Наркома обороны СССР по морским силам.

В том же году Орлов был арестован. Обвинялся в «шпионской, террористической и диверсионной работе». В 1938 году приговорён к смертной казни и расстрелян. В 1956 году реабилитирован.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (64)

Аватар пользователя Банщик
постов:
22537
Банщик
- 02/11/2021 в 14:20

в 1916 году был призван на Балтийский флот. Окончил школу мичманов, в 1918–1920 годах был начальником политотдела

Наверно хорошо стенгазеты рисовал?...smile

Аватар пользователя sapun
постов:
5753
sapun
- 02/11/2021 в 14:58

На улице Колобова и бюст Колобова должен быть. При нем возрождался Севастополь после войны.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1893
Aleksd
- 02/11/2021 в 14:59

Вот так вот хитро опять заходят. Вроде бы красный командир, ну что бы угодить сторонникам СССР, но репресированный. Заслуга быть увековеченным в том, что был репрессирован. Упор на этом.  Ладно бы коммунисты ему сами установили, тем самым признав ошибку репрессии, но нет. Пройдет немного время поставят памятник репрессированному, но который реально был враг и боролся против СССР. А что, вашему же поставили репрессированному, пусть и наш стоит. Постепенно меняют сознание у совеременной молодежи. Почему именно так обстаит дело? На этот вопрос ответит  ответ на другой вопрос: А сколько было за 30 лет хоть при Украине, хоть при России поставленно официально памятникам советским деятелям, вот так вот, просто от этого самого военно-исторического общества? История ведь тоже. Военным, гражданским, ученым...хватало людей. НИ ОДНОГО. В СССР кстати ставили памятники царским деятелям: Кутузов, Суворов, Нахимов, Ломоносов. Где памятник Горпищенко от Развожаева и военно-исторического общества? 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1468
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/11/2021 в 15:33

Орлов расстрелян в 1938, Гугин - в 1937, Кожанов - 1938, Бирн арестован в 1938, приговорен (8 лет ИТЛ) в 1940.

Кто пятый на фотографии (справа)? Где сделано фото (примерно, в 1935)?

Аватар пользователя старый русский
постов:
1628
старый русский (Севастополь)
- 02/11/2021 в 16:02

Вовремя шлёпнули, а то б он птенцам Дёница показал бы где раки зимуют.

Аватар пользователя Тема Д
постов:
162
Тема Д (Севастополь)
- 02/11/2021 в 16:16

С какой общественностью обсуждался этот проект? Сегодня в сквере был ужас, к приезду Колобка нагнали толпу на уборку, воспитатели красили заборы садов, рабочии поливали деревья, осталось пригнать солдат для окраски травы. Активное участие в "субботнике" принимали дворники, которые ждут зарплату за АВГУСТ от конторы К Сервис. Зато к установке памятника все готовы...

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1189
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 02/11/2021 в 16:49

 

Горохов Вячеслав Витальевич

КОМАНДНО-НАЧАЛЬСТВУЮЩИЙ СОСТАВ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА И МАССОВЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ 1937-1938 ГГ.

 

PS: сейчас любители "дедушки Сталина" станут кидать в меня тапки.

Источник: http://old.isu.ru/filearchive/dissert/d_Gorokhov.pdf

Аватар пользователя Шато
постов:
1308
Шато (Севастополь)
- 02/11/2021 в 17:03

to Пять пятерок:  Это не Панцержевский Э.С,бывший до Кожанова командующим Морскими силами ЧФ?

Аватар пользователя Евгений1
постов:
278
Евгений1 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 17:21

Надо знать историю города-Героя Севастополя и её приоритеты. Принимать,   считаю, надо не спонтанные решения. К увековечивании памяти Владимира Митрофановича Орлова, я считаю, на данный момент, никто не имеет претензий. Однако, вопрос не об этом. Считаю, что перед принятием подобного решения должна быть проведена глубокая историческо-изыскательская работа по документам максимально по всем закрытым и не закрытым архивам Российской Федерации с размещением статей в севастопольких СМИ.

