Новости мира

Учёные выясняют природу таинственной мумии «кричащей русалки»

Уже долгое время она находится в храме, и ей поклоняются.

Служба новостей ForPost

В одном из храмов японского города Асакути, префектура Окаяма, находится уникальный реликт — мумия «кричащей русалки». Как пишет Mirror, эта «русалка», напоминающая кричащую обезьяну с хвостом рыбы, по преданию, была поймана у побережья японского острова Сикоку между 1736 и 1741 годами, при этом никто не знает, как именно она попала в храм.

Люди молятся перед таинственной мумией до сих пор: настоятель храма Козен Куида даже рассказал, что она якобы помогла пережить им пандемию коронавируса. Такое отношение связано с фольклорным существом под названием нингё — рыбы с человеческим или обезьяньим лицом.

Считается, что если съесть золотую чешуйку такой рыбы, то человек проживёт очень долгую жизнь: по легенде, одна женщина случайно съела плоть такой «русалки» и прожила 800 лет.

Учёные из Университета Курасики, однако, намерены узнать, чем на самом деле является таинственная «русалка», которой поклоняются в Асакути. Исследователи получили право проанализировать состав мумифицированного существа. Как рассказал автор исследования Хироси Киносита, результаты ДНК-теста ещё не готовы, но он уже может с уверенностью заявить, что 30-сантиметровая «русалка» — фальшивка. Он считает, что мумия была «сшита» в XVII–XIX веках ради того, чтобы выставить её на продажу.

«Разумеется, я не верю в то, что это настоящая русалка. Её, скорее всего, сделали на продажу в Европу во время периода Эдо или ради представлений в Японии. Похоже, что она сделана из живых существ — при помощи анализа ДНК мы попытаемся выяснить, из каких именно. Нижняя часть, похоже, была взята от рыбы, а верхняя — от примата», — заявил Киносита.

Ожидается, что результаты тестов будут готовы уже до конца этого года. По предварительным данным, волосы и ногти были пересажены мумии от человека.

Читайте по теме: Три «русалки» спасли утопающего дайвера

909
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
866

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
336

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2123

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2093
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
984

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5085

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1547

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14075

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1971