Новости Севастополя

Уникальная операция МЧС: найденная в частном секторе Севастополя немецкая авиабомба успешно обезврежена

Служба новостей ForPost

7 апреля сотрудники Главного управления МЧС России по Севастополю успешно обезвредили немецкую авиабомбу SC-250, найденную в дачном массиве Нахимовского района, сообщает пресс-служба ведомства.

Опасную находку обнаружил местный житель на своём участке после разрушения подпорной стены на Пластунской улице. Из-за конструктивных особенностей взрывателя перевезти бомбу  было невозможно, поэтому пиротехники МЧС приняли решение уничтожить ее на месте.

С самого утра начались работы, которые можно назвать уникальными – ведь поблизости располагаются жилые дома, линии электропередач, водоснабжения и газопровода.

Была перекрыта Пластунская улица и пересекающиеся с ней, а также Лабораторное шоссе. Жителей близлежащих домов расселили в стационарный пункт временного размещения, где они могли получить всю необходимую помощь.

Перед подрывом вокруг взрывоопасного предмета возвели защитный вал высотой более трёх метров.

«Сложность операции заключалась в том, что взрывоопасный предмет находился в непосредственной близости от жилых домов. Специализированным отрядом было разработано решение по обезвреживанию авиабомбы. Данное решение выполнено в полном объёме. Работа проводилась в 2 этапа. Первый – это непосредственное обезвреживание самих взрывателей, и второй – уничтожение основного заряда взрывоопасного предмета. Операция проведена успешно, согласно техническому решению», – рассказал начальник специализированного отряда Главного Управления МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

В операции по обезвреживанию авиабомбы было задействовано 130 человек и 28 единиц техники. Работы длились более 5 часов.

Уникальная операция МЧС: найденная в частном секторе Севастополя немецкая авиабомба успешно обезврежена
Уникальная операция МЧС: найденная в частном секторе Севастополя немецкая авиабомба успешно обезврежена
Уникальная операция МЧС: найденная в частном секторе Севастополя немецкая авиабомба успешно обезврежена
Уникальная операция МЧС: найденная в частном секторе Севастополя немецкая авиабомба успешно обезврежена
Уникальная операция МЧС: найденная в частном секторе Севастополя немецкая авиабомба успешно обезврежена
8694
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
Funkerrr
67
Funkerrr

Молодцы! профи! спасибо вам!

Линьков
32381
Линьков

Достойны уважения и наград.

aquila
7878
aquila

Настоящие специалисты своего дела! Спасибо вам!

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Да,уж слава Богу!
А у меня на участке лет 10 назад мы нашли ядро из пушки Крымской войны 1855 года. Но строители увезли его.

kallia
19
kallia

Просто большое СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!

_Я_ &
111
_Я_ &

Слава Богу
Уберегли людей
Спасибо !

aog1966
1648
aog1966

Интересное решение.
Снимаю шляпу! Молодцы!

Занудный
373
Занудный

Сколько еще этого ужаса в нашей земле! И в последнее время это железо всё лезет и лезет: Сапун-гора, "Золотая балка", Мекензиевв горы.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Молодцы!!... А вообще-то надо было с Германии деньги брать каждый раз за такие работы, начиная с 44-го. Как сейчас в Европе положено . И ещё страховку людям оплачивать.

суржик
6950
суржик

Откуда взяты прикрепленный фото
На первом фото отчетливо видно что это между домами
На втором фото - взрыв в голой степи

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Это на эту бомбу потратили 750 000 рублей?из бюджета?

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Эхо прошлого.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Зарабатываем деньги только урежут финансирование и бомбы исчезнут.

Дмитрий Пономарев
27
Дмитрий Пономарев

Толи статья иногородним написана, то ли журналюга города не знает. Пластунская ни какой ни дачный массив, а частный сектор на Воронцовке.

Первоклассник
37
Первоклассник

Профессионалы! Спасибо!

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2472

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2990

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8019

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2254

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11931
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43420

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
395

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18171

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13235

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927