Установят бюст, я так понимаю, на придомовой площадке многоквартирного дома № 19 по улице Колобова (как следует из заметки). Здесь что-то не то происходит.  Губернатору, директору департамента культуры, членам архитектурно-художественного совета – для вас информация относительно приоритетов увековечивания подобных историко-культурных объектов:

Первым начальником 2-го военно-морского училища (в настоящее время ЧВВМУ имени П.С. Нахимова) был назначен флагман 2-го ранга Озолин Яков Иванович. Под его руководством одновременно решались сложнейшие задачи: строительство учебных и жилых помещений, создание всей, полностью автономной инфраструктуры, комплектование кадрового и преподавательского состава, проведение набора курсантов. За 7 месяцев основные задачи были решены и 7 ноября 1937 года курсанты первого набора приняли на площади Нахимова присягу на верность Родине. В первые годы своего существования курсанты первых наборов, офицеры и мичманы, живя в палатках, лично строили жилищные и учебные корпуса, учебные лаборатории и другие необходимые здания.

Флагман 2 ранга Я. И. Озолин был арестован 14 марта 1938 года. Приказом НКВМФ № 0187 он был уволен со службы по статье 44 пункт «в» (в связи с арестом). Он умер во время следствия в Севастопольской тюрьме 6 июня 1938 года (ошибочно распространилась информация, что Я. И. Озолин был приговорён ВКВС СССР 27 сентября 1938 года к ВМН и в тот же день расстрелян). Уголовное дело в отношении Я. И. Озолина было прекращено Особым отделом Черноморского флота «в связи со смертью».

Здесь также, считаю, надо глубоко изучить материал, сделать заключение и разместить статью в севастопольских СМИ.

Р.S. В Севастополе ранее (ещё до 2014 года) и после, многие арт-художники-скульпторы пытаются разместить «своё что-то», по личным связям (к этой заметке не относится, но тем не менее, стоит задуматься). Извините, заранее, если моё мнение не соответствует пониманию представителей, принявшим подобное решение.

 

Аватар пользователя Евгений1
постов:
278
Евгений1 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 17:39

Сложно, в настоящее время, судить о репрессиях конца 30-х годов. В тот период шла непримиримая борьба основных двух политических группировок. Материлы о подготовке реального государственного троцкистского переворота никто не оспаривает. К могиле маршала Победы Жукова у Кремлёвской стены возложить цветы, сейчас (и не потому, что Ковид), невозможно. Не всё так однозначно и сейчас.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 17:56

to Евгений1:  Осуждать?? Да упаси Бог! Понятно же, что все две тысячи расстрелянных черноморцев (см. таблицу, приведенную Игорем Соловьевым) были отпетыми негодяями и шпионами! Убийц объявить святыми, убитым плюнуть на могилы! А если серьезно - оправдывать убийц могут только такие же упыри

 

Аватар пользователя Шато
постов:
1308
Шато (Севастополь)
- 02/11/2021 в 17:56

to Евгений1:  По поводу цветов у могилы Жукова,там не в невозложении причина,а в том что пластиком цветы подменяют.Не мне судить,но наверное это правильно.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1468
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/11/2021 в 18:31

to Шато:  
Не Панцержанский.
Больше похож на Леера времен его командования крейсером "Червона Украина". Почему-то в такой известной фотографии одна персона осталась не названной.

Аватар пользователя Шато
постов:
1308
Шато (Севастополь)
- 02/11/2021 в 18:37

to Пять пятерок:  Если верить подписи под фото,это некий *начальник особого отдела Морских Сил Черного Моря.Кто им был в 1934-36 гг.Поверхностный поиск в гугле результата не дал.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1189
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 02/11/2021 в 18:51

 

to Евгений1:  Осуждать?? Да упаси Бог! Понятно же, что все две тысячи расстрелянных черноморцев (см. таблицу, приведенную Игорем Соловьевым) были отпетыми негодяями и шпионами! Убийц объявить святыми, убитым плюнуть на могилы! А если серьезно - оправдывать убийц могут только такие же упыри 

Ольга, на графике показано количество  репрессированных всего, в том числе и просто выгнанных со службы, арестованных, отправленных в лагеря и расстрелянных. Суммарно там около тысячи, как я понимаю, потому что 3-й столбец есть сумма двух первых. Если интересно, по ссылке посмотрите - там поименные списки кому что сделали.

