Севастополь

В 2017 году имущество Севморпорта сократилось на 100 млн рублей

Слова Пономарёва опровергает отчёт о финансовой деятельности предприятия, говорит Вячеслав Аксёнов.

В 2017 году имущество Севморпорта сократилось на 100 млн рублей
Фото:
Андей Мединский //ForPost

Глава комитета по экономике Татьяна Лобач также называет ситуацию с Севморпортом недопустимой.

Соберем металлолом

Вчера замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв прокомментировал информацию, озвученную во время пресс-конференции руководителем главного контрольного управления правительства Сергеем Елизаровым. Напомним:  22 января Елизаров рассказал журналистам о хозяйственной деятельности ГУП «Севастопольский морской порт», которая имеет признаки преднамеренного банкротства этого  стратегического предприятия, и о том, как губернатор Севастополя и его заместители препятствовали проводимой ГКУ проверке – в том числе и с помощью угроз.

В числе прочего Пономарёв опроверг информацию о продаже имущества  Севморпорта. Однако это заявление, подчеркивает глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов, легко опровергается простым знакомством с отчетами о финансовой деятельности предприятия. Только за 2017 год сумма основных средств уменьшилась более чем на 100 млн рублей.  

«Если имущество не продавалось, значит, его просто списывали», – говорит Аксёнов. 

По его словам, хорошо знакомые с ситуацией люди как раз и говорят о том, что вполне пригодное к использованию имущество списывается на предприятии как металлолом. 

«Ситуация недопустимая»

Напомним: 18 декабря 2018 года заксобрание тринадцатью голосами «за» выразило недоверие Илье Пономарёву. Проправительственная же часть депутатов активно этому решению сопротивлялась. Это никого не удивило, ибо эти люди много раз поддерживали самые абсурдные и противозаконные решения правительства – даже в том случае, если на их несоответствие закону указывала прокуратура. Традиционно поддерживает исполнительную власть и глава комитета по экономике Татьяна Лобач. Однако сказать, что ситуация с Севморпортом нормальная, Татьяна Георгиевна все-таки не смогла.  

«Хозяйственная деятельность предприятия полностью остановилась, практически все люди в отпусках за свой счет. Это очень неприятно. Можно сравнить Севморпорт и предприятие «Авлита», которое нашло пути выхода  из кризисной ситуации и сейчас благополучно работает. «Севморпорт»  же находится в состоянии плачевном.  Предприятие медленно идет к банкротству, хотя было одним из ведущих в Севастополе. Мы все помним, что такое Севастопольский морской рыбный порт, и то, что происходит сейчас, недопустимо», – так прокомментировала Лобач ситуацию корреспонденту ForPost. 

При этом она добавила, что обвинять кого-либо пока не считает возможным. Однако подчеркнула: нужно «принимать все возможные меры, чтобы не допустить того, что предполагается сделать».  

«Нужен или правильный директор, способный поставить предприятие на нужные рельсы и зарабатывать прибыль, или эффективный частный собственник. Но как у нас это происходит… Мы все помним, в каком замечательном состоянии был автозаправочный комплекс. Сейчас он практически разграблен и находится в плачевном состоянии. Что будет дальше с Севморпортом, можно предположить, но какая-то параллель существует», – признала глава комитета по экономике. 

Ситуацию, считает Лобач, нужно «держать на общественном и журналистском контроле». 

Подробно об истории автозаправочного комплекса, который из высокоприбыльного предприятия внезапно превратился в банкрота, можно прочитать здесь

Напомним, сегодня, 25 января, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сменил директора Севморпорта. Новым руководителем предприятия стал Валерий Скляров, экс-руководитель компании, входящей в госкорпорацию «Ростех».

Ольга Смирнова

2429
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Как бы "запела"  Татьяна Лобач, если бы пупс отжал её ресторан в Балаклаве?

С праздником, Татьяна!

bye2

Profile picture for user Москит
2175

Лобач что-то знает..)))!Как флюгер-раззз и развернулась по ветру.

Profile picture for user TooMe
822

«Нужен или правильный директор, способный поставить предприятие на нужные рельсы и зарабатывать прибыль, или эффективный частный собственник.

Неужели у нас такой кадровый голод, что нужно снова наступать на грабли? Это цирк какой-то.

Profile picture for user Tijiy
688

В Советские времена в рыбном порту было тесно от раболовных и транспортных судов. При Украине лихо разворовали "Атлантику" и «Югрыбхолодфлот», но порт работал активно. Новые власти добрались уже до самого порта... Дальше, что? Камышовую бухту под яхтинг отдадут? Эти могут...

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

to Москит:  К новым выборам готовится, должно быть.

Лебедев её "танцевал".

Надо отработать.

Лобач что-то знает..)))!Как флюгер-раззз и развернулась по ветру.

 

Profile picture for user Мурман
2198

Сейчас кого угодно в порт не поставь,так как раньше он работать не будет пока не снимут санкции

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Москит:  Только истинные политики обладают подобным качеством и каждый раз поступают ИСКРЕННЕ.

Profile picture for user Доброяра
27

Tijiy

(Севастополь): Позвольте воспользоваться Вашим комментарией к этой статье, чтобы попросить Вас об информации в связи с Вашим комментарием к статье "Овсянников летал в Сирию спасать Севморпорт "  в той части, где Вы пишите о лагере им.В. Комарова. Вместе с Форпостом мы (общественное движение "Спасение лагеря им.В.Комарова") пытаемся  найти способ спасения лагеря. Если возможно с Вами лично пообщаться по этому вопросу, буду очень благодарна!  Если Вы за лагерь, напишите, пожалуйста, как можно с Вами связаться?

Profile picture for user крымский кочевник
121

«Хозяйственная деятельность предприятия полностью остановилась, практически все люди в отпусках за свой счет. Это очень неприятно." 

ЭТО КАТАСТРОФА ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ТАТЬЯНА!

«Севморпорт»  же находится в состоянии плачевном.  Предприятие медленно идет к банкротству, хотя было одним из ведущих в Севастополе."

ТАТЬЯНА, ЕГО ОЧЕНЬ БЫСТРО И ДАВНО ВЕДУТ К БАНКРОТСТВУ, ТЕ С КЕМ ВЫ "ЦЕЛУЕТЕСЬ"

 

Profile picture for user strelec
23918

В украинские времена к завладению портом стремился  скандальный застройщик апартаментов дезертир П. Лебедев,но не успел осуществить свои планы - помешал Майдан.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
569

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
670

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32118

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9484

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12193