Новости мира

Ученые случайно нашли средство от облысения

Команда исследователей из Университета Манчестера (University of Manchester) под руководством Натана Хоукшоу (Nathan Hawkshaw) обнаружила, что иммуносупрессирующий препарат, который был создан для предотвращения отторжения органов, может помочь тем, кто страдает облысением.

Служба новостей ForPost

Речь идет о циклоспорине А, препарате, который начали использовать в клинической практике в 1980-х годах. Он обладал множеством побочных эффектов, один из которых – стимуляция роста нежелательных волос. На него и обратили внимание исследователи, занимающиеся проблемами алопеции.

Исследователи изучили, как работает циклоспорин А, проанализировав волосяные фолликулы людей, рост волос у которых был спровоцирован приемом препарата. Они выяснили, что препарат подавлял работу гена SFRP1. В более ранних исследованиях было показано, что продукт этого гена ингибирует рост многих тканей, в том числе влияя и на волосяные фолликулы.

Они пришли к выводу, что ранее это вещество никогда не использовалось в препаратах для лечения алопеции. Появление лекарств нового типа, возможно, станет решением проблем лысеющих людей. В настоящее время для пациентов с алопецией медицина предлагает не так много решений: один из вариантов – пересадка волос, а другой – медикаментозное лечение с использованием финастерида и миноксидила либо комбинаций этих препаратов.

Для того, чтобы подтвердить эффективность циклоспорина А для лечения алопеции, потребуются клинические испытания – вполне вероятно, что препарат будет использоваться в комбинации с уже существующими лекарствами.

Источники
640
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Atos
8262
Atos

to Иценков:  

Куплю! Как только увижу кучерявого Путина.

 hysterical

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4505

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9198

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2723

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1811

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7544

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4712
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1275

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9887

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8661

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2857

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221