Ну а по сути Вы правы. Если отбросить даже гуманистические соображения, такие события за 3 года до войны никак не могли положительно сказаться на флоте.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1468
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/11/2021 в 18:56

to Шато:  
Фотография с именами - отсюда.
Из пяти военачальников на фотографии во время репрессий 30-х были расстреляны трое, двое прошли арест, приговор, лагеря. Это только мнение: после проведения репрессий победила в Великой отечественной войне Красная армия. Победила! Как досталась Победа - можно узнавать, обсуждать. Но репрессии были проведены не зря. Как минимум, неизвестно, смог бы победить в войне СССР, останься в элите командования репрессированные.

Аватар пользователя Шато
постов:
1308
Шато (Севастополь)
- 02/11/2021 в 19:05

to Пять пятерок:  Да,я тоже нашел.
...... С 13 Марта 1935 года Боголепов временно исполнял обязанности начальника 1-го отдела. 5 июня того же года он был назначен начальником Штаба Черноморского флота, и 17 Августа утвержден в этой должности. В связи с введением в РККФ персональных званий 28 ноября 1935 года Виктору Платоновичу Было присвоено звание капитана 1-го ранга.

7 мая 1937 года Боголепов был назначен преподавателем кафедры оперативного искусства Военно-морской академии, а в январе следующего года уволен в запас.

14 февраля 1938 года Виктор Платонович Боголепов был арестован. Освобожден он был лишь в декабре 1940 года, был восстановлен в рядах РККФ и назначен доцентом кафедры стратегии и оперативного искусства Военно-морской академии.

В начале Отечественной войны Боголепов был назначен начальником Штаба Ладожской флотилии и в июле-августе временно исполнял обязанности ее командующего. В октябре 1941 года Виктор Платонович, за неудачные действия в начальный период войны, был снят с должности и отдан под Суд военного трибунала. Боголепов был приговорен к заключению в исправительно-трудовых лагерях с отсрочкой приговора До конца войны.

В январе 1942 года Виктор Платонович был зачислен в распоряжение НК ВМФ и откомандирован На Тихоокеанский флот. В мае того же года он был назначен начальником отдела УБП НК ВМФ.

В июле 1942 года Боголепов был назначен начальником Штаба Иоканьгской военно-морской базы Беломорской военной флотилии, а в июле 1943 года — начальником Штаба Беломорской флотилии. В феврале 1943 года была снята судимость, а в 1944 году он был награжден орденами Красного Знамени и Ушакова 2-й степени. 31 Марта 1944 года Виктору Платоновичу Было присвоено звание контр-адмирала.....
 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 19:38

to Пять пятерок:  Договорились до ручки, поздравляю. Перефразируя вас, скажу: как минимум, неизвестно, насколько успешнее были бы боевые действия нашей армии, если бы тысячи прекрасных командиров не были убиты ни за что ни про что! И сколько жизней можно было спасти

Аватар пользователя zhenyas
постов:
503
zhenyas (Севастополь)
- 02/11/2021 в 19:42

Наверное у тех кто решил увековечить память Орлову знают историю Севастополя в своей версии из архивов Москвы, а не Севастополя. Предлагаю всем депутатам и правительству Севастополя провести  ЕГЭ.

Аватар пользователя Шато
постов:
1308
Шато (Севастополь)
- 02/11/2021 в 19:45

to olga-smirnova2006:  Вы и правы и не правы.Ведь можно и по другому поставить вопрос,а на чьей стороне была бы победа не будь репрессий?Вопрос риторический,потому как на него нет ответа и не будет.

Аватар пользователя Serggio
постов:
16264
Serggio (Севастополь)
- 02/11/2021 в 19:46

Увековечивать память принято за какие-то заслуги. 

За какие именно  заслуги предлагается увековечить Орлова?

Если по факту занятия им должностей командующего Морскими силами Чёрного моря, начальника Морских сил РККА, заместителя Наркома обороны СССР по морским силам, то одного этого,  на мой взгляд, недостаточно. Надо понимать, какой личный вклад он внёс в дело строительства флота. Если просто по факту того, что он был репрессирован, то это вообще не причина - это больше пахнет политикой, и не делает его святым. 

