В мире

В Америке раскрыли главную цель Путина в Европе

Бывшая разведчица также рассказала, что следует предпринять Вашингтону.

В Америке раскрыли главную цель Путина в Европе
Фото:
kremlin.ru.

Экс-офицер Фиона Хилл поделилась мнением, какую цель преследует Владимир Путин в Европе. Об этом она написала в колонке для New York Times.

Автор уточнила, что в 2008 году она служила в разведке по делам России и Евразии, и как раз тогда НАТО объявило, что Грузия и Украина рано или поздно станут членами альянса. Хилл пыталась предупредить Джорджа Буша-младшего, который на тот момент являлся президентом США.

«Мы предупредили его, что г-н Путин расценит действия по сближению Украины и Грузии с НАТО как провокационный шаг, который, вероятно, спровоцирует упреждающие военные действия России. Но в конечном итоге наши предупреждения не были услышаны», — поделилась воспоминанием бывшая разведчица.

По словам Хилл, именно после этого через четыре месяца возник вооружённый конфликт между Россией и Грузией: тогда в Москве его назвали «операцией по принуждению к миру в зоне грузино-осетинского конфликта», а автор колонки охарактеризовала его как «вторжение в Грузию».

«Украина чётко и ясно восприняла сообщение России. Она отказалась от членства в НАТО на следующие несколько лет. Но в 2014 году Украина хотела подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, полагая, что это может быть более безопасным путём на Запад», — продолжила Хилл свои размышления.

Итогом данной попытки Украины автор назвала потерю Киевом Крыма. Бывший офицер заявила, что теперь российский президент хочет не только закрыть для Украины и Грузии двери в Североатлантический альянс: по мнению Хилл, главная цель Путина — полностью изгнать Соединённые Штаты из Европы.

«Как он мог бы сказать: "Прощай, Америка. Не позволяйте двери ударить вас на выходе", — рассказала Хилл. — На протяжении двух десятилетий, наблюдая за г-ном Путиным и анализируя его действия, я убедилась, что его действия целеустремлённы, а выбор именно этого момента для того, чтобы бросить перчатку Украине и Европе, является вполне преднамеренным».

Автор поделилась мнением, что сейчас США ослаблены, поэтому в Кремле надеются, что, если давить достаточно сильно, можно добиться заключения с НАТО и Европой нового соглашения по безопасности и заставить Америку уйти из региона вместе с её войсками и ракетами.

«Чтобы выйти из нынешнего кризиса, нужно действовать, а не реагировать. Соединённым Штатам необходимо формировать дипломатический ответ и взаимодействовать с Россией на условиях Запада, а не только Москвы», — порекомендовала экс-разведчица.

В качестве шагов, которые должны совершить США и Европа, Хилл назвала осуждение действий Москвы со стороны ООН, широкое распространение активной международной оппозиции, а также действия стран за пределами Европы, направленные на прекращение отношений с Россией. Автор написала, что долгосрочной задачей Вашингтона должно стать создание единого фронта с европейскими союзниками и мобилизация более широкой поддержки этих партнёров.

Напомним, в последние недели на Западе ежедневно сообщают, что Россия готовится к вторжению на Украину и концентрирует войска у границы. В Кремле любые слухи о грядущем нападении опровергают, а также требуют юридических гарантий безопасности, главные среди которых — отказ НАТО от расширения на восток, невступление в блок Украины и Грузии, а также возвращение альянса к границам 1997 года, то есть вывод натовских военных сил из Болгарии и Румынии. Запад в свою очередь настолько запугал сам себя заявлениями о вторжении на Украину, что на фоне «российской угрозы» из Киева начали эвакуировать представителей иностранных дипмиссий.

Читайте по теме: Испугались того, что сами придумали: на Западе боятся ответных мер России.

1125
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user dl77
2469

Главная цель в Европе - устойчивое развитие и долгосрочное планирование. Вот и все. Европа давно не является экономическим мотором, она нам нужна только для туризма. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
514

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
433

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2974

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246