Севастополь

Услышьте их! Достучаться до чиновников накануне международного дня инвалидов пытались люди с ограниченными физическими возможностями

Услышьте их! Достучаться до чиновников накануне международного дня инвалидов пытались люди с ограниченными физическими возможностями

Достучаться до чиновников накануне международного дня инвалидов пытались люди с ограниченными физическими возможностями. О своих проблемах, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, они рассказали на заседании комитета по вопросам обеспечения доступности маломобильных групп населения к объектам городской инфраструктуры. Оно состоялось 26 ноября в Севастопольской городской госадминистрации. Чтобы туда могли попасть люди с ограниченными физическими возможностями, заседание провели на первом этаже в помещении разрешительного центра.

Городское общество инвалидов «Опора» объединяет более 60 человек. Здесь люди разного возраста, но все с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Они говорят, инвалидность - не болезнь, которую следует лечить, а уже образ жизни. Сегодня и дети, и взрослые люди с ограниченными физическими возможностями живут в условиях, которые их унижают. Одна их основных проблем – отсутствие в городе социального транспорта. Инвалиды благодарны за низкопольные троллейбусы, появившиеся в Севастополе, однако их маршруты не всегда совпадают с потребностями людей.

СВЕТЛАНА ЮЩЕНКО, председатель городского общества инвалидов «Опора»: «До Союза инвалидов даже троллейбусом доехать никак нельзя. У нас нет ровной дороги, везде сплошные бордюры, ямки, ухабы. Человек сам без помощи не доберется. Это практически везде. Стараются, убрали на переходах камни, можно переехать»

«И сегодня у меня больной вопрос – день инвалида. 1 декабря я не могу найти транспорт, который сможет привести ко мне инвалидов. Обзвонили, ну куда только могли»

Многие объекты социальной сферы остаются труднодоступными. Как пример - стоматологическая поликлиника на улице Григория Бутакова. Здесь обслуживают инвалидов по острой боли.

СВЕТЛАНА ЮЩЕНКО, председатель городского общества инвалидов «Опора»: «Сделали ее хозрасчетной, убрали практически все льготы, остались только льготы по острой боли. Но подняться на второй этаж с палочкой, костылями невозможно, крутые там ступени. Хотя есть у них лифт. Хотя не известно, работал ли когда-нибудь он у них или нет. Я считаю, в таких заведениях лифт должен работать, коль если вы оказываете услуги для инвалидов»

Проблем много, и люди надеются, что их услышат. Международный день инвалида они не считают праздником, просто один раз в год имеют возможность еще раз напомнить о себе.

Председатель комитета обеспечения доступности инвалидов к объектам городской инфраструктуры Дмитрий Белик соглашается с тем, что проблем много. Но, отмечает, что постепенно они всё же решаются.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации: «По условиям конкурса, который проводится СГГА отделом транспорта, каждый маршрут должен быть оснащен соответствующим автобусом, для того чтобы можно было перевозить лиц с ограниченными физическими возможностями»

Сегодня на рабочем совещании были определены основные направления деятельности комитета по обеспечению доступности

ДМИТРИЙ БЕЛИК, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации: «Сегодня мы выслушаем пожелания, которые есть и начнем нашу работу. У нас сегодня присутствует и начальник Управления здравоохранения, Начальник Управления ЖКХ и руководитель инспекции ГАСК. Те люди, которые должны дать четкие и квалифицированные ответы на вопросы, которые поставят общественные организации, которые вокруг себя объединяют людей, которые нуждаются в нашей помощи»

На следующем заседании комитета, который состоится через месяц, будут приняты конкретные организационные решения по названным проблемам, пообещал Дмитрий Белик.

1845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user nudnyj
526

Инфраструктуры для инвалидов нет и она не делается.
Все этих чиновников, подрядчиков и КП, типа ДЭУ нужно прилюдно сечь плетью.

Profile picture for user Иценков
7759

Украина не в состоянии взаимодействовать с инвалидами. Даже с инвалидами войны, не говоря о других. Не повезло тем, кто став инвалидом, вынужден жить на Украине.

Profile picture for user zagava
6720

каждый маршрут должен быть оснащен соответствующим автобусом, для того чтобы можно было перевозить лиц с ограниченными физическими возможностями»

Один автобус не спасет. Его можно ждать вечно, и не факт, что ты в него сможешь попасть. Сама была как-то свидетелем, как на пл. Лазарева девушка в инвалидной коляске пыталась уехать. Подошел транспорт с низкой посадкой, народ в него ломанулся. Пока девушка пыталась приблизиться к дверям, двери захлопнулись. Транспорт уехал, девушка осталась.
Не говорю сейчас об этической стороне .
Думаю, надо в эту проблему включить таксистов и обслуживать данную категорию жителей. А таксистам предоставлять льготы . Эти люди нуждаются в нашей помощи. И если мы пенсионеров можем перевозить бесплатно ( причем, иногда вполне работоспособных), то почему мы не можем помочь тем, кто действительно нуждается? В обществе инвалидов есть списки всех нуждающихся . Будет целевая помощь.
А по поводу пандусов- по-моему , уже было постановление оборудовать нормальные подьездные пути к магазинам, аптекам, больницам. Почему бы не проверить исполнение?

Profile picture for user patrial
557

Да, пандусы у нас не правило, а редкость. Часто наблюдаю, как их еще перегораживают особо умные водители или торговцы...

Profile picture for user док
998

ПАВЕЛ ЛЮБИМОВ

я - есть!

Почтальон раз в месяц, патронажная сестра,
Не для светских раутов скромная обитель...
Жизнь уже не пламя - пепел от костра,
Кресла инвалидного я житель.
Мир, что за окном, интернета мир,
Виртуальность там и здесь - одна и та же...
Дней безликих угасающий пунктир,
Не на трон ведь, в кресло я посажен.
Утром, как обычно, перед завтраком - укол,
После - телевизор, книги, мысли... И - молчанье...
Ручка и бумага, старый добрый стол,
И - чего-то, иль кого-то ожиданье.
День сползет на "нет" в гулкой тишине,
Временем размыт и обезличен,
Только не дано забыться и во сне,
Просто - инвалид... Просто - ограничен.

Profile picture for user прошлое не пошлое
336

Наша жизнь не дает гарантий , нельзя исключить тот факт ,что завтра ты не станешь инвалидом и поэтому игнорировать эту тему нельзя. Несколько дней назад обратила внимание, на дверях бибилиотекаи им Л.Н.Толстого висит знак обслуживания инвалидов, но нигде не было пандуса для заезда в бибилотеку, хочется думать,что там оказываются какие то эксклюзивные услуги по заезду, но элементарных не увидела.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3402

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1420

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2278

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4559