Новости Севастополя

Ущерб только от одной свалки стройотходов в Севастополе превысил 53 миллиона рублей

Служба новостей ForPost

Тонны загрязненного грунта сгружались рядом с руинами античных усадеб.

Ущерб только от одной свалки стройотходов в Севастополе превысил 53 миллиона рублей

Ущерб, нанесенный сбросом строительного мусора на Монастырском шоссе, 30, составил более 53 млн 777 тысяч рублей. Эта информация содержится в ответе Севприроднадзора на запрос сенатора от Севастополя Сергея Колбина.

О свалке в районе СТ «Вагонник» рассказал в июле прошлого года телеканал «Первый Севастопольский». Как сообщили тогда местные жители, свалка пополнялась ежедневно – на землю сгружались тонны явно загрязненного грунта. Усугубляло ситуацию и соседство отходов с хорой Херсонеса и находящимися здесь руинами античных усадеб.

Жалоба на беззаконие была направлена председателю комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ, экологии и транспорту Александру Марчуку. И вот теперь получен официальный ответ, из которого следует, что анализ проб на содержание загрязняющих веществ подтвердил серьезное загрязнение территории нефтепродуктами. Сейчас Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой подан иск о взыскании с нарушителя – ООО «Гранд»  суммы ущерба, превышающей 53 млн рублей. Кроме этого, предприятие обязано очистить загаженный участок от строительных отходов.

При этом, как отмечается в сюжете «Первого Севастопольского», генеральный директор ООО «Гранд» Артур Хачатуров пытался прикрыться СВО: в телефонном разговоре он заверял, что строительный грунт свозился к СТ по просьбе военных.

Напомним: это не первый скандал, связанный со свалками в районе Монастырского шоссе. В марте 2022 года здесь дошло до открытого столкновения нарушителей с общественниками, журналистами и представителями Севприроднадзора. При этом со стороны людей, загаживающих город, прозвучали угрозы «закопать» оппонентов.

Ольга Смирнова

1491
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Seva999
370
Seva999

При этом со стороны людей, загаживающих город, прозвучали угрозы «закопать» оппонентов.

ну так исполните их желание - закопайте парочку таких  "охреневших" в пример(и назидание), а то где-то уж чрезмерное усердие проявляем на ровном месте, а где-то  -- А что мы можем? это не законно и пр..

вообще всё должно подчиняться порядку социальной значимости и вреду, а не то что проще и безопаснее

кстати это по всему городу так, по крайней мере рядом со мной - постоянно строительный мусор сгружают в двух ближайших контейнерах

еще одна мама школьников
9074
еще одна мама …

"...в телефонном разговоре он заверял, что строительный грунт свозился к СТ по просьбе военных...".

?

Seva999
370
Seva999

to еще одна мама школьников:  

"...в телефонном разговоре он заверял, что строительный грунт свозился к СТ по просьбе военных...".

?

 При этом, как отмечается в сюжете «Первого Севастопольского», генеральный директор ООО «Гранд» Артур Хачатуров пытался прикрыться СВО

если врал - как отягчающее обстоятельство значит, умножить на.. 10)))

и пора уже устранять это "телефонное право" -- пережитки 90-х, типа позвони, дядя Вася мне разрешил(???)

есть законное правительство и представители, порядок..

 

strelec
25535
strelec

"строительный грунт свозился к СТ по просьбе военных."

      Отмазки не катят.Списали  деньги,как за вывоз мусора на полигон строительных отходов в Белогорске,вот и вывозите в Белогорск.

nata.sev.ua
9
nata.sev.ua

На ул.Героев Бреста,60 уже 9 месяцев лежат сотни кубов загрязненных строительных отходов,в спальном районе,в 20 метрах от школы №54.Никому нет дела,не правительству,не депутатам,не прокуратуре,не природоохране.Десятки отписок.А вы дышите дальше люди стекловатой и химической пылью,зарабатывайте себе бронхиальную астму.Похоже что этот беспредел оплачен хозяином участка,живущем на Кипре...Так и живет родной Севастополь,под властью заезжих чиновников...

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
254

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
867

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
39

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2127

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3487
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
63

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
228

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
442

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
763

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5529