Крым

В 2018 году Крыму хватит питьевой воды, – Гоцанюк

В республике достаточно запасов воды не только для обеспечения ею населения, но и для орошения сельскохозяйственных земель, уверен вице–премьер РК.

В 2018 году Крыму хватит питьевой воды, – Гоцанюк
Фото:
rk.gov.ru
Зампредседателя правительства Республики Крым Юрий Гоцанюк

Республика Крым полностью обеспечена питьевой водой на 2018 год, сообщил заместитель председателя правительства РК Юрий Гоцанюк. По его словам, «есть достаточные запасы (питьевой – прим.) воды для того, чтобы на сегодня подавать её, в том числе и из подземных источников, на всю территорию Республики Крым», пишет ТАСС.

Гоцанюк добавил, вода также подается и для орошения сельскохозяйственных земель. В 2018 году, сказал вице–премьер–министр Крыма, стоит задача увеличить в республике площадь орошаемых земель на 3,5 тысячи гектаров – до 45 тысяч гектаров.

Площадь орошаемых земель в Крыму резко снизилась из–за перекрытия Украиной Северо–Крымского канала весной 2014 года. В украинский период площадь орошаемых земель полуострова достигала 120–130 тысяч гектаров. Экс–министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко оценивал ущерб, который ежегодно несёт сельское хозяйство республики из–за фактически разрушенной в украинский период системы орошения сельхозземель, в 14 миллиардов рублей.

Благодаря поддержке Минприроды России в Крыму реализован проект по использованию подземных вод для организации водоснабжения населения полуострова. В частности, в сентябре 2016 года завершилось строительство трёх водозаборов, пробурены 36 скважин, общий объём подаваемой воды составил 195 тысяч кубометров в сутки.

До 2020 года в рамках федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова будет проложен магистральный водовод до Керчи – крайней восточной точки полуострова, его общая протяжённость составит около 220 километров. Это позволит решить проблему с водоснабжением восточных регионов полуострова, где проживает 400 тысяч человек.

633
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user гейзер
3341

Что сказал чиновник глубоко фиолетово. Прислушиваться можно только к мнению геологов.



 

Profile picture for user Идущий
770

Выкачивание подземных вод ведёт к засолению источников и почв...Это уже проходили ...давно...

Profile picture for user ulogin_mailru_2604272448634258427
58

В настоящее время в Республике Крым активно высаживают многолетние насаждения вплотную к самой многоводной реке Крыма  - Бельбек. Километры садов высадили от Танкового до Мало Садового. Все эти сады не будут расти без применения пестицидов и агрохимикатов и это скорее всего будет происходить и не только в водоохранной зоне, но и в прибжно защитной зоне. Реку Бельбек необходимо сохранить, из неё подпитываются скважины из которых ниже по течению получают воду жители Верхнесадовского МО. Сейчас сады ниже по течению интенсивно опрыскивают ядохимикатами и агрохимикатами Какое качество воды? Необходимо сохранить возможность использования воды Бельбека для резервного водоснабжения Севастополя.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1397

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1873

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8431

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8686

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834