Новости России

Маркетплейсы заберут рынок модной одежды в ближайшие два года?

Служба новостей ForPost

По прогнозам, доля Wildberries может сократиться, а Ozon, наоборот, нарастит свои позиции.

Маркетплейсы заберут рынок модной одежды в ближайшие два года?
Полного вытеснения офлайн-торговли не ожидается
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Исследование компании Strategy Partners прогнозирует рост доли интернет-продаж в фешен-категории с 62% в 2025 году до впечатляющих 86% к 2030 году. Особенно сильный скачок ожидается в ближайшие два года.

В Strategy Partners говорят о резком росте доли онлайна в 2027 и 2028 годах — на 6 и 7 процентных пунктов ежегодно. 

Директор Института развития предпринимательства и экономики Артур Гафаров ожидает, что к 2030 году доля онлайн-продаж составит 65–70% при базовом сценарии и 70–75% при оптимистичном. 

Он объясняет, что рынок онлайн-торговли одеждой уже близок к насыщению и каждый новый процент роста будет достигаться труднее.

Гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс тоже не верит, что онлайн практически вытеснит магазины. Международный опыт этого не подтверждает: например, в Китае доля интернет-продаж после 2024 года почти не растёт.

Почему в России сильна онлайн-торговля 

Российский рынок сильно отличается от ведущих мировых. Анна Лебсак-Клейманс объясняет это сильным влиянием маркетплейсов. В то время как на мировом рынке доля маркетплейсов составляет около 29% и, по прогнозам, не превысит трети рынка даже к 2030 году.

Маркетплейсы в России предоставляют больше удобств, например примерка без предоплаты и более выгодные цены. Аналитики отмечают, что за последние годы в обычных магазинах одежда подорожала на 35%, обувь — на 60%, а на маркетплейсах товары из этой категории подешевели на 8%.

Но маркетплейсы не всегда выгодны для самих брендов. Высокие комиссии съедают прибыль. Поэтому многие компании стараются развивать собственные онлайн-каналы продаж (DTC). 

Но, как показывают последние данные, аудитория таких сайтов растёт медленно, а иногда даже снижается.

Wildberries уступает позиции? 

Wildberries был безусловным лидером на российском рынке модных маркетплейсов, формируя около 61% оборота в 2025 году. Ozon и Lamoda занимали 26% и 9% соответственно.

Однако недавние атаки на инфраструктуру Wildberries в регионах и в Крыму привели к повреждению более 20% складских мощностей. 

По прогнозам экспертов, к 2026 году доля Wildberries может упасть до 45–50%. Вслед за этим ожидается рост доли Ozon до 35–40% и Lamoda до 10–15%.

Исследование прогнозирует, что доля онлайн-продаж одежды в России вырастет с 62% в 2025 году до 86% к 2030 году. Но эксперты сомневаются в таком радикальном росте, указывая, что рынок онлайн-торговли одеждой уже близок к насыщению. При этом маркетплейсы не всегда выгодны для брендов, и если комиссии продолжат расти, бренды будут искать альтернативы, и это может привести к фрагментации рынка, где покупателям придётся выбирать между дешёвыми маркетплейсами и дорогими, но более качественными сайтами брендов, и в итоге онлайн-торговля не вытеснит офлайн, а трансформируется в гибридную модель, где каждый канал будет выполнять свою функцию.

1680
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1630

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3733

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
716

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6941

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2608
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7805

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3441

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4845

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2447