Крым

Украинский шпион собирал в Крыму информацию о российских военных

Приговор вступил в законную силу.

Украинский шпион собирал в Крыму информацию о российских военных
Фото:
скриншот видео УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю
Украинский агент Ширинг на заседании суда.

Доказана причастность агента Главного управления разведки Министерства обороны Украины Константина Ширинга, которого ранее осудили на 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, к сбору информации о воинских частях Южного военного округа. Об этом сообщила пресс-служба крымского управления ФСБ.

«В результате расследования уголовного дела в отношении Ширинга были собраны исчерпывающие доказательства его причастности к деятельности ГУР МОУ — сбору, хранению и передаче украинской стороне значительного объема разноплановой информации о воинских частях Южного военного округа, дислоцированных на территории Республики Крым, в том числе сведений, составляющих государственную тайну», — рассказали в ведомстве.

Отмечается, что, действуя по заданию украинских спецслужб, Ширинг привлек к сотрудничеству с ГУР МОУ российскую военнослужащую. Женщина помогала агенту получать интересующие его сведения.

Напомним, в марте 2020 года сотрудники ФСБ задержали агента Ширинга на территории Республики Крым. В июле 2021 года была задержана и его сообщница. Её осудили за государственную измену и приговорили к восьми годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на два года.

По данным Крыминформа, осужденная военнослужащая Татьяна Кузьменко и по совместительству сожительница Ширинга получила отсрочку в связи с тем, что её несовершеннолетний ребёнок на тот момент не достиг 14-летнего возраста.

В январе 2022 года Третий апелляционный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, которая была подана защитой украинца — в ней отказано. Таким образом, приговор Верховного суда Республики Крым о 12-летнем заключении Ширинга вступил в законную силу.

Видео: УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю

1447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21617

Ширинг привлек к сотрудничеству с ГУР МОУ российскую военнослужащую

Это ж надо быть такой дурой...

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Serggio:  "Это ж надо быть такой дурой..."

 

Для женщины это нормально в каких-то других делах, кроме жизненных, такой быть. В жизненных - они умницы большинство. Дурак тот, кто придумал брать их на военную службу! Это позор государству в котором служат женщины (в мирное время) вместо мужчин!!! Женщинам есть чем заняться по жизни...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1457

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
520