Севастополь

В Байдарской долине началось создание электросетей будущего

Проект Энерджинет не только выведет энергоснабжение трех зон Севастополя на принципиально новый уровень, но и позволит «обкатать» на территории города технологию, аналога которой в мире ещё нет.

В Байдарской долине началось создание электросетей будущего

Байдарская долина, наряду с Инкерманом и селом Верхнесадовое, была выбрана одной из трех пилотных зон Севастополя, которые будут модернизированы в рамках проекта Энерджинет Национальной технологической инициативы. На днях здесь начался монтаж оборудования.

Стороннему наблюдателю могло показаться, что рабочие просто устраняют очередную аварию в сетях. На самом же деле в районе Орлиного идёт работа по созданию цифровой распределительной электрической сети, которую можно смело называть сетью будущего. В её основу положена инновационная технология, созданная в Севастополе и уже опробованная в Калининградской и Новгородской областях.

Севастополь попал в число пилотных зон по созданию цифровых РЭС благодаря одному из заместителей руководителя рабочей группы Энерджинет Алексею Чалому. Подробно о том, что такое умная цифровая сеть и что она даст как потребителю, так и энергоснабжающей организации, мы рассказывали год назад. Скажем лишь, что благодаря реализации проекта в двух районах Калининградской области менее чем за год удалось снизить операционные затраты почти на 20%, количество технологических нарушений и их продолжительность – на 60%, а уровень энергопотерь – на 10%.

Работе в пилотных зонах Севастополя предшествовал большой подготовительный этап, но теперь он позади. В районе Орлиного началась установка реклоузеров – умных коммутационных аппаратов на основе вакуумного выключателя. В случае аварии они позволяют автоматически отключить поврежденный участок линии и подать резервное питание на неповреждённые участки. Устранить последствия аварии благодаря им тоже значительно проще: в систему интегрирована функция определения места повреждения, учитывающая реальную топологию сети.

Реклоузеры специально адаптированы под нужды воздушных распределительных сетей, средоточием которых является Байдарская долина. Инкерман и Верхнесадовое, по словам Алексея Чалого, были выбраны в качестве пилотных зон по другим причинам: Инкерман — средоточие сетей кабельных, Верхнесадовое дает возможность отработать технологию создания облегченных подстанций (строить их можно будет в значительно более короткий срок и без тех громоздких процедур, которые требуются для сооружения подстанций традиционных).

Таким образом, на примере трех пилотных зон можно будет отработать все варианты применения цифрового РЭС. А затем – распространять  полученный опыт на территорию всей страны и за её пределы. За рубежом попытки создания умных сетей предпринимались неоднократно, однако полученный эффект оказался в разы меньше ожидаемого.

Работы на сетях под Орлиным ведет севастопольская компания «Плаг Энд Плей Инжиниринг». Английское выражение «плаг энд плей» буквально означает «подключи и играй», но употребляется обычно в смысле «подключи и работай» – легко, быстро и непринужденно. По словам исполнительного директора компании Владимира Кириенко, надежность сети в результате ее модернизации повысится не менее чем в пять раз.

Завершить работы в Байдарской долине планируется к августу, в Верхнесадовом – чуть позже, но тоже до конца 2018 года. А вот с Инкерманом вышла небольшая заминка, которая, однако, в будущем обернется благом и для потребителей, и для энергоснабжающей организации. Поскольку над усовершенствованием технологии ее авторы работают постоянно, они уже нашли возможность, как говорит Алексей Чалый, сделать «и лучше, и дешевле». Однако новшество предстоит согласовать с заказчиком работ – ООО «Севастопольэнерго».

Такого рода согласования требуют времени, однако Владимир Кириенко настроен оптимистично.

«С коллегами из «Севастопольэнерго» мы взаимодействуем достаточно тесно, и они тоже заинтересованы в достижении оптимальных показателей. А новая технология более совершенна и позволит обеспечить большую надежность сети при меньших затратах. Цель у нас одна, поэтому я думаю, что мы найдем общий язык и сможем прийти к решению, которое в интересах прежде всего жителей Севастополя», – говорит он.

Ольга Смирнова

3741
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тукан
393
Тукан

Это хорошо 

Profile picture for user СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

Конечно хорошо, если Чалый это реализует в Верхнесадовом и от жителей ему будет большая благодарность. Уже много лет перебои с качеством подаваемой энергии.  Ещё 10 лет назад сельский голова рассказывал, что ТП будет строить Севастопольэнерго, но тогда ничего так и не построили. И сельский голова, как всегда, особо  ничего  добиваться тогда не стал.

Жители сёл последний раз вчера с 6 утра 5 часов без света сидели.  

Profile picture for user olga-smirnova2006
3126
olga-smirnova2006

to Zaqw:  Прочитайте статью по ссылке, там как раз объясняется, в чем. Год назад мы писали. 

Profile picture for user Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

Ну понятно. Хорошие дела , финансируемые гос.деньгами? 

Profile picture for user Устроительница
1677
Устроительница

Энерджинет - суперпроект! Отличная новость !

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Почему для "распространения  полученного опыта на территорию всей страны" недостаточно того, что "технология, созданная в Севастополе уже опробованна в Калининградской и Новгородской областях"?

Profile picture for user _walker
154
_walker

Очень рад, что Севастопольэнерго снизит свои операционные расходы и энергопотери. А снизят ли нам цену за электричество? ))))

Главное за день

В центре Севастополя столетний дом попал под давление федеральных сетей

Жильцы переживают, что такую проверку на прочность ветхое строение не выдержит.
12:04
1
660

Президент объявил о создании буферной зоны вдоль границы с Украиной

По его словам, эта задача уже находится в стадии выполнения.
10:30
2
469

Почему инфляция в Севастополе выше, чем в среднем по стране

Пояснения дали специалисты Центробанка России.
09:02
14
1452

Запрет иностранных песен: ошибка или украинизация России?

Мария Дегтерева о борьбе с внешним влиянием.
21:46
20
2600

Бастрыкин рассказал, из каких стран больше всего наемников в ВСУ

Председатель Следственного комитета указал Грузию, Великобританию, США и Канаду.
18:38
1
1359

Курс рубля поставил рекорд. Что будет дальше?

На курс рубля влияет целая совокупность факторов.
17:28
1
2180