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1468
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/11/2021 в 19:53

to olga-smirnova2006:  Нет, Ольга, не так. По этой же логике, все, кроме выбранных гитлеровцами и коллаборационистами здоровых, потенциально работоспособных, годящихся для использования, могли быть уничтожены.
Победа достигнута Сталиным, Красной армией - в том состоянии, что была сформирована до 1941. Честь им и Слава. Победитель получает все. Об остальном можно рассуждать и обсуждать. Даже обвинять - только кто в это обвинение поверит, ведь время вспять не повернуть, сейчас так говорим, завтра - по-другому, памятники меняем, таблички срываем и обновляем.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 20:22

to Пять пятерок:  Победил народ - ценой чудовищных жертв, вопреки тому, что с ним делали. В том числе - вопреки уничтожению существенной части армии.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
965
Алекс Бывший
- 02/11/2021 в 20:31

Хотелось бы просто понять: за что увековечивают память этого человека в масштабах города? Был командующим ЧФ некоторое время. Это - причина? Тогда всех командующих надо увековечивать в хронологическом порядке. Он что-то особенное сделал для города и/или флота? Я не припомню никаких достижений ЧФ или города в период с 1926 по 1931 годы, либо достижений ВМФ СССР с 1931 по 1937, когда он ими управлял, и уж тем более, связанных с его именем. Эдак мы каждому начальнику, провинившемуся перед вышестоящими и наказанному, будем бюсты лепить. Хронопуло, Меняйло, Овсянникову ("репресированному", кстати!).

У нас в списках на Сапун-Горе и на обелиске на пл. Нахимова десятки героев Советского Союза, отдавших жизни за освобождение города от коричневой чумы. Скольким из них стоят бюсты в городе-герое? Короче, в очередь, - все в очередь!

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 20:44

to Алекс Бывший:  Это другой вопрос, действительно интересный) И, кстати, на заседании правительства не было сказано, по чьей инициативе устанавливается бюст. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1468
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/11/2021 в 20:57

to olga-smirnova2006:  
to Пять пятерок:  Победил народ - ценой чудовищных жертв, вопреки тому, что с ним делали. В том числе - вопреки уничтожению существенной части армии.

Фантастика, тогда и расстреливал народ. Все он сделал - ему и отвечать. Или народ всегда хороший, а вот руководство частенько преступное?

Ценой чудовищной, вопреки - это кому решать, Смирновой? Не переписывайте историю, Ольга. Изучайте ее, высказывайте свое мнение, обсуждайте без истерики. И помните, что статьи в номера Форпоста не мы (народ, по Вашей логике) подаем, а вы, журналисты (элита - в этом измерении), где-то набравшиеся грамотности, опыта, эмоций и впаривающих свои мысли нам. Вы вооружены мощнейшим инструментом - ресурсом СМИ, который воспитывает, меняет людей.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 21:07

to Пять пятерок:  Я ее и не переписываю, в отличие от вас. Был террор, были репрессии, были миллионы убитых. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1468
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/11/2021 в 21:16

to olga-smirnova2006:  И я не переписываю, репрессии, убитые и террор были. Не в том виде, как подаются.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
965
Алекс Бывший
- 02/11/2021 в 21:26

 

to Пять пятерок:  Я ее и не переписываю, в отличие от вас. Был террор, были репрессии, были миллионы убитых. 

 Не было миллионов убитых. По архивным данным осудили по политическим статьям менее миллиона, и далеко не всех расстреляли, что, собственно, из графиков в комментариях отлично видно.

На флоте в городе работало чуть не половина 100-тысячного населения. Осуждённых на всём флоте, включая остальные города Крыма, Кавказа и Украины, в самые годы репрессий (1937 - 1938) - 287 человек, из них расстреляно - 76 человек. Вы, правда, думаете, что такие мизерные результаты были только на ЧФ, а в остальных частях расстреливали "каждого второго", чтобы получить "миллионы убитых"? Я уже молчу о том, что взамен "миллионов расстреляных" подготовить квалифицированные кадры за 3 года нереально. А ЧФ, ведь, в первые часы войны летал румынов бомбить, и успешно! Для этого у комсостава подготовка должна быть ого-го! Меньше пропаганды слушайте, читайте архивные материалы, а не псевдоисториков, которые "ссылаются" на архивы, в которых нет и не было таких данных.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 21:44

to Алекс Бывший:  Хорошо, менее миллиона. Это означает, что все было хорошо и правильно? Меня восхищает это стремление к точности! Если миллион - плохо, а если 900 тысяч - норм??

