Новости мира

Украинские солдаты вынуждены делить окопы с мертвецами

Der Spiegel: украинским солдатам приходится делить окопы с мертвецами.

Украинским военнослужащим приходится делить окопы с мертвецами. Об этом во вторник, 30 января, пишет немецкий новостной сайт Der Spiegel.

По данным издания, на передовой в украинской армии воюют одни и те же солдаты, в войсках не проводилось нормальной ротации. Это привело к тому, что жены украинских военных забили тревогу, стали выступать с протестами и требованиями вернуть их супругов с фронта.

Так, Ирина Топинко рассказала, что ее муж, 47-летний Михаил, воюет в Донбассе с мая 2022 года. Женщина отметила, что он сидит в грязном, холодном месте, в 100 м от противника. Порой ему приходится делить окоп с мертвецами, так как обстрелы бывают настолько сильны, что некому унести тела. Топинко объединилась с женами, сестрами, дочерями и другими родственниками украинский военных. В их группе Telegram насчитывается 4 тыс. участников. С октября они пять раз выходили на Майдан, киевскую площадь Независимости, призывая вернуть их мужчин с фронта.

Сражающийся под Авдеевкой украинский пехотинец по имени Олег рассказал Der Spiegel, что для него и его сослуживцев конфликт кажется бесконечным. Летом у него должен был быть отпуск, чего так и не произошло. Осенью прошел слух, что подразделение сменят, но и этого не произошло.

Силы РФ наступают с нескольких направлений и планируют окружить Авдеевку, пишет издание. Кроме того, у них «больше бойцов и значительно больше огневой мощи, чем у украинцев».

Между тем подразделение Олега отступило с передовых позиций. Солдатам выпала опасная задача — рыть новые окопы. По словам военного, во время ее выполнения не стихает минометный и артиллерийский обстрел со стороны российских бойцов, а беспилотники-камикадзе Вооруженных сил (ВС) РФ «постоянно в воздухе и в любой момент могут атаковать».

«Нагрузка огромная, напряжение постоянное. Большинство бойцов отряда уже ранены. Они внесли свой вклад в защиту страны, считают солдаты. Теперь настало время сражаться другим», — цитирует его портал.

Мужчина пожаловался, что измотан, как и все остальные в отделении, ему необходим перерыв. Он также посетовал на неблагодарность гражданского населения в регионах его страны, которые находятся вдали от боевых действий. Они считают, что боевые действия — это оплачиваемая работа солдат.

Издание отмечает, что провал контрнаступления привел также к тому, что лишь единицы добровольно идут в армию, а принудительный призыв сотен тысяч человек будет непопулярен. Опасаясь неодобрения, политики избегают принятия закона о мобилизации и набирают армию «тайно, под обвинениями в произволе и коррупции».

Мужчины, у которых нет ни денег, ни связей покинуть страну, вынуждены идти на службу без срока. При этом те, кого отправляют на фронт, часто оказываются «некомпетентными солдатами», отмечает немецкое издание.

Источники
924
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

...просмотра клипа моральный стыд.

Я бы даже сказал испанский стыд, от клипов певца Дронова, возникает.

Главное за день

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
598

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
686

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2746

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
684

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2794
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
391

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
177

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3234

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3293