Севастополь

Устроивших в Севастополе свалку бизнесменов затаскают по проверкам

Пока же зловонную кучу безвозмездно убрали добрые люди. 

Устроивших в Севастополе свалку бизнесменов затаскают по проверкам
Фото:
Евгений Горлов/Facebook

Наваленную бизнесменами мусорную кучу возле Борисовского рынка в Севастополе наконец убрали. Об этом в воскресенье, 3 октября, сообщил на своей странице в Instagram глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов. 

Напомним, ранее обратить внимание на проблему власти просили местные жители. Как выяснил тогда ForPost, мусор прямо на землю сбрасывают предприниматели, работающие рядом в торговом центре на Борисова, 5. Раньше на этом месте стояла «лодка» для сбора крупногабаритных отходов, но позднее ее по просьбе местных жителей убрали, а бизнесменам выделили другую точку сбора мусора по адресу: проспект Героев Сталинграда, 60. Тем не менее туда мусор предприниматели не доносили и собственную контейнерную площадку не организовали.

Как пояснил ForPost Евгений Горлов, свалку по его просьбе ликвидировали некие добровольцы — ни копейки из бюджета города за это платить не пришлось. 

«Попросил людей, которые не знаю, каким способом это сделали, но убрали. Это было не за бюджет города, захотели просто люди оказать содействие безвозмездно», — заверил глава горхоза. 

При этом, добавил Горлов, он продолжает вести работу с предпринимателями, которые, собственно, и организовали свалку. Уверенности, что они не сделают этого снова, у главы ведомства нет, поэтому сейчас он намерен сформировать группу инспекторов от департамента горхоза, которые будут мониторить ситуацию. 

По мнению Горлова, изначальной причиной проблемы была неверно настроенная логистика отходов оператором по сбору ТКО — не у всех предпринимателей в договорах был указан новый адрес точки сбора на Героев Сталинграда, 60. 

«У некоторых была определена <точка сбора>, у некоторых – нет. Но даже у тех, у кого была определена, нужно было пройти метров 50. Никто этого не делает, и выкидывают просто на зелёную зону. В моем понимании, это просто люди невоспитанные, да и всё», — отметил он. 

Бороться с невоспитанными нарушителями Евгений Горлов предлагает жесткими штрафами и проверками, чтобы у безответственных бизнесменов просто не оставалось времени на организацию несанкционированной свалки. 

«Я предлагаю их очень жестко штрафовать и проверить их деятельность во всех инстанциях: от налоговой до СЭС. Запрос от меня будет. Чтобы они вместо того, чтобы предоставлять услуги населению, ходили бы по инстанциям и доказывали, что они не верблюды», — пояснил свою идею глава горхоза. 

Он подчеркнул, что новый контейнер в привычном месте свалки устанавливать не планируется, и предпринимателям придется воспитывать культуру быта с помощью инспекторов департамента и полиции. 

«Если человек не понимает, его дома или в школе не научили, что нельзя просто мусор складывать на грунт или где-то так просто, значит будем его учить мы», — уточнил он. 

Полина Ласькова

2441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user kostoprav
6245

Интересно, то есть предлагали мусор выносить во двор 60 дома? От Борисовского рынка более 200 метров крюк. Очень любопытно. Тот, кто выделял это место, сам был на том месте? Сильно сомневаюсь!

Profile picture for user kostoprav
6245

Предлагаю мусор вывозить к подъезду Горлова, а лучше к его кабинету

Profile picture for user partizzan76
2773

Так создайте закон, чтобы предприниматель поддерживал порядок на территории где ведёт дела. Не может сам - пусть заключает договор с тем кто может. Причём порядок это не только мусор, но и газоны, покраска ограждения И так далее 

Profile picture for user смерч
4024

Гадят ? - пусть убирают или закройте их вид деятельности!

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

Бизнесмен мусор не выносит, это может быть торгаш или наёмный работник бизнесмена

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Пора этих "бизнесменов" и к порядку призвать...за счет неподъемных штрафных санкций.

Profile picture for user Elena-S
341

Там жители в эту кучу тоже бросали свой мусор, видела неоднократно. 

Profile picture for user byrgik
2064

На рынке 5 км повсеместно висят объявления - с предпринимателями не выносящими свой мусор на контейнерную площадку разрывается договор аренды.

Profile picture for user DACHNIK
52

Проблема мусора должна быть после электроэнергии, воды и газа. А у наших властей она на последнем месте. Вот город и погряз в мусоре. На остановке Фиолентовского шоссе Маяк убрали мусорный гадюшник, но вот об альтернативе начали думать потом и уже две недели вокруг гадюшник по вине властей!!!

Profile picture for user Galaxe
8284

На Фиоленте тоже отчитались, что у "Маяка" ликвидировали мусорную площадку-свалку  и что?  Теперь по всей территории под каждым кустом по кучи мусора !!!    Неужеле нельзя,  как-то все нормально продумать, а не перекладывать проблему туда-сюда.





 

Profile picture for user Протий
305

Мммм, свалка бизнесменов? Это звучит круто!

Согласитесь, "Бизнесменов, устроивших свалку в Севастополе, затаскаю по проверкам" - это заголовок "здорового человека" да и звучит по-русски.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Устроивших в Севастополе свалку бизнесменов затаскают по проверкам

Закрыть их фирмы, ларьки на пол года. Пусть посидят без прибыли, подумают что лучше.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Наваленную бизнесменами мусорную кучу возле Борисовского рынка в Севастополе наконец убрали. Об этом в воскресенье, 3 октября, сообщил на своей странице в Instagram глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов. 

 "Instagram" - наверное единственное место, где этот глава работает.  Может покажет, где есть зафиксированные факты нарушений, когда кто-то что-то туда сбрасывал, может есть протоколы и постановления о наказании виновных согласно действующего законодательства? Кому -то выписаны штрафы и предписания? Или всё ограничивается констатацией факта? Или Департамент три -девятого сказочного царства ждет, когда волонтёры займутся этим вопросом? Похоже их мечта сбылась:

Пока же зловонную кучу безвозмездно убрали добрые люди. 

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

 

Пора этих "бизнесменов" и к порядку призвать...за счет неподъемных штрафных санкций.

 Усвойте на всю жизнь, любой штраф оплачивает покупатель,за счёт подъёма цены на товар

Profile picture for user sonn.
942

От Борисова 5 до свалки на пр. Героев Сталинграда 60 транспортом будет около километра. Там свалка под зданием почты и окнами жилых домов и будет "покруче", чем на ул. Борисова 5. Свозить мусор туда из других мест могут только вредители.  У Горлова задача завалить город мусором. Похоже, за это он и получает шекели.   

Profile picture for user Val'ok
1905

Не, ну устраивать такую свалку прямо под окнами жилых домов - жесть. Там стояла лодка не для пищевых отходов. Но дебиловатое население кидает всё подряд. Козлы...

Нам надо перенимать опыт развитых стран, в которых не существует такого понятия как мусорка. По расписанию в определённое место подъезжает спецтехника и увозит уже отсортированный населением мусор. И никаких свалок. Учитесь....

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3422

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4489

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1400

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1326