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1483
Мицуко
- 02/11/2021 в 21:49

В безымянном севастопольском сквере установят бюст репрессированного командующего

Зачем? yak

Аватар пользователя Шато
постов:
1308
Шато (Севастополь)
- 02/11/2021 в 21:51

to Алекс Бывший:  Видимо у всех и архивные данные разные,
. Вопрос о количестве жертв репрессий 1937-1938 гг. в Крыму остается открытым. Известно, что за этот период в Крыму было арестовано 16252 человека (8503 — в 1937-м, 7749 — 1938-м), из которых к ноябрю 1938 г. были приговорены 13 тыс. человек, из них как минимум 5 тыс. — к расстрелу (36). Но приведенные цифры нельзя назвать полными.
На основании информации с мест 30 июля 1937 г. НКВД издало оперативный приказ №00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», которым устанавливался упрощенный порядок ведения следствия и рассмотрения дел «тройками». Приговоры выносились заочно, без вызова обвиняемого, а также без участия защиты и обвинения, обжалованию не подлежали. Специально указывалось, что приговоры к расстрелу должны приводиться в исполнение «с обязательным полным сохранением в тайне времени и места приведения».В контингент, подлежащий репрессиям, включались обвиненные в антисоветской деятельности бывшие «кулаки», бежавшие из трудпоселений, скрывающиеся от раскулачивания; социально опасные элементы — участники повстанческих, террористических и бандитских формирований; члены антисоветских партий; бывшие белогвардейцы и уцелевшие царские чиновники; священнослужители ("церковники"); сектанты; политические заключенные и т.д.Для Крымской АССР был установлен «лимит» в 1500 человек (из которых 300 подлежали репрессии «по первой категории», 1200 — «по второй») (14), однако уже 31 июля 1937 г. (т.е. на момент утверждения оперативного приказа НКВД №00447 в Политбюро), Павлов отправил в Москву телеграмму, в которой сообщалось о проведенных в ночь с 28 на 29 июля арестах 1655 человек (1019 «кулаков» и 636 уголовников), так что фактически отведенный Центром количественный «лимит» репрессируемых крымскими чекистами был перевыполнен еще до развертывания массовых операций. В связи с чем, Павлов просил увеличить намеченные для ареста «квоты» по обеим категориям. Однако на тот момент в удовлетворении этого ходатайства было отказано....

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
965
Алекс Бывший
- 02/11/2021 в 21:52

 

to Алекс Бывший:  Хорошо, менее миллиона. Это означает, что все было хорошо и правильно? Меня восхищает это стремление к точности! Если миллион - плохо, а если 900 тысяч - норм??

 Да, это сильно меняет картину. "Миллионы расстреляных" - одно, 900 тысяч - явно другое, т.к. серьёзно изменяет подход к мотивации и целесообразности. "Миллионы" - манипуляция, чтобы представить тогдашнее руководство патологическими преступниками, а "менее миллиона осуждённых по политическим статьям" - доказанные факты, подтверждающие сложность управления страной со стороны того правительства и описывающие методы управления, целесообразность которых можно и нужно обсуждать, а не отвергать огульно. В конце-концов, правомерность того или иного приговора сейчас не повлияет на нашу жизнь, а оценка применимости опыта того периода - очень даже может повлиять.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 22:00

to Алекс Бывший:  Да, "оценка применимости опыта" очень влияет на нашу жизнь. И вы, цепляясь к цифрам и, видимо, считая нормальным убийства в тех количествах, которые вами озвучены (хотя есть и другие мнения), очень радуете любителей Сталина. Так что если лет через ... все это вернется в нашу жизнь, не удивляйтесь. Это тоже будет "сложность управления страной"

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 22:01

Всегда интересно посмотреть, как запели бы любители Сталина, если бы такие сложности управления страной коснулись их. Предполагаю, что это было бы отнюдь не райское пение

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1839
Roz1975 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 22:12

Шокирует жажда крови некоторых моих сограждан. Вам мало невинно убитых при Джугашвили? Или вам не понятно что полуграмотный семинарист ненавидел людей умнее его? Или вам не очевидно, что из-за этого тупицы мы просрали 22 июня? Фактически это он снабдил немцев необходимой пшеницей, свининой, курочкой и молоком. Это благодаря этому упырю немец до Волги дошёл. Вы фанатики ребята. Таких больных как вы нельзя до власти допускать.

