Новости Крыма

Украинский шпион собирал в Крыму информацию о российских военных

Приговор вступил в законную силу.

Служба новостей ForPost

Доказана причастность агента Главного управления разведки Министерства обороны Украины Константина Ширинга, которого ранее осудили на 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, к сбору информации о воинских частях Южного военного округа. Об этом сообщила пресс-служба крымского управления ФСБ.

«В результате расследования уголовного дела в отношении Ширинга были собраны исчерпывающие доказательства его причастности к деятельности ГУР МОУ — сбору, хранению и передаче украинской стороне значительного объема разноплановой информации о воинских частях Южного военного округа, дислоцированных на территории Республики Крым, в том числе сведений, составляющих государственную тайну», — рассказали в ведомстве.

Отмечается, что, действуя по заданию украинских спецслужб, Ширинг привлек к сотрудничеству с ГУР МОУ российскую военнослужащую. Женщина помогала агенту получать интересующие его сведения.

Напомним, в марте 2020 года сотрудники ФСБ задержали агента Ширинга на территории Республики Крым. В июле 2021 года была задержана и его сообщница. Её осудили за государственную измену и приговорили к восьми годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на два года.

По данным Крыминформа, осужденная военнослужащая Татьяна Кузьменко и по совместительству сожительница Ширинга получила отсрочку в связи с тем, что её несовершеннолетний ребёнок на тот момент не достиг 14-летнего возраста.

В январе 2022 года Третий апелляционный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, которая была подана защитой украинца — в ней отказано. Таким образом, приговор Верховного суда Республики Крым о 12-летнем заключении Ширинга вступил в законную силу.

Видео: УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю

1483
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Serggio
27435
Serggio

Ширинг привлек к сотрудничеству с ГУР МОУ российскую военнослужащую

Это ж надо быть такой дурой...

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Serggio:  "Это ж надо быть такой дурой..."

 

Для женщины это нормально в каких-то других делах, кроме жизненных, такой быть. В жизненных - они умницы большинство. Дурак тот, кто придумал брать их на военную службу! Это позор государству в котором служат женщины (в мирное время) вместо мужчин!!! Женщинам есть чем заняться по жизни...

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
2856

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2411

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
819

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1326

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2947
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
910

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
576

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1174

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23239

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686