Касательно чего-то нового в городе. Верните лучше историческое название улице Екатерининской. Именно благодаря таким Правителям как она мы есть страна, народ, Россия. Она выдающийся руководитель. Она не трусиха. Она не испугалась НИКОГО и "взяла" Крым, Молдавию, Причерноморье, Кавказ. И уберите наконец скульптуру нацисту Шевченко с ПОРа. Поставьте вместо него Ленина. По крайней мере на Проспекте в честь его дел это будет логично. Шевченко и Севастополь вместе - это абсурд. И просто тошнит от него. Жаль, у Белика не хватило смелости вывезти его в 2014-м году вместе дачником и гнилым зубом.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1189
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 02/11/2021 в 22:15

to olga-smirnova2006:  Вы им ничего не докажете, это бесполезно. Как-то очень давно мы спорили на форуме Севинфо с Кассадом, в итоге сошлись на том что за всё время правления Сталина было около 700 тысяч расстреляно по 58-й статье, еще примерно столько же умерло в лагерях, ну а количество осужденных по ней было около 6 миллионов (не помню точно). Так вот то что мне кажется чудовищным, ему вполне себе нормальным. То есть тут дело не в фактах, а в отношении к этим самым фактам. Система ценностей другая.
 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1839
Roz1975 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 22:16

to olga-smirnova2006:  они бы хрипели и испускали дух на допросах. Либо сами бы их проводили. Страшно то, что такие люди всегда есть в любом обществе.

Аватар пользователя Протий
постов:
295
Протий (достойный поклонения)
- 02/11/2021 в 22:22

С кем вы спорите? Ольга Смирнова говорит "словами из Икеи".

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1468
Пять пятерок (Севастополь)
- 02/11/2021 в 22:28

to olga-smirnova2006:  
Всегда интересно посмотреть, как запели бы любители Сталина, если бы такие сложности управления страной коснулись их. Предполагаю, что это было бы отнюдь не райское пение 

Меня коснутся, сам и переживу.

Моих коснулось, на деда комбедовцы показали, был обеспеченнее на поросенка и самовар, чем соседи, семья прошла раскулачивание. Другой дед прошел войну от двери прокуратуры до Кенигсберга, после возвращения уже с прокуратурой не поладил, ему был оформлен запрет на деятельность. Я не стал пробовать узнать причины, лучше бы его послушать. Всего было вдоволь, так жила страна.

Как потомки о нас будут вспоминать? Пусть не верят журналистам и властям.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 22:33

to Протий:  Понимаю, что вы тоскуете по словам расстрельных приговоров и газетных передовиц, в которых клеймили "врагов народа" и "врачей-убийц". Но помочь не могу. Терпите

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1189
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 02/11/2021 в 22:41

Сейчас много архивов открыли, много чего интересного нейти можно. Например, по тем кто служил на флоте до войны можно найти материалы тут: https://rgavmf.ru . Заказать копии документов не так уж дорого.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
965
Алекс Бывший
- 02/11/2021 в 22:57

to Игорь Соловьёв:  
to olga-smirnova2006:  

Пропаганда, она такая. У кого рупор - тот и льёт помои в уши. Застревают самые мерзкие куски, их потом и извергают многократно. Про миллионы жертв, про "как бы они сами запели" и т.п. Пока рупор был у СССР - было одно, потом рупор перешёл к бывшим фашистам - стало другое. Поэтому архивы читать надо, а не чужие слова повторять. Разумеется, если хотите правду знать, а не смешно выглядеть, но в тренде (как в джинсе с дырками на заднице и переднице).

Я спорить не буду: у меня базового образования вполне хватает, чтобы понять всю чушь "миллионных жертв", а жизненного опыта - чтобы увидеть жертв манипуляций с первой строчки комментариев.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 23:00

to Алекс Бывший:  Ну то есть мы пришли к тому же, о чем уже говорили - если до миллиона чуть не дотянули, то норм. Поздравляю. Вы победили. 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
965
Алекс Бывший
- 02/11/2021 в 23:02

 

to Алекс Бывший:  Да, "оценка применимости опыта" очень влияет на нашу жизнь. И вы, цепляясь к цифрам и, видимо, считая нормальным убийства в тех количествах, которые вами озвучены (хотя есть и другие мнения), очень радуете любителей Сталина. Так что если лет через ... все это вернется в нашу жизнь, не удивляйтесь. Это тоже будет "сложность управления страной"

 Я считаю ненормальным манипулировать сознанием других людей, приводя лживые данные в формате, подразумевающем исключительно манипуляцию.

Также я считаю ненормальным отвергать исторический опыт наших отцов и дедов исключительно из-за навязанных нечистыми на руку людьми образов.

Начёт любителей Сталина напомню, что весь центр города, в котором Вы (надеюсь) живёте, и который Вы и другие комментаторы так яростно защищают от новых веяний, был спроектирован и отстроен по прямому указанию Сталина, при его живом руководящем участии и руками тех, кто боролся за Победу с совершенно искренним "За Родину, за Сталина!" на устах. Похоже, они что-то знали, чего Вы знать не хотите.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 23:02

to Алекс Бывший:  А вот чтобы быть в тренде, надо как раз быть сталинистом в наше время. Тут вы ошиблись. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 23:07

to Алекс Бывший:  А можно уточнить насчет навязанных образов? И еще раз спрошу - миллион это грязная клевета, поклеп, манипуляция и пр., а 950 тысяч - нормально?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
965
Алекс Бывший
- 02/11/2021 в 23:12

 

to Алекс Бывший:  А вот чтобы быть в тренде, надо как раз быть сталинистом в наше время. Тут вы ошиблись. 

 По существу претензий, полагаю, возражений нет. А в тренде сейчас все, кто озвучивает чужое мнение. За Сталина, либо против, но шаблонами.

Я не за Сталина (я нигде этого и не писал!). Я за то, чтобы люди думали и озвучивали не чужие слоганы, а результаты своей мозговой работы, основываясь на фактах. А Вы, извините, начав с "миллионов расстреляных" закончили угрозами мне и дугим несогласным репрессиями в стиле Вашего понимания сталинских времён. Не знаю, достигну ли я с Вами чего-нибудь, но очень хотелось, чтобы Вас заинтересовала данная тема, и Вы начали бы искать ДОКУМЕНТЫ, а не их кривую компиляцию дешёвыми манипуляторами типа Резуна и других.

Возможно, изучив, Вы лучше поймёте, что нас всех ожидает в ближайшем будущем, и что лично Вы можете сделать, чтобы изменить его (будущее) к лучшему. Потому что исторический опыт - самое ценное, что у истории есть.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1630
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/11/2021 в 23:20

to Алекс Бывший:  Я так понимаю, что ответа на свой вопрос о вашей оценке 950 тысяч не дождусь. Конечно. Гораздо легче написать, что у я озвучиваю чужое мнение (интересно, чье?)), приписать мне угрозы (!!) вам "и другим несогласным" (это уже совсем дичь, не надо так пугаться, не было никаких угроз, просто предположение))) и пр., чем признаться, что 950 тысяч - это чудовищно. На этом до свидания. Жаль, что вы не понимаете, что при таком отношении к людям никогда наше будущее не изменится к лучшему. И даже если все засядут в архивы, это не поможет.  Правильно выше написал Игорь Соловьев - что для одного кошмар, для другого норма. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1331
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 02/11/2021 в 23:31

Что за дичь некотрые пишут? Черноморский Флот был готов во всеооружии к войне, кому и говорить спасибо, это человеку, который подготовил гарнизон и флот к встрече фашистов, которые хоть и скинули бомбы на Севастополь, но получили по сусалам. 

Второе и правильно отмечено, какой реально вклад был внесен этим командиром??? 

А то что они там посидели и сообразили на троих, ваша история и подход к ней, вызывает смешанные чувства. 